Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 7.






1. Архитектурно-композиционные приформы формирования санаторных комплексов Проектирование санаториев осуществляется в рамках широкого направления проектной деятельности-проектирование общественных зданий. Проектирование санаториев-обособленное проектное направление имеет ряд как общих особенностей, свойственных всем объектам проектирования данной категории, так и специальных, характерных только для санаториев и санаторно-курортных комплексов.При разработке архитектурно-планировочного решения проекта санатория учитывается функциональное зонирование помещений в следующем порядке: -гостиничный блок, включающий приемное отделение, гостиничное помещение и комплекс ресторанов, кафе и баров. Количество жилых номеров принимается в соответствии с вместимостью санатория. При проектировании санаториев предусматривается возможность размещения отдельной зоны номеров с игровыми комнатами для постояльцев, проживающих с детьми,

- лечебно-диагностический комплекс включает в себя помещения соответствующие профилю санатория, стандартам санаторно-курортной помощи и современным медицинским технологиям,

-оздоровительно-реабилитационный комплекс, в состав которого входит широкий набор услуг SPA-центра, физкультурных залов и косметологии,

-развлекательный и спортивно-оздоровительные блоки включают в свой состав помещения для боулинга, бильярда, настольного тенниса, спортивный зал,

-административно-хозяйственный блок-службы приготовления пищи, помещения прачечной и т.д.Санатории относятся к общественным зданиям, что подразумевает наличие одновременного пребывания на территории большого количества людей. Поэтому проектирование санаториев специалистами осуществляется комплексно, при этом как и при разработке других категории общественных зданий, уделяется особое внимание разработке разделов инженерно-технического обеспечения и пожарной безопасности, вентиляции и кондиционированию, обеспечению эвакуации людей, системе охранной сигнализации и оповещения.

2. Три функции фирменного стиля Фирменный стиль — это один из наиболее современных и актуальных видов рекламы. Многими исследователями он рассматривается как особый вид маркетинговых коммуникаций.Под фирменным стилем понимают набор цветовых, графических, словесных и прочих постоянных элементов, обеспечивающих визуальное и смысловое единство товаров (услуг), всей исходящей от фирмы информации, ее внутреннего и внешнего оформления.

Фирменный стиль в жизни организации выполняет следующие важные функции:

1. Имиджевая функция. Формирование и поддержка быстро узнаваемого, оригинального и привлекательного образа компании, что способствует повышению ее престижа и репутации. Положительное восприятие фирмы целевой аудиторией переносится и на ее продукцию. Многие люди считают качество товаров с известным товарным знаком намного превосходящим качество анонимных изделий и готовы заплатить за них больше.

2. Идентифицирующая функция. Фирменный стиль способствует идентификации товаров и рекламы, указывает на их связь с фирмой и их общее происхождение.

3. Дифференцирующая функция. Выделение товаров и рекламы фирмы из общей массы аналогичных. Он является определенным «информационным носителем» и помогает потребителю ориентироваться в потоке товаров и рекламы, облегчает процесс выбора.

3.Преимущество коридорной системы планировки жилого этажа гостиницы При проектировании гостиниц (отелей) принимают различную планировочную схему жилых этажей— коридорную галерейную, башенную, узловую или атриумную.
Коридорная схема
является традиционной и наиболее массовой. Для уменьшения монотонности объемно-планировочного и композиционного решения коридорных гостиниц (отелей) или улучшения условий ориентации номеров получил распространение прием размещения жилых номеров под углом к коридору.В многоэтажных гостиницах (отелях) средней и большой вместимости применяют планировочную схему с двумя параллельными или кольцевыми коридорами. При такой схеме плана пространство вдоль светового фронта здания полностью отводится для размещения жилых номеров и эвакуационных лестниц, а все подсобные и коммуникационные помещения размещают в не освещенном естественным светом пространстве между коридорами. Этот прием способствует уменьшению радиусов обслуживания, увеличению компактности плана и ширины корпуса, что, в свою очередь, повышает устойчивость многоэтажного здания, уменьшает теплопотери и эксплуатационные расходы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.