Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Износ основных фондов предприятия, расчет амортизации.






Износ основных фондов определяется и учитывается по зданиям и сооружениям, передаточным устройствам, производственному и хозяйственному инвентарю, НМА и др. Износ ОС определяется за полный календарный год. Начисление износа не производится свыше 100% стоимости ОС. Износ может быть

физический. Под физическим износом понимается потеря средствами труда своих первоначальных физических, химических и др. качеств под воздействием процессов труда, сил природы и др. факторов. Уровень физического износа ОФ зависит от первоначального качества ОФ; уровня агрессивности среды, в которой функционируют ОФ; уровня квалификации обслуживающего персонала; своевременности проведения ППР и др. Для определения физического износа ОФ применяют два метода расчета. Первый основан на сопоставимости физических и нормативных сроков службы или объемов работ. Второй - на данных о техническом состоянии средств труда, устанавливаемых в процессе обследования.

Коэфф. Физического износа (И) по объему работ можно установит лишь по тем объектам, которые обладают определенной производительностью (машины, станки).

И= (Тф*Пф)/(Тн*Пн), где

Тф- количество лет, фактически отработанных машиной;

Пф- среднее количество продукции, фактически выработанной за год;

Пн-годовая производственная мощность оборудования;

Тн- нормативный срок службы.

Коэфф. Физического износа по сроку службы:

И= Тф/Тн, где

Тф- фактический срок службы средств труда,

Тн- нормативный срок службы.

Для объектов, у которых фактический срок службы равен нормативному или превысил его, коэффициент физического износа равен:

Кфи= (Тф/(Тф+Тв))*100

Тф и Тн – фактический и нормативный срок службы данного инвентарного объекта.

Тв- возможный остаточный срок службы данного инвентарного объекта сверх фактически достигнутого в данный момент срока службы.

Коэффициент годности основных фондов укрупнено характеризует их физическое состояние на определенную дату и равен:

Кг.ф= (Пс-Иоф)/Пс,

Пс – первоначальная и восстановительная стоимость основных фондов.

Иоф – сумма износа основных фондов (начисленная амортизация) за весь период их эксплуатации.

Моральный Сущность морального износа состоит в том, что средства труда обесцениваются, утрачивают стоимость до их физического износа, до окончания срока своей физической службы. Моральный износ может проявляться в двух формах: 1Обесценивание машин такой же конструкции, что выпускались и раньше, в следствие удешевления их воспроизводства в современных условиях

2Обесценивание старых машин, физически еще годных, в следствие появления новых, более технически совершенных и производительных, которые вытесняют старые.

Различают:

· Частичный моральный износ- это частичная потеря потребительской стоимости и стоимости машины. Постоянно увеличивающиеся его размеры могут послужить причиной использования этой машины на других операциях, где она будет еще достаточно эффективной.

· Полный моральный износ - полное обесценивание машины, при котором ее дальнейшее использование является убыточным.

· Скрытая форма морального износа подразумевает угрозу обесценивания машины вследствие того, что утверждено задание на разработку новой, более производительной и экономичной техники.

Норма амортизации представляет собой установленный государством годовой процент погашения стоимости ОФ и определяет сумму ежегодных амортизационных отчислений. Определяется по формуле: Нам = ОФ первон / Т

Т - срок полезного использования - период, в течение которого использование объекта ОС призвано приносить доход или служить для выполнения целей деятельности.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из: 1ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью; 2 ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта; 3нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

Амортизационные отчисления по ОС начисляются с первого месяца, следующего за месяцем принятия объекта на бухгалтерский учет, и начисляются до полного погашения стоимости объекта либо его списания с бух учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права.

В течение срока полезного использования начисления амортизационных отчислений не приостанавливаются, кроме случаев нахождения их на реконструкции или модернизации.

Амортизация производится одним из следующих способов:

· линейный способ, исходи из первоначальной стоимости ОС и нормы амортизации;

· способ уменьшаемого остатка, исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного периода и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

· способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, исходя из первоначальном стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

По основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ), исходя из объема выпуска продукции в натуральном выражении в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости ОС и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования ОС;

Амортизация не начисляется на:

 

машины, оборудование и иные аналогичные предметы, числящиеся как готовые изделия на складах организаций-изготовителей, как товары на складах организаций, занимающихся торговлей; предметы, сданные в монтаж или подлежащих монтажу, находящихся в пути; капитальные и финансовые вложения, иные долгосрочные инвестиции; на законсервированные основные средства; жилые здания, находящиеся на балансе предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.