Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Регрессия позволяет проанализировать воздействие на какую-либо зависимую переменную одной или более независимых переменных и позволяет установить






Регрессия позволяет проанализировать воздействие на какую-либо зависимую переменную одной или более независимых переменных и позволяет установить аналитическую фор­му (модель) этой зависимости в виде аппроксимирующего полинома.

Если рассматривается зависимость между одной зависимой пе­ременной у и несколькими независимыми х1, х2,..., хп, то речь идет о множественной линейной регрессии. В этом случае уравнение рег­рессии имеет вид

у = а0 + а1х1 + а2х2+...+ апхп,

где а1, а2 ... ап - коэффициенты при независимых переменных, которые нужно вычислить (коэффициенты регрессии);

ао — константа.

В табличном процессоре можно аппроксимировать эксперимен­тальные данные линейным уравнением до 16-го порядка у = а0 + а1х1 + а2х2+...+ а16х16.

Для вычисления коэффициентов регрессии служит инструмент Регрессия, который можно включить следующей последовательностью операций.

1. Выполнить команду Сервис/Анализ данных.

2. В раскрывшемся окне диалога Анализ данных выбрать из спис­ка строку Регрессия — раскроется окно диалога Регрессия.

3. Заполнить все поля необходимыми данными.

Кроме инструмента Регрессия в табличном процессоре для полу­чения параметров уравнения регрессии есть функция ЛИНЕЙН и функция ТЕНДЕНЦИЯ для получения значения у в требуемых точках.

Методы дисперсионного анализа используются для оценки достоверности различий между несколькими группами наблю­дений. Задача дисперсионного анализа заключается в исследовании воздействия на изменяемую случайную величину одного или несколь­ких независимых факторов, имеющих несколько градации.

В табличном процессоре для проведения однофакторного диспер­сионного анализа применяется инструмент Однофакторный диспер­сионный анализ. Кроме этого инструмента в табличном процессор, есть инструменты Двухфакторный дисперсионный анализ с повто­рениями и Двухфакторный дисперсионный анализ без повторений.

Для выполнения дисперсионного анализа необходимо выполнить следующую последовательность операций:

1. Сформировать таблицу данных таким образом, чтобы в каждом столбце рабочего листа были представлены данные, соответствующие одному значению исследуемого фактора, при этом столбцы должны располагаться в порядке возрастания (убывания) исследуемого фактора.

2. Выполнить команду меню Сервис/Анализ данных. В. диалоговом окне Анализ данных в списке Инструменты анализа выбрать инструмент Однофакторный дисперсионный анализ, щелкнуть на кнопку ОК.

3.Заполнить все поля необходимыми данными.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.