Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компостирование твердых отходов






Компостами называют органические удобрения, получаемые в результате разложения растительных и животных остатков микроор­ганизмами. Для их приготовления используют навоз, навозную жижу и помет птиц в смеси с различными видами торфов, городской мусор, опавшие листья деревьев, солому и другое. При компостирова­нии в органической массе повышается содержание питательных ве­ществ (азота, фосфора) в усвояемой растениями форме, обезврежи­вается патогенная микрофлора, уменьшается количество целлюлозы и пектиновых веществ; удобрения становятся сыпучими, что облегча­ет их внесение в почву. Разные по составу и способу приготовления

компосты применяют под многие культуры, выращиваемые на раз­личных почвах, кроме торфяно-болотных. Компосты часто исполь­зуют вместо остродефицитных органических удобрений (навоз, торф).

В специальных компостных установках процесс разложения целе­направленно регулируется: создается температура до 70 0С, при кото­рой погибают микробы и семена сорных растений. Ныне признает­ся, что компостирование — вполне рациональный способ ликвида­ции определенных отходов, почти не оказывающий вредного воздействия на окружающую среду. Однако при переработке отхо­дов, содержащих металлы, последние могут накапливаться в компос­те в больших количествах. Во избежание загрязнения компоста тяже­лыми металлами последние стараются заблаговременно удалить.

В настоящее время наиболее совершенным считается непрерыв­ный процесс компостирования с аэробным окислением органических отходов во вращающемся наклонном барабане. Туда поступает час­тично освобожденный (при помощи магнитов или вручную) от ме­таллического лома мусор. Для его окисления в барабан вентилятором подается горячий воздух. Отходы находятся в барабане около трех суток. Процесс протекает с выделением тепла, вследствие чего компостируемая масса обезвреживается, а бумажная масса и пищевые отходы измельчаются в частицы размером.1—2 мм. После дополнительной сепарации металла мусор попадает на грохот для отделения некомпостируемых отходов: резины, кожи, дерева, цветного металла полимерных металлов. Далее компостируемый материал из грохота Поступает в измельчитель, после чего компост может быть использо­ван в сельском хозяйстве.

Признается целесообразным осуществлять совместное обезвреживание и переработку ТБО и осадка СВ. Такая технология способствует насыщению компоста разнообразной полезной для почвы микрофлорой и микроэлементами и позволяет поддерживать биотермический процесс в оптимальном режиме. При этом гибнет большинство болезнетворных микроорганизмов, яйца гельминтов, личинки мух.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.