Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сферическая модель ОП






Рассмотренные четыре стереотипа поведения пересекаются в сознании и поведении людей и создают четыре сегмента ОП. Каждый из сегментов представляет определенное состояние работника организации. Поведение каждого работника организации будет определяться точкой в координатах указанной сферы.

«Этический человек»

 
 

 


1 2

 

«Технологический «Психологический

человек» человек»

 

 

4 3

 

«Экономический человек»

 

Рис. 1 – Сферическая модель ОП

 

В сферической модели выделяют следующие сегменты ОП:

1. ригористический сегмент

2. автономный сегмент

3. мобилизационный сегмент

4. прессинговый сегмент.

Ригористический сегмент характеризует подчинение работника служебному долгу и обязательное выполнение требований организации (организационно-распорядительные документы, нормы поведения и т.п.).

Автономный сегмент предоставляет работнику свободу организационного маневра, т.е. свободу выбора действий, линии поведения, в зависимости от личностных мотивов.

Мобилизационный сегмент – обеспечивает психологическую настроенность сотрудников на работу. (Мобилизация – привлечение для выполнения каких-либо работ или заданий). В этом сегменте раскрывается внутренний потенциал работника в соответствии с индивидуальными качествами и потребностями. Степень самоотдачи работника зависит от того, насколько его усилия возмещены или вознаграждены (физически, морально, материально). В качестве компенсации затрат могут выступать не только материальные и моральные возмещения, а и взаимоотношения в коллективе, удовлетворенность человека работой, взаимоотношения с руководителем.

Прессинговый сегмент соответствует подчиненности работника производственным функциям во времени и пространстве (производственный цикл, технология производства, объемы работ, сроки выполнения заданий и т.п.). Поведение человека целиком зависит от его индивидуальных особенностей. Чем больше соответствуют индивидуальные качества человека требованиям производства (способности, знания, опыт, квалификация), тем меньше возможность возникновения в процессе деятельности стрессовых ситуаций, которые мешают достижению цели организации.

Анализ сферической модели позволяет определить главенствующий в организации стереотип поведения. Анализ модели дает возможность предсказать, в каком направлении может измениться организационное поведение при принятии тех или иных решений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.