Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила техники безопасности при проведении лабораторных работ






 

1. Настоящая инструкция распространяется на студентов, выполняющих лабораторные работы, а также на лаборантский и преподавательский персонал кафедры разработки рудных месторождений.

2. Студенты, работающие на лабораторных установках, обязаны безупречно знать и четко выполнять последовательность включения и отключения аппаратов, назначение кнопок, выключателей и т.п., а также должны знать последствия, которые могут возникнуть при неправильных действиях.

3. Студентам запрещается самостоятельно разбирать и регулировать приборы и аппараты на установках, не имеющих прямого отношения к лабораторным испытаниям.

4. При обнаружении неисправностей студент обязан доложить об этом преподавателю или лаборанту.

5. При работе на распределительных щитах и электроустановках необходимо обесточить данный участок (по возможности снять предохранители и вывесить плакат на разъединитель или выключатель «Не включать – работают люди».

6. Замену перегоревших предохранителей производить в обесточенной сети в перчатках при помощи специальных съемников.

7. Прежде чем приступить к сборке схемы, необходимо ознакомиться с приборами и аппаратурой и определить назначение отдельных приборов и узлов.

8. Студент вначале сам проверяет все соединения, затем приглашает для проверки преподавателя, и только после этого подается напряжение.

9. Все изменения в соединениях производятся только при выключенном лабораторном щитке.

10. Запись показаний должна вестись с точностью не менее половины деления для технических приборов и одной десятой деления – для точных приборов, снабженных зеркальной шкалой.

11. По окончанию работы инструмент сдается преподавателю, а рабочее место приводится в прежнее состояние.

12. Следует помнить:

– переменный ток промышленной частоты и постоянный ток величиной 0, 1А смертелен для человека, так как вызывает паралич дыхания и остановку сердца;

– опасность поражения током определяется величиной тока, прошедшего через человека, временем нахождения человека под током, частотой тока, путями прохождения тока через человека. Индивидуальными свойствами человека.

13. При выполнении работ, связанных с высоким напряжением, студенты должны пользоваться резиновыми ковриками, диэлектрическими перчатками и ботами.

14. При выполнении работ следует обращаться с нагревательными установками (печами, сушильными шкафами) таким образом, чтобы избежать ожогов. При выемке и установке биксов в нагревательные установки следует пользоваться специальными зажимами и клещами.

15. К работе на камнерезном оборудовании допускается персонал, имеющий соответствующую квалификацию.

16. Студенты, ознакомившиеся с правилами выполнения работ и техникой безопасности, расписываются в специальном журнале.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.