Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор тактики поведения






Невозможно остановиться на всех аспектах диагностики экстремальных ситуаций. Многое будет зависеть от способно­сти сохранять самообладание, поскольку только при этом ус­ловии возможна адекватная оценка происходящего и принятие соответствующего решения. Существует очень много разно­образных экспресс-мето­дики по релаксации, дающих возможность управлять своим со­стоянием.

При возник­новении экстремальной ситуации посмотрите на что-то голу­бое, а еще лучше представить себе голубой, очень глубокий по насыщенности фон. В Древней Индии этот цвет недаром считали цветом покоя, отдыха, расслабления.

Если вы почувствовали, что страх сковывает и мешает действовать сообразно обстановке, произнесите про себя, но очень твердо и уверенно: «Не два!». Это поможет прийти в нормальное состояние. В такой же ситуации можно громко спросить самого себя: «Вася, ты здесь?» и уверенно ответить: «Да, я здесь!».

Главное - выбор тактики поведения в зависимости от оценки ситуации. Можно выбрать тактику человека, не боя­щегося физического нападения; в этом случае необходимо прежде всего продемонстрировать противнику свое спокой­ствие.

Если, например, противник в гневе, то ваше спокойствие может несколько снизить его накал. Если противник демонст­рирует презрение, то лучшим контрспособом будет сохранение высокого чувства собственного достоинства. Если же заметен страх угрожающего, проявите не только спокойствие, но и силу, уверенность в себе, а возможно, и агрессивные намерения.

 

Но в любом случае начинайте говорить с противником Прежде всего необходимо выяснить: сложившаяся ситуация это инициатива противника или он выполняет чей-то заказ. Задавайте ему вопросы, почему именно на вас он собирается напасть, что плохого конкретно ему сделали именно вы, не ошибся ли он, перепутав вас с кем-то другим, и т.д. Если угро­жающий преследует какие-то свои личные интересы, постарайтесь выяснить, какие именно.

Например, угроза нападения на улице. Здесь скорее всего можно столкнуться с грабителем, хотя это может быть и пья­ный, которому показалось, что его не уважают. Если напада­ющий один, то агрессивное поведение по отношению к нему может дать положительный результат в разрешении экстре­мальной ситуации. Главное, чтобы он понял, что вы его не боитесь и готовы защитить себя.

Это действует на многих отрезвляюще, за исключением, пожалуй, пьяных или одного из типов с расстройством психи­ки. Положительный результат возможен и в том случае, если, осознавая физическое превосходство противника, вы начинае­те активно и громко звать на помощь - тут уж не стоит стес­няться, крик может на какое-то мгновение парализовать активность нападающего, и не исключено, что приведет к от­казу от нападения.

Если же нападение является «заказным», то следует попро­бовать применить те же маленькие хитрости, но в данной ситу­ации они далеко не всегда могут дать положительный результат. Попробуйте все же заговорить с тем, кто угрожает. В первую очередь постарайтесь установить, что вам грозит: это попытка попугать или речь идет о более серьезном.

Всегда надо постараться сохранить самообладание, сни­зить негативное влияние страха на собственные действия. Может быть, удастся обмануть нападающего, убедив его, что вы - не тот, кто ему нужен. Это может сработать, если напада­ющему вас показали мельком и задолго до нападения. Кстати, если к вам подходит на улице неизвестный человек и уточняе! как вас зовут, не торопитесь отвечать на вопрос - ведь хоро­шо бы узнать, зачем он это спрашивает.

Итак, вы убедились, что нападающий знает, что вы это вы, что он действует по чьему-то заказу и что вот-вот могут наступить весьма нежелательные последствия. Что же дальше? Постарайтесь выяснить, есть ли у нападающего оружие и ка­кое оно.

Если он полез в карман, возможно, это шанс, поскольку на мгновение одна его рука уже заблокирована. Если же вы не владеете приемами самозащиты или не успели вовремя среаги­ровать, то, может быть, не стоит какое-то время предприни­мать активных действий, а следует подождать развития ситуации, но держа ее под контролем.

Постарайтесь уговорить нападающего отказаться от нане­сения вам телесных повреждений. Но вряд ли этого можно добиться, слезливо умоляя, да еще стоя на коленях. Такое по­ведение даст положительный результат, если нападающему необходимо вас просто унизить и не более. Разговор может вестись по принципу убеждения: «А что тебе лично даст, если ты мне сделаешь больно?».

Некоторых такого рода вопросы могут поставить в ту­пик. Другие заявляют, что им за это заплатили. Если это так, попробуйте узнать, кто заплатил и сколько; возможно, что, предложив несколько большую сумму, вы сможете выйти из положения.

При общении с нападающим старайтесь смотреть ему в глаза и не поворачиваться к нему спиной. Постарайтесь оста­вить, если это возможно, путь для отступления. Если он напра­вил на вас оружие, предпримите попытку побудить опустить его хотя бы на некоторое время.

Когда нападающих несколько - это хуже, поскольку рез­ко снижаются возможности противоборства, да и вести разго­вор с несколькими настроенными агрессивно противниками крайне трудно, если вообще возможно. Именно поэтому как можно скорее необходимо определить, кто в группе нападаю­щих лидер, и сконцентрировать свое общение на нем.

Все, о чем было сказано применительно к нападению оди­ночки, правомерно и для беседы с лидером, только не следует забывать, что он будет ориентироваться не столько на вас, сколько на «своих». Если один на один он и мог бы повести себя иначе, то в условиях группы ему это сделать труднее, а порой и невозможно.

В диалог вступить необходимо, хотя бы для того, чтобы определить, все ли члены группы настроены одинаково. Здесь может играть большую роль любая реплика кого-либо из чле­нов группы, даже жест, движение, кивок. Заметив сочувствие со стороны кого-либо из членов группы, попробуйте начать диалог с ним, или вовлечь его в диалог с лидером, или же использовать его реплику в аргументации, обращенной к ли­деру.

Старайтесь говорить с нападающим на его языке и в его тоне. Если он пользуется нецензурной лексикой, то нередко добиться понимания можно лишь перейдя на столь любимый им язык. Некоторых людей, особенно с низким уровнем интел­лекта, просто раздражает вежливое обращение к ним в конф­ликтных ситуациях.

Иногда может помочь отвлечение внимания нападающего на посторонний объект. Вы вдруг начинаете всматриваться куда-то за спину угрожающего или машете призывно рукой. Чаще всего сразу же следует непроизвольная реакция - пово­рот головы в ту сторону, в которую смотрите вы. Вот и мгно­вение, которое может помочь.

Невозможно дать подробное описание всех вариантов «уличных сцен», и именно поэтому еще раз повторим: успех во многом будет зависеть от вашего самообладания, гибкости и умения эффективно общаться в экстремальной ситуации.

 

Известный путешественник и специалист по выживанию Яцек Палкевич (Италия) сформулировал методику безопасно­сти следующим образом:

- предвидеть опасность;

- по возможности избежать ее;

- при необходимости действовать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.