Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. В качестве примера рассмотрим файл kranm_1. Gps, который содержит программу, написанную на языке имитационного моделирования GPSS в системе gpssw (рис






В качестве примера рассмотрим файл KRANM_1.GPS, который содержит программу, написанную на языке имитационного моделирования GPSS в системе GPSSW (рис. 1.19).

 

Рис. 1.19. Окно исходной модели

 

Следует помнить, что в каждом окне модели можно работать только с одним файлом – одной программой. Каждый раз при открытии файла система GPSSW отображает его в новом окне модели.

Программу, находящуюся в окне модели, можно оттранслировать и получить искомый результат. Для этого важно, чтобы окно модели было активным. Если вы не уверены в этом, щелкните мышью в любом месте окна и сделайте его активным. Чтобы загрузить программу на транслирование и выполнение:

• щелкните мышью по пункту Command главного меню. Появится выпадающее меню;

• щелкните мышью по пункту Create Simulation … (Создать выполняемую модель) выпадающего меню. Если программа без ошибок и в ней присутствует управляющая команда (оператор) START, которую не сопровождают символы NP (Not Print – Не печатать), то результаты моделирования появятся в окне REPORT.

Можно также нажать комбинацию клавиш Ctrl + Alt + S, которая дает команду на вызов транслятора и выполнение процесса трансляции исходной модели.

Имитационное моделирование в программе KRANM_1.GPS не выполняется, так как в ней нет управляющей команды START. Но в результате вышеуказанных действий появится окно JOURNAL с сообщением даты и времени начала и окончания проведения трансляции, например такое, как на рис. 1.20.

 

Рис. 1.20. Окно JOURNAL

 

Из сообщения, приведенного на рис. 1.20, следует, что началась трансляция исходной модели (Model Translation Begun – Начало трансляции модели) 30 декабря 2001 года в 20 ч 43 мин 37 с и закончилась (Ready – Готово) практически в это же время.

Затем оттранслированная программа может быть запущена на выполнение. Для этого:

• щелкните по пункту Command главного меню. Появится выпадающее меню;

• щелкните по пункту Start выпадающего меню. Появится диалоговое окно

Start Command, показанное на рис. 1.21.

 

Рис. 1.21. Диалоговое окно Start Command

 

После щелчка по кнопке ОК появятся результаты моделирования.

На рис. 1.22 показан фрагмент результатов моделирования задачи KRANM_1.GPS в окне REPORT.

Название программы сразу определяет, что моделируется, – кран и машины, с которыми он работает. Окно JOURNAL служит также и для отображения диагностических сообщений об ошибках в программах.

 

Рис. 1.22. Фрагмент результатов моделирования задачи KRANM_1.GPS

 

Допустим, вы сделали ошибку в операторе ADVANCE, написав его имя неверно, например ADANCE. Сообщение об этом появится в окне JOURNAL (рис. 1.23).

 

Рис. 1.23. Окно JOURNAL с указанием ошибки

 

В окне JOURNAL указываются номер строки (Line 8) и позиция в строке (Col 6), где сделана ошибка. Ниже приводится некорректная строка программы:

AVTO ADANCE 20, 4; Время доставки груза [16 - 24] мин.

Еще ниже дается сообщение:

**** Model Translation Aborted **** (Трансляция исходной модели прервана)

Чтобы быстро выйти на строку, где сделана ошибка, можно использовать пункт

главного меню Search (Поиск). Для этого:

• щелкните по пункту Search главного меню. Появится выпадающее меню;

• щелкните по пункту Go to Line (Перейти к строке) выпадающего меню. Появится диалоговое окно Enter Line Number (Введите номер строки), показанное на рис. 1.24;

• введите в текстовом поле номер строки, в которой сделана ошибка.

 

Рис. 1.24. Диалоговое окноEnter Line Number

 

Каждый этап моделирования сопровождается указанием даты и времени выполнения, включая и этапы диагностики ошибок. Система GPSSW обеспечивает возможность копирования и передачи текста программы внутри окна и между окнами, а также между окнами и любым приложением, используя буфер обмена данными.

Для этого выделите нужный текст (фрагмент программы, программу и т.д.) в окне, щелкните по пункту Edit (Правка) главного меню системы GPSSW, а затем – по пункту Copy (Копировать) выпадающего меню или по одноименной кнопке на стандартной панели инструментов либо нажмите комбинацию клавиш Ctrl + C.

Следует иметь в виду, что система GPSSW имеет широкий набор разнообразных окон:

Model (Модель) – окно полноэкранного текстового редактора модели;

JOURNAL (Журнал) – окно журнала для записи различных сообщений;

Blocks Window (Окно блоков) – окно для интерактивного представления динамики перемещения требований по блокам;

Expressions Window (Окно выражений) – окно для интерактивного представления значений выражений;

Facilities Window (Окно каналов обслуживания) – окно для интерактивного представления динамики значений параметров каналов обслуживания;

Logicswitches Window (Окно логических переключателей) – окно для интерактивного представления динамики логических переключателей;

Matrix Window (Окно матрицы) – окно для интерактивного представления динамики значений элементов матрицы;

Plot Window (Окно графика) – окно для интерактивного представления до 8 графиков выражений;

Queues Window (Окно очередей) – окно для интерактивного представления динамики изменения очереди;

Savevalues Window (Окно сохраняемых величин) – окно для интерактивного представления динамики изменения значений сохраняемых величин

в процессе моделирования;

Storages Window (Окно накопителей) – окно для интерактивного представления динамики изменения значений параметров накопителя;

Table (Таблица) – окно для интерактивного представления динамики изменения значений таблицы;

Transaction Snapshot (Снимок требования) – изображение состояния требования в процессе моделирования;

CEC Snapshot (Снимок цепи текущих событий) – изображение состояния цепи текущих событий в процессе моделирования;

FEC Snapshot (Снимок цепи будущих событий) – изображение состояния цепи будущих событий в процессе моделирования;

Numeric Groups Snapshot (Снимок числовых групп) – изображение состояния числовых групп в процессе моделирования;

Userchains Snapshot (Снимок цепи пользователя) – изображение состояния цепи пользователя в моделировании;

Transaction Groups Snapshot (Снимок групп требований) – изображение состояния групп требований в процессе моделирования.

 

Для представления значений выражений в динамике следует использовать окно Expressions Window, которое можно открыть в процессе моделирования. Рассмотрим возможность представления значений выражений для созданной нами модели (см. рис. 1.19).

Предварительно модель должна быть оттранслирована. Для этого:

• нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Alt + S или щелкните по пункту Command главного меню. Появится выпадающее меню;

• щелкните по пункту Create Simulation (Создать выполняемую модель) в выпадающем меню. Появится окно JOURNAL с сообщениями о результатах

трансляции.

Если нет ошибок, то активизируются пункты выпадающего меню пункта Window главного меню. Затем:

• щелкните по пункту Window главного меню или нажмите комбинацию клавиш Alt + W. Появится выпадающее меню;

• щелкните по пункту Simulation Window (Окно моделирования) выпадающего меню. Появится всплывающее меню;

• щелкните по пункту Expressions Window всплывающего меню. Появятся два окна: Edit Expression Window (Окно редактирования выражения) и EXPRESSIONS (Выражения). При этом первое окно будет активизировано и наложено на второе. Введите в соответствующие текстовые поля окна Edit Expression Window последовательно выражения, которые вы хотели бы просмотреть в динамике. Допустим, вы хотите посмотреть выражения, используя соответствующие стандартные числовые атрибуты, например:

– коэффициент использования крана FR$KRAN;

– максимальную длину очереди машин на разгрузку QM$RAZGR;

– среднюю длину очереди машин на разгрузку Q$RAZGR.

Для этого в полях Label (Метка) и Expression (Выражение) последовательно введите нужные выражения. После ввода соответствующего названия и выражения щелкните по кнопкам View (Просмотр) и Memorize (Запомнить). Окончательно окно Edit Expression Window будет выглядеть так, как показано на рис. 1.25.

После этого щелкните по кнопке OK. Появится окно EXPRESSIONS, которое будет выглядеть так, как показано на рис. 1.26.

Рис. 1.25. Окно Edit Expression Window для модели Kranm_2

 

Рис. 1.26. Окно EXPRESSIONS для модели Kranm_2

 

Теперь можно перейти к выполнению процесса моделирования. Для этого:

• щелкните по пункту Command главного меню. Появится выпадающее меню;

• щелкните по пункту START в выпадающем меню. Появится диалоговое окно

Start Command, в котором щелкните по кнопке OK. И вы увидите в окне EXPRESSIONS изменяющиеся значения заданных выражений. В любой момент вы можете прервать процесс моделирования, если щелкнете мышью по кнопке Halt (Остановить) – второй справа в окне EXPRESSIONS. Щелкнув по кнопке Continue (Продолжить) – второй слева в окне EXPRESSIONS, – можно продолжить выполнение прерванного процесса моделирования. Если же щелкнуть по кнопке Step (Шагнуть) после прерывания процесса моделирования, то будет выполнен только один шаг моделирования системы. В это время появятся соответствующие значения просматриваемых в динамике выражений, например такие, которые показаны на рис. 1.27.

Следует иметь в виду, что значение коэффициента использования, выдаваемое в окне EXPRESSIONS, нужно разделить на 1000. Таким образом, в нашей задаче

Рис. 1.27. Окно EXPRESSIONS для модели Kranm_2

 

после выполнения одного шага моделирования коэффициент использования крана будет равен 0, 828, а максимальная длина очереди машин на разгрузку – 4.

 

Настройка установок

Для управления моделированием, настройки внешнего вида сообщений, содержания окон и определения функциональных клавиш используются соответствующие установки. Установки – это совокупность значений, которые формируют определенное представление большинства GPSSW объектов. Все создаваемые объекты наследуют начальные установки уже созданной исходной модели. Так, если вы хотите изменить значения для всех моделей в своем проекте, вы должны сделать это в исходном объекте модели. Только текстовые объекты не содержат

установок системы GPSSW. Только эти объекты системы GPSSW могут быть от

крыты для редактирования во внешних текстовых редакторах. Для введения тех или иных установок:

• щелкните по пункту Edit (Правка) главного меню. Появится выпадающее меню;

• щелкните по пункту Settings (Установки) выпадающего меню. Появится диалоговое окно SETTINGS с пятью вкладками.

Установка параметров моделирования Диалоговое окно SETTINGS на рис. 1.31 показывает установки моделирования для модели под именем Kranm_1.gps.

Вкладка Simulation (Моделирование) содержит несколько значений, которые можно изменять и которые воздействуют на пределы и поведение процесса моделирования

В поле Poll Count (Индекс опроса) устанавливается число блочных вхождений, которые будут предприняты перед проверкой любого вида прерывания при введении пользователем команд пункта Command главного меню Если используется много параметров в требовании, то можно для ускорения выполнения программы поместить их в блок параметров.

В поле Parameter Block Size (Размер блока параметров) устанавливается размер блока параметров. В поле Parameter Block First (Первый блок параметров) указывается число параметров в блоке. Поле Max Evaluation Depth (Максимальная глубина вычисления) используется, чтобы защитить против циклических зависимостей в PLUS процедуре. В поле Stack Size (Размер стека) указывается размер стека для вложенных PLUS процедуры и библиотечных процедур. Можно сэкономить пространство, уменьшив это значение, но если вы получите сообщение «Stack Overflow Error Stop» (Остановка по ошибке из за переполнения стека), то придется увеличить размер стека.

Поле Integration Tolerance (Общий допуск) определяет общую степень допуска. Если допуск широкий, то интегрирование будет проходить быстрее, но может теряться некоторая точность в конечных результатах.

Поле Max Memory Request (Максимальная требуемая память) определяет максимальную требуемую оперативную память для структур типа таблиц и матриц.

Три флажка в нижней части вкладки управляют степенью совместимости с системой GPSS/PC, которая доступна только в коммерческой версии.

Флажок Single Calendar Day используется для того, чтобы при моделировании использовать один список будущих событий (FEC) вместо нескольких.

Флажок I/O Stream Error Stops (Ввод/вывод потока остановок при ошибках) обеспечивает ввод/вывод потока остановок при возникновении ошибок.

Установка содержания отчета

Вкладка Reports, показанная на рис. 1.32, прежде всего, связана с представлением тех или иных отчетов – результатов моделирования.

Флажок Create Standard Reports (Создать стандартные сообщения) обеспечивает автоматическое создание стандартных сообщений после окончания процесса моделирования.

Рис. 1.32. Диалоговое окно SETTINGS SETTINGS SETTINGS SETTINGS SETTINGS

с открытой вкладкой Reports Reports Reports Reports Reportsдля модели Kranm_1

 

Флажок In Windows (В окнах) обеспечивает текстовое представление каждого объекта сообщения вместо сохранения их в файле.

Ниже приводится группа флажков, обеспечивающих вывод результатов функционирования того или иного элемента моделируемой системы:

• Blocks (Блоки);

• Queues (Очереди);

• Tables (Таблицы);

• Names (Имена);

• XN Groups (XN группы);

• Num Groups (Числовые группы);

• Facilities (Каналы обслуживания);

• Storages (Накопители);

• CEC (Цепь текущих событий);

• FEC (Цепь будущих событий);

• Six Places (Шесть знаков);

• Procedures (Процедуры);

• Savevalues (Сохраняемые величины);

• Logicswitches (Логические переключатели);

• Userchain (Цепь пользователя);

• Matrices (Матрицы);

• Scientific (Научный);

• Experiments (Эксперименты).

Наличие галочки в том или ином окошке обеспечивает вывод в стандартном отчете результатов моделирования выделенных элементов.

Флажок Six Places устанавливает точность действительных значений с шестью десятичными знаками вместо трех.

Флажок Scientific используется для представления мантиссы чисел в виде десятичной экспоненты в сообщениях и потоках данных.

Поле Saved Plot Points (Сохраненное значение точек) сообщает системе GPSSW, сколько пространства выделить круговому буферу для точек.

Флажок Suppress Page Numbers (Не вставлять номера страниц) служит для удаления номеров страниц при печати текстовых объектов.

Флажок PLUS Trace (Трассировка PLUS) обеспечивает трассировку языка программирования PLUS.

Флажок Silence (Молчание) обеспечивает выдачу ошибок без звукового сопровождения.

Установка параметровгенераторов случайных чисел

Вкладка Random Numbers, показанная на рис. 1.33, позволяет управлять внутренними потоками генераторов случайных чисел, а также внешней нумерацией дочерних объектов.

Поле Child Object Sequence Number (Порядковый номер дочернего объекта) определяет нумерацию дочерних объектов.

Для сохранения уникальных названий объектов система GPSSW прибавляет порядковый номер к названиям недавно созданных дочерних объектов. Число, которое нужно использовать для следующего порядкового номера, сохраняется.

В разделе Random Number Streams (Номера потоков случайных чисел) есть четыре текстовых поля:

• Time Ties (Временные связи) позволяет определять, когда те или иные события происходят одновременно. Если используется значение 0, то временные связи не будут рандомизированы;

• GENERATE Blocks (Блоки GENERATE) позволяет задать номер генератору случайных чисел. Блоки GENERATE вычисляют время между двумя входами – время для операндов A и B. Если вы определяете неположительный номер, то используется генератор случайных чисел под номером 1;

• ADVANCE Blocks (Блоки ADVANCE) позволяет выбрать номер генератора случайных чисел – времени задержки для операндов A и B. Если вы определяете неположительный номер, то используется генератор случайных чисел под номером 1;

• TRANSFER Blocks (Блоки TRANSFER) позволяет определить, какой генератор случайных чисел должен быть использован, когда блок передачи выбирает вероятностного адресата блока. Если вы определяете неположительный номер, то используется генератор случайных чисел под номером 1.

Установка просмотра выражений

Вкладка Expressions (Выражения), показанная на рис. 1.35, предназначена для просмотра выражений, включенных для контроля.

На этой вкладке вы можете определить выражение, которое должно иметь такое же имя, которое использовалось в качестве метки. Эта вкладка позволяет вам сохранять самые различные выражения, связанные с объектом моделирования. При необходимости вы можете выбрать любое выражение из списка. Вкладка Expressions обеспечивает возможность запоминания наиболее часто используемых выражений при моделировании той или иной системы. Для этого:

• щелкните по пункту Edit главного меню. Появится выпадающее меню;

• щелкните по пункту Expressions Window (Окно выражений);

• введите нужные выражения и щелкните по кнопке Memorize (Запомнить).

После этого очень просто вызывать окно Edit Expression Window (Окно редактирования выражения) для просмотра и редактирования его содержимого. Окно Edit Expression Window может выглядеть так, как показано на рис. 1.36

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.