Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая предрасположенность к криминальным ситуациям






Носителем информации является не только жилище, авто­мобиль, офис, а также одежда и экипировка бизнесмена. Мод­ная, яркая одежда привлекает к себе внимание не только девушек и молодых женщин, но и преступников. Судя по одежде, осанке, поведению человека, можно определить его статус в обществе, материальную обеспеченность, характер и прочее. Очень часто люди, привлекающие к себе внимание, становятся жертвой насилия.

Известно, что любое насилие наносит серьезнейшую пси­хологическую травму, которая может превратить всю остав­шуюся жизнь в сплошной кошмар. Это все равно, что постоянно носить в себе психологическую бомбу замедленно­го действия. По этой причине многие предприниматели, под­вергшиеся террору со стороны рэкета, сходят со «сцены рынка» и начинают заниматься более безопасным видом дея­тельности.

Для изуче­ния феномена жертвы существует целая наука - виктимология

Она различает два типа предрасположенности ко всяким криминальным неприятностям. Психологи выделяют среди людей истероидный тип - человек, которому необходимо при­влекать внимание (особенно это характерно для женщин). Его приметы: вызывающая одежда, чересчур громкий разговор или смех в общественном месте (транспорте), пристальны и взгляд на окружающих и т.п.

Немецкий психолог Вера Биркенбиль в своей книге «Как добиться успеха в жизни» отмечает: во-первых, существует «язык тела» (выражение лица, звук голоса, жесты); во-вто­рых, есть дополнительный феномен - человек является тем, что он о себе думает. Нет необходимости говорить о своем внут­реннем состоянии, окружающие почувствуют его и так.

Люди всегда чувствуют, как мы настроены по отношению к ним. На уровне подсознания мы действуем как передатчик, который сообщает окружающим, какое у нас настроение: ра­достное или печальное, ощущаем ли себя победителем или наша самооценка ниже нулевого уровня.

Умение обеспечить скрытность такой информации о себе -это целое искусство, которым владеют немногие.

Групповая предрасположенность, как правило, связана с профессией человека. Чем больше он привлекает внимание окружающих, тем выше риск.

В нашем неспокойном обществе до сих-пор самыми безо­пасными являются профессии учителя и врача. Даже среди самых отпетых уголовников считается недостойным трогать тех, кто учит и лечит.

Чаще других становятся жертвами преступлений в силу своей профессиональной деятельности, социальной роли кас­сиры, инкассаторы, работники милиции, службы безопасности фирм (предприятий), сторожа и некоторые другие работники, вынужденные в силу служебного долга вступать в конфликт с теми, кто посягает на чужое имущество, жизнь и здоровье граж­дан, нарушает общественный порядок и нормы общежития.

Криминальная виктимология занимается изучением при­чин и условий совершения преступлений с позиций поведения жертвы, ее роли в противоправном деянии, а также выработ­кой научно обоснованных практических рекомендаций для определения потенциальных жертв, подбором для них соответ­ствующих мер безопасности.

Эта научная дисциплина изучает не все преступления, а лишь те из них, в которых противоправные действия вызваны личными качествами либо поведением самого потерпевшего.

Анализ сегодняшних «наработок» криминальной виктимологии позволяет сделать вывод, что наиболее часто в роли потерпевших оказываются молодежь, старики и, конечно, ум­ственно неполноценные люди. Наряду с этим среди жертв пре­ступлений можно выделить определенную категорию лиц с особенностями в индивидуальной психологической структуре личности. К их числу относятся люди алчные, с обостренным чувством зависти, пережившие тяжелые эмоциональные потря­сения, не уверенные в себе.

Повышенной способностью стать в определенных условиях потерпевшим наделены также люди, ведущие легкомысленный образ жизни, склонные к авантюризму, злоупотребляющие спиртными напитками, легкомысленно относящиеся к сохран­ности собственного имущества. Сюда же можно отнести лиц, которые не соблюдают элементарных мер предосторожности в конкретных жизненных ситуациях. Это может вызываться са­мыми различными причинами: беспечностью, самонадеяннос­тью, заблуждением и, разумеется, влиянием алкоголя.

Имеющиеся в настоящее время материалы виктимологических исследований приводят к выводу, что большинство жертв воров отличаются беспечностью, легкомыслием, без­заботностью и излишней доверчивостью. Люди, пострадавшие от нанесенных им телесных повреждений, отличаются вспыль­чивостью, вздорностью, себялюбием, невыдержанностью и чувством превосходства над окружающими.

Среди негативных качеств личности потерпевших от изна­силования в первую очередь выделяются заниженная оценка моральных ценностей, отсутствие элементарной осторожности в быту, завязывание знакомств и установление отношений с незнакомыми мужчинами, неспособность правильно ориенти­роваться в складывающейся обстановке, моральная нечистоп­лотность.

Преступники, как правило, отлично знают психологию своих потенциальных жертв, используя их «слабости» в своих целях. Брачный аферист выбирает свою жертву среди женщин, не скрывающих страстного желания выйти замуж; карточный шулер - среди жадных до наживы людей; шантажист ищет тех, кому есть что скрывать от других.

Предпринимателю при встрече с уголовником рассчиты­вать на счастье не следует. Даже мелких, как говорят, сошек в бизнесе - «челноков» и то видно за версту. Вот почему так важно знать, как достигается информационная безопасность и организуется информационная защита.

Очень часто (особенно в последние годы) в сложных и по­рой самых неожиданных положениях предпринимателю прихо­дится рассчитывать в первую очередь на самого себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.