Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав фонда оплаты труда.






Важным самостоятельным участком в бухгалтерии является подразделение, обеспечивающее расчеты по оплате труда. Расчеты с сотрудниками, связанными с заработной платой, пенсиями, пособиями, удержаниями из заработной платы, учитываются на сч 70.

Предприятия вправе самостоятельно разрабатывать системы и формы оплаты труда, при этом соблюдая трудовое законодательство. Совокупность выплат, включаемых в издержки производства и обращения, носит название фонда оплаты труда. Их перечень устанавливается законодательством. Таким образом, фонд оплаты труда отличается от фонда заработной платы тем, что он характеризует лишь ту его часть, которая входит в себестоимость продукции.

Инструкция о составе Фонда заработной платы и выплат социального характера утверж-напостановлением Госкомстата России, Минфином России, Минтрудом России и Центральным банком России Введена в действие с 1 января 1996 г.

Общие положения:

В состав ФОТ включаются начисленные предприятием, учреждением., организацией суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработ-е время стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрения, а так же выплаты за питание, жильё, топливо, носящие регулярный характер.

В состав выплат социального характера включаются компенсации и социальные льготы, предоставленные работникам, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без социальных пособий из государственных и негосударственных внебюджетныхфондов).

Состав ФОТ:

Включению в фонд заработной платы, в частности, подлежат:.Оплата за отработанное время

- Заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам и окладам за отработанное время

- 3/п. начисленная за выполненную работу работникам по сдельным расценкам, в процентах от выручки реализации продукции (выполнение работ и оказание услуг).

- Стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты.

-Премии и вознаграждения (включая стоимость натуральных премий), носящие регулярный или периодический характер, независимо от источников их выплаты.

- Стимулирующие доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам Ежемесячные или ежеквартальные вознаграждения за выслугу лет. стаж работы. Компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда:

Выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда: по районным коэффициентам; коэффициентам за работу в пустынных, безводных местностях и высокогорных районах, процентные надбавки к заработной плате, за стаж работы в районах Крайнего Севера, в приравненных к ним местностям и других районах с тяжелым и климатическим и условиям и.

Доплату за работу во вредных или опасных условиях и на тяжелых работах.

Доплаты за работы в ночное время

Оплата работы в выходные и праздничные дни.

Оплата сверхурочной работы.

Оплата работникам за дни отдыха, предоставляемые в связи с работой сверхнормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе, при суммированном учете рабочего времени и в других случаях, установленных законодательством.

Доплаты работникам, постоянно занятым на подземных работах, занормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно.

- Оплата труда квалифицированных рабочих, руководителей, специалистов предприятий освобожденных от основной работы ипривлекаемых для подготовки, переподготовки квалификации.

- Оплата услуг работников бухгалтерий за выполнение письменных поручений работников по перечислению страховых взносов из заработной платы.

Выплата разницы в окладах при временном заместительстве.

- Оплата труда лиц принятых на работу по совместительству.

Оплата за неотработанное время

- Оплата ежегодных и дополнительных отпусков (без денежной компенсации за неиспользованный отпуск)- Оплата льготных часов подростков.

- Оплата учебных отпусков, предоставленных работникам, обучающимся в образовательных учреждениях

- Оплата труда работников, привлекаемых к выполнению государственных или общественных обязанностей,

- Оплата простоев не по вине работников

- Оплата за время вынужденного прогула

Единовременные поощрительные выплаты

Единовременны (разовые) премии независимо от источника их выплаты

- Вознаграждение по итогам работы за год. годовое вознаграждение за выслугу лет

- Материальная помощь, предоставляемая всем или большинству работником.

- Денежная компенсация за неиспользованный отпуск

- Другие единовременные поощрения, включая стоимость подарков

Выплаты на питание, жильё, топливо

- Стоимость бесплатно предоставленных работникам отдельных отраслей экономики питания и продуктов.

- Оплата стоимости питания, в том числе в столовых, буфетах, в виде талонов, предоставлении его по льготным ценам и бесплатно.

- Стоимость бесплатно предоставленных работникам жилья и коммуна-ых услуг илисуммы денежной компенсации за предоставление их бесплатно.

- Средства на возмещение расходов работников по оплате жилья

- Стоимость бесплатно предоставленного работникам топлива.

Выплаты социального характера: К выплатам социального характера, в частности, относятся

Надбавки к пенсиям, работающим на предприятии, единовременные пособия уходящим на пенсию

ветеранам труда, выплачиваемые за счет предприятия.

Страховые платежи, уплачиваемые предприятием по договорам личного, имущественном) и иного

страхования в пользу работников за счет средств предприятия

Взносы на добровольное медицинское страх работ за счет средств предприятия.

Расходы по оплате учреждениям и орган-м здравоохранения услуг, оказываемых работникам за счёт средств предприятия.

Оплата путёвок работникам и членам их семей на лечение, отдых, экскурсии, путешествия за счёт средств предприятия.

Возмещение платы родителей за детей в дошкольных учреждениях

Компенсации женщинам, находившимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за" ребенком (без пособий по социальному страхованию).

Суммы, выплаченные за счет средств предприятия, в возмещение вреда, причиненного работникам увечья, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им и трудовых обязанностей, а также иждивенцам погибших.

Выходное пособие при прекращении трудового договора.

Суммы, выплаченные уволенным работникам на период трудоустройства в связи с ликвидацией

предприятия, сокращением численности и штата работников.

Выплаты за счет средств бюджетов в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению

Расходы по возмещению ценовой разницы на продукцию, отпускаемую подсобными хозяйствами

для общественного питания работников предприятия.

Расходы на погашение ссуд, выданных работнику предприятия.

13. Нормирование труда: нормы труда, их функции и роль норм труда в управлении производством

Организация труда включает в качестве необходимого составляющего элемента нормирование труда. Целью нормирования труда является определение необходимых затрат и результатов труда, установление соотношений между численностью работников различных групп и количеством единиц оборудования. Необходимыми считаются затраты и результаты, соответствующие наиболее эффективным вариантам организации труда, производства и управления.

Норма труда является основой для установления всех необходимых ресурсов для достижения поставленных производственных результатов. Состав нормируемых ресурсов определяется для конкретных производственных условий. Нормирование труда обеспечивает определение плановой трудоёмкости работ, определение требуемой численности ППП. Нормирование труда обеспечивает оценку результатов труда, установление норм заработной платы, определение эффекта от внедрения новой техники и технологии, обоснование плана повышения ПТ, расчёт производственных программ для цехов, участков и отдельных рабочих мест, расчёт требуемого количества оборудования по видам.

Виды норм труда

1) Норма времени – определяет количество необходимого времени одного работника или бригады для выполнения единицы работ.

2) Норма выработки – определяет количество продукции, которое должно быть произведено одним рабочим или бригадой за единицу рабочего времени.

,

где Фд – действительный фонд рабочего времени.

3) Норма обслуживания – показывает, какое количество единиц оборудования, либо м2 площади должно быть обработано одним рабочим или бригадой за единицу времени.

,

где Нвр.о – норма времени обслуживания.

4) Норма численности – показывает требуемое количество персонала или рабочих для выполнения заданного объёма работ.

,

где О – объём работ, либо общее количество обслуживаемых единиц оборудования, либо общее количество м2 производственных площадей, которые должны быть обслужены.

5) Норма управления – численность работников, которыми должен руководить (управлять) один руководитель.

,

где tу – время управления одним сотрудником.

6) Нормированное задание – показывает установленный объём работ, который один работник или группа сотрудников должны выполнить за определённый период времени с соблюдением требований по качеству продукции.

19. Сдельная форма оплаты труда, ее характеристика, расчет з/п.

Сдельная оплата труда – это форма оплаты труда, при которой заработок работника определяется за каждую единицу (м³, шт., кг, м и т.п.) производственной продукции (выполненного объема работы), по установленной сдельной расценке.

Сдельная форма оплаты труда стимулирует, прежде всего увеличение количества продукции. Она применяется на производстве с преобладанием ручного или машинно-ручного труда, где можно непосредственно учесть количество и качество выполненной работы и есть необходимость стимулировать рост объема товара. Сдельную форму оплаты труда целесообразно применять при:

- наличии норм времени или выработки,

- возможности учета количества и качества труда,

- необходимости увеличения количества продукции на конкретном рабочем месте.

В зависимости от способа учета выработки и применяемых видов дополнительной оплаты (повышения расценки, премии) сдельная форма подразделяется на следующие системы: сдельная простая, сдельно-премиальная, сдельно прогрессивная, сдельная косвенная, сдельная бригадная, аккордная.

Сдельная простая з/п (ЗПс):

ЗПс = Расценка * Количество изделий.

Расценка – это тарифная з/п за изделие, операцию или работу.

Расценка = Часовая тарифная ставка / норма выработки за 1 час.

Расценка = Часовая тарифная ставка * норма времени в часах.

Сдельно-премиальная з/п (ЗПсп):

ЗПсп = Расценка * Количество изделий * Кп.

Кп – коэффициент премирования (н-р, при 20% премии коэффициент – 1, 2).

Сдельно-прогрессивная з/п (ЗПср):

ЗПср рассчитывается так: выработка рабочего в пределах нормы (базы) оплачивается по основным расценкам, а сверх нормы – по повышенным.

Н-р, плановая выработка 80 шт., расценка 3, 5; за сверхплановую выработку 20 шт. расценка увеличивается на 20%. ЗПср = 3, 5руб*80шт. + 3, 5*1, 2*20 = 364.

Сдельная косвенная з/п (ЗПс.к) устанавливается для стимулирования эффективной работы обслуживающего персонала. Так, наладчик получает з/п в зависимости от количества продукции, выпущенной основными рабочими. Расценка для наладчика рассчитывается исходя из его часовой тарифной ставки и выработки рабочего основного производства. Н-р, наладчик работает по 8-му разряду. Часовая тарифная ставка – 7, 5руб. Расценка – 3, 75 (7, 5*0, 5) руб. ЗПс.к = 3, 75р.*80шт.*1, 2 = 360р.

Сдельная бригадная з/п (ЗПс.б) имеет много вариантов расчета. основной смысл бригадной сдельщины состоит в стимулировании высокопродуктивного труда всех членов бригады. в зависимости от результатов работы каждого члена бригады за день (за месяц) устанавливается коэффициент трудового участия КТУ. З/п между членами бригады распределяется по КТУ. Н-р, бригада выполнила работу по сдельной расценке на 10 тыс. руб. В бригаде 4 человека. КТУ первого рабочего – 1, 0, второго – 0, 8, третьего – 1, 2, четвертого – 1, 0. На 1 КТУ приходиться 2, 5 тыс.руб. (10000/4). З/п 1-ого и 4-ого рабочего будет одинаковая – по 2, 5тыс.руб., второго – 2тыс.руб. (2, 5*0, 8), третьего – 3тыс.руб. (2, 5*1, 2).

Аккордная з/п (ЗПс.а) рассчитывается следующим образом. Нормируется трудоемкость работы на плановую продолжительность рабочего периода (день, неделя, месяц). Если выполняется работа раньше или позже установленных сроков, то оплата при заданном количестве работы останется неизменной. Н-р, бригада получила задание выполнить работу стоимостью 10тыс.р. за неделю. Независимо от того, выполнена работа за 4 дня или за 10, оплата останется на уровне 10тыс.руб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.