Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склеивание листовых и плитных материалов.






Особенность процесса склеивания листовых и плитных материалов — наличие больших площадей склеивания и необходимость применения устройств, обеспечивающих значительные величины суммарных давлений.

Клей наносят на одну или на обе склеиваемые поверхности. На две склеиваемые поверхности клей наносят, если он легко впитывается и состоит из компонентов, которые нельзя смешивать заранее, чтобы не сократить срок его жизнеспособности.

На поверхность склеиваемых материалов клей наносят механизированным способом.

Рис 23. Способы нанесения клея:

1 — на одну склеиваемую поверхность; б— на обе склеиваемые поверхности; в — с клеящей пленкой; г — двустороннее механизированное; д — одностороннее механизированное; 1, 3 — детали; 2 — клеевой слой; 4 — обрезиненные вальцы; 5 — ванна с клеем; 6 — дозирующие вальцы; 7 — клеящая пленка

Механизированным способом клей наносят на приводных клеенамазыва-ющих станках с дозирующими вальцами. Равномерность его нанесения обеспечивается обрезиненными вальцами. На станках клей наносят на одну или две стороны детали.

При склеивании листовых материалов с плитными клей обычно наносят на заготовку из плиты. На рис. 23 показаны способы нанесения клея. При нанесении его на одну склеиваемую поверхность клеевой слой нанесен только на одну деталь; при нанесении клея на обе склеиваемые поверхности клеевые слои нанесены на обе детали. При использовании клеящей пленки ее помещают между двумя склеиваемыми поверхностями.

При двухстороннем механизированном способе нанесения клей наносится на одну плитную деталь; при одностороннем механизированном нанесении клей наносят на две листовые детали. Обрезиненными вальцами наносят слой клея, поступающего из ванны. Расход его регулируется дозирующими вальцами.

В процессе нанесения клей должен иметь определенную температуру, поэтому емкости или ванны с клеем оборудуют устройствами для нагрева или охлаждения — водяными или паровыми рубашками, электронагревателями.

Нормы расхода клея зависят от вида клея, склеиваемого материала и технологии последующей обработки. Чем ниже концентрация и вязкость клея, тем больше его расход. Менее плотный материал впитывает больше клея. Например, норма расхода клея при нанесении на» древесностружечную плиту 150—160 г/м2, а при нанесении на фанеру 110—140 г/м2. Количество нанесенного клея должно быть достаточным для образования клеевого шва требуемой толщины. При недостаточной толщине клеевого слоя могут появиться непроклеенные участки, а при избыточной его толщине снижается прочность склеивания и появляется опасность просачивания клея на лицевую поверхность. Оптимальная толщина клеевого слоя должна быть в пределах 0, 08— 0, 15 мм. Нормы расхода и свойства клея подбирают, учитывая также величину давления, необходимого для создания достаточного контакта склеиваемых поверхностей и вдавливания клея в поры материала. Ориентировочные величины расхода клея при склеивании плитных и лис2товых материалов приведены в табл. 4.

Таблица 4

 

Материал Клей - Расход клея, г/м2»
Шпон натуральный Карбамидные   110—160
Шпон синтетический Карбамидные (в том числе модифицирован­ные) 100—110
Пленка поливинилхло- Дисперсионные, кау- 110-120
ридная чуковые    
Декоративный бумаж­но-слоистый пластик (ДБСП) Дисперсионные фицированные Карбамидные моди- 180—260 140—180
  Каучуковые   250—300

Примечание. Расход клеевой пленки при склеивании 1 м2 шпона натурального и синтетического составляет 1, 1 м2.

При склеивании плитных и листовых материалов возможны различные варианты сочетаний материалов в склеиваемом блоке. Склеивают между собой одинаковые листовые материалы одной толщины (древесноволокнистая плита, фанера, шпон); разнообразные листовые материалы разной толщины (древесноволокнистая плита и шпон, фанера и шпон); листовые и плитные материалы (древесностружечная плита и шпон, столярный щит и шпон, столярная плита и шпон, древесностружечная плита и декоративный бумажнослоистый пластик). Правильный подбор слоев при склеивании одинаковых листовых материалов исключает коробление склеенных блоков. При склеивании двух разнородных листовых материалов возможна последующая деформация деталей. Склеивать разнородные материалы допускается, если полученные из них детали в изделии крепятся (задние стенки и донышки ящиков мебельных изделий). Склеивая листовые мате-

Рис. 24. Схемы набора пакетов:

I — для одностороннего склеивания и облицовывания: а — склеивание одина­ковых листовых материалов; б — склеивание разных листовых материалов; в, г — облицовывание плитных материалов; II — для двустороннего облицовывания: д, ж — в один слой; е — в два слоя; 1 — листовой материал; 2 — клеевой слой; 3 — плитный материал; 4 — клеящая пленка

риалы с плитными, во избежание коробления основу (щит из плиты) оклеивают облицовками (листовыми заготовками) с двух сторон. Облицовки наклеивают на каждую сторону основы в один или два слоя. В один слой обычно облицовывают древесностружечные плиты. Двухслойное облицовывание применяют для получения высокого качества поверхности. Заготовки с нанесенным клеем собирают в пакеты. Схемы набора пакетов приведены на рис. 24.

Сформированные пакеты склеивают в скоростных однопролетных прессах. Если пакеты помещают в горячие прессы, их обкладывают с двух сторон металлическими прокладками. При холодном прессовании из пакетов формируют блок с металлическими прокладками между ними. Для повышения равномерности распределения давления при прессовании используют амортизаторы, которые укладывают на металлические прокладки.

Листовые и плитные материалы склеивают холодным и горячим способами. Для большинства процессов применяют горячий, способ, как более производительный. При облицовывании плит декоративным бумажно-слоистым пластиком применяется в основном холодный способ, так как он дает меньшие напряжения при склеивании. Для создания давления используют одноэтажные, многоэтажные и валковые прессы. Давление в большинстве режимов составляет, МПа: с применением жидких клеев 0, 5—1, при использовании клеящей пленки 1, 2—1, 5, при облицовывании синтетическими пленками с получением готовой поверхности 2—2, 5. Режимные параметры для процессов склеивания листовых и плитных материалов выбирают в соответствии с технологической документацией с учетом применяемых материалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.