Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект Math






 

Хотя язык JavaScript создавался не для написания сложных вычислительных программ, но и в нем без математических вычислений не обойтись. Минимально достаточный набор математических функций и констант скомпонован в виде объекта Math, который всегда используется напрямую (экземпляры объектов для него не создаются).

Объекта Math имеет следующие свойства, которые инкапсулируют наиболее часто используемые математические константы:

 

Таблица 1. Свойства (математические константы) объекта Math.

 

Свойство Синтаксис Значение
E Math.E Второй замечательный предел e
LN2 Math.LN2 Натуральный логарифм ln2
LN10 Math.LN10 Натуральный логарифм ln10
LOG2E Math.LOG2E Двоичный логарифм e
LOG10E Math.LOG10E Десятичный логарифм e
PI Math.PI Число «пи»
SQRT1_2 Math.SQRT1_2 Корень квадратный из 1/2
SQRT2 Math.SQRT2 Корень квадратный из 2

 

Кроме математических констант, методы объекта Math представляют (инкапсулируют) наиболее часто используемые математические функции:

 

Таблица 2. Методы (математические функции) объекта Math.

 

Метод Синтаксис Значение
abs() Math.abs(x) Абсолютная величина числа x
acos() Math.acos(x) arccoc(x)
asin() Math.asin(x) arcsin(x)
atan() Math.atan(x) arctan(x)
ceil() Math.ceil(x) Округление до меньшего целого
cos() Math.cos(x) cos(x)
exp() Math.exp(x) ex
floor() Math.floor(x) Округление до большего целого
log() Math.log(x) Натуральный логарифм
max() Math.max(x, y) Максимум двух чисел
min() Math.min(x, y) Минимум двух чисел
pow() Math.pow(x, y) xy
random() Math.random(x) Случайное число от 0 до 1
round() Math.round(x) Округление до ближайшего целого
sin() Math.sin(x) sin(x)
sqrt() Math.sqrt(x) Корень квадратный их x
tan() Math.tan(x) Тангенс x

 

Пример: Создать форму, для вычисления площади квадрата. Площадь вычисляется в результате щелчка по кнопке. Разработанный HTML – код приведен ниже: < html> < head> < title> Вычисление площади квадрата < /title> < /head> < body> < h4> Вычисление площади квадрата< /h4> < form name =" form1" > < p> Введите размер стороны квадрата и нажмите кнопку < /p> Сторона квадрата: < input type=" text" name=" num" size =5> < br> < br> < input type=" button" value=" Вычислить" onClick= " document.form1.res.value=Math.pow(document.form1.num.value, 2)" > < br> < br> Площадь: < input type=" text" name=" res" size=10> < br> < br> < input type=" reset" > < /form> < /body> < /html> Далее приведен результат работы скрипта в браузере: Индивидуальные задания

1. Создать форму, для вычисления площади треугольника по трем сторонам. Площадь вычисляется в результате щелчка по кнопке с параметрами type=”button”.

2. Создать форму, для вычисления площади параллелограмма по двум сторонам и углу между ними. Площадь вычисляется в результате потери фокуса у последнего текстового поля формы.

3. Создать форму, для вычисления объема пирамиды по площади основания и высоте. Площадь вычисляется в результате изменения значения последнего текстового поля формы.

4. Создать форму, для вычисления длины гипотенузы по катету и противолежащему углу. Длина вычисляется в результате щелчка по кнопке с параметрами type= “submit”.

5. Создать форму, для вычисления расстояния между двумя точками. Длина вычисляется в результате выделения текста в первом текстовом поле.

6. Создать форму, для вычисления площади прямоугольного треугольника. Площадь вычисляется в результате потери фокуса у последнего текстового поля.

7. Создать форму, ввести значение трафика Интернет в Кб. Вычислить трафик в КБ в результате получения фокуса у второго текстового поля.

8. Создать форму, для вычисления площади трапеции. Площадь вычисляется в результате изменения данных в последнем текстовом поле.

9. Создать форму, для вычисления площади прямоугольника. Площадь вычисляется в результате щелчка по последнему текстовому полю.

10. Создать форму, для вычисления площади круга. Площадь вычисляется в результате щелчка по ссылке.

11. Создать форму, для вычисления длины окружности. Длина вычисляется в результате выделения данных текстового поля.

12. Создать форму, для вычисления периметра квадрата. Периметр вычисляется в результате изменения данных в последнем текстовом поле.

13. Создать форму, для вычисления периметра треугольника. Периметр вычисляется в результате наведения мышкой на гиперссылку.

14. Создать форму, для вычисления объема цилиндра. Объем вычисляется в результате отведения мышки от гиперссылки.

15. Создать форму, для вычисления объема конуса. Объем вычисляется в результате наведения мышки на гиперссылку.

16. Создать форму, для вычисления объема цилиндра. Объем вычисляется в результате щелчка мышкой по кнопке.

17. Создать форму, для вычисления объема куба. Объем вычисляется в результате при получении фокуса 1-м текстовым полем.

18. Создать форму, для вычисления площади боковой поверхности пирамиды. Площадь вычисляется при изменении значения текстового поля.

19. Создать форму, для вычисления площади боковой поверхности призмы. Площадь вычисляется в результате выделения в текстовом поле.

20. Создать форму, для вычисления площади n-го члена арифметической прогрессии. Вычисление происходит в результате наведения мыши на гиперссылку текстовом поле.

21. Создать форму, для вычисления среднего балла за сессию. Вычисление происходит в результате щелчка мышью на гиперссылку текстовом поле.

22. Создать форму, для вычисления среднего арифметического трех введенных чисел. Вычисление происходит в результате изменения значения третьего числа.

23. Создать форму, ввести названия и стоимость трех купленных в последнее время книг. Вычислить стоимость трех книг при нажатии на кнопку.

24. Создать форму, ввести расстояние от вашего дома до университета и время, затрачиваемое вами на преодоление этого пути. Вычислить скорость вашего движения после ввода времени.

25. Создать форму, ввести значение температуры в помещении в Цельсии. Определите значение температуры в Фаренгейт при потере фокуса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.