Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы жилых зданий.






Существует несколько типов домов: одно­квартирные одноэтажные, одноквартирные двухэтажные (коттед­жи), многоквартирные малоэтажные, многоэтажные высотные. Наиболее привлекательны для жизни людей одноэтажные или двухэтажные дома, рассчитанные на одну семью. Такая застройка обеспечивает хорошую инсоляцию и воздухообмен, благоприят­ный микроклимат, возможность пользования садом-огородом, отдыхом на открытом воздухе, но требует значительных средств на устройство дорог, прокладку сетей водопровода, канализации, энерго- и газоснабжения.

Коттеджи наиболее распространены в зарубежном строитель­стве. Просторный холл на первом этаже и внутренняя лестница позволяют рационально расположить жилые и подсобные поме­щения. На первом этаже обычно находятся столовая, гостиная, кухня, на втором — спальни и детские комнаты. О широком рас­пространении коттеджей в США в 1930-е годы писали Илья Ильф и Евгений Петров в книге «Одноэтажная Америка». Прошло 80 лет после их путешествия по Соединенным Штатам, а американцы в любом из городов страны, как и прежде, предпочитают жить в отдельных домах. Аналогичным образом поступают и канадцы. В последние годы коттеджное строительство пользуется заслуженным спросом и в России.

Многоквартирные малоэтажные дома (2, 3 этажа) наиболее часто строят в небольших городах и поселках городского типа. Плотность заселения небольшая — 300—350 человек на 1 га. На каждой лестничной площадке размещают по две квартиры, что обеспечивает двустороннюю ориентацию квартир по странам све­та и возможность сквозного проветривания. Однако такая заст­ройка приводит к неэкономичности использования городских зе­мель и удорожает санитарно-техническое оснащение зданий.

В большинстве крупных городов ведется массовое стро­ительство домов повышенной этажности (9—16—20 этажей) из крупнопанельных конструкций и готовых элементов заводского изготовления. Это обусловлено экономическими соображениями: снижением затрат на инженерную подготовку территории, про­кладку подземных коммуникаций, рациональным использовани­ем земли, которой становится все меньше вблизи больших горо­дов. В домах повышенной этажности необходимы пассажирские и грузовые лифты и мусоропроводы.

Вместе с тем сооружение домов повышенной этажности вле­чет за собой возрастание плотности застройки на 20—30% по сравнению с плотностью застройки 5-этажными домами, что увеличивает нагрузку на предприятия культурно-бытового на­значения, детские учреждения, школы, лечебно-профилакти­ческие учреждения, ухудшает озеленение внутриквартальных тер­ритории.

Все большее распространение получают высотные дома в 24— 30 этажей, в том числе дома с квартирами-люкс, в которых про­сторные холлы, большие комнаты на двух уровнях, лоджии и балконы. По экономическим соображениям эти дома строятся с многоквартирными секциями, на каждую лестничную площадку выходят четыре квартиры и более. В зависимости от конфигурации домов возводят рядовые, торцовые и угловые секции. Многоэтаж­ные и высотные дома создают сложные архитектурно-планиро­вочные и санитарно-строительные проблемы, решение которых направлено на обеспечение благоприятного химического и бакте­риологического состава воздушной среды, микроклимата, системы горячего водоснабжения, удаления бытовых отходов, вертикаль­ного транспорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.