Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команда onFocus






Это замечательный обработчик событий, который вызывает действие, когда пользователь " фокусируется" на элементе страницы. Он будет работать для элементов формы: флажков, текстовых полей, текстовых областей и др.

Вот пример:

< FORM> < INPUT TYPE=" text" SIZE=" 30" onFocus=" window.status='Текст в строке состояния'; " > < /FORM>

При использовании этого сценария выводится текстовое поле, при щелчке в котором в строке состояния выводится строка 'Текст в строке состояния'.

Команда onBlur

Если можно направить фокус на объект, значит, можно и " потерять фокус". Обработчик событий оnBlur позволяет сообщить пользователю о том, что он изменил свой ответ. Этот обработчик не так часто используется, но приведем все-таки пример.

Создается текстовое поле с текстом. Надо изменить текст и затем щелкнуть мышью вне поля, имитируя переход фокуса к другому элементу.

Легко догадаться, как это делается, вот код:

< FORM> < INPUT TYPE=" text" SIZE=" 40" VALUE=" Впишите свое имя и щелкните вне текстового поля" onBlur=" alert('Вы изменили ответ — вы уверены, что он правильный? '); " > < /FORM>

Команда onChange

Действие этой команды очень похоже на действие предыдущей, onBlur. Ее главная задача — проверка. Когда мы ближе познакомимся с формами, это станет понятнее.

Этот обработчик события проверяет, сделал ли пользователь то, что от него просили. Пример очень похож на предыдущий, но действует по-другому.

< FORM> < INPUT TYPE=" text" SIZE=" 45" VALUE=" Измените текст и щелкните вне поля — затем проверьте строку состояния" onChange=" window.status='Текст был изменен'" > < /FORM>

Т.е. при изменении текста в поле и последующем изменении фокуса в строке состояния выводится сообщение 'Текст был изменен'.

Событие onSelect

Эта команда работает так же, как и три предыдущие, указывая, что в поле ввода формы произошли изменения. Отличие состоит в том, что данная команда реагирует, когда в поле ввода что-то было выделено.

Команды onLoad и onUnLoad

Пример для этих команд здесь не приводится, так как каждой из них будет посвящен отдельный урок, но они являются обработчиками событий, поэтому надо по крайней мере, их упомянуть.

Обе они помещаются внутрь команды < BODY> документа HTML. Они вызывают событие, когда страница открывается или закрывается, то есть когда пользователь уходит со страницы. Эти команды будут очень полезны при работе с функциям.

on_load_lecture()

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.