Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод определения удельной теплоемкости и коэффициента температуропроводности горных пород методом импульсного нагрева






Для определения удельной теплоемкости и коэффициента температуропроводности горных пород используется метод периодического нагрева [5]. Метод основан на использовании линейных участков временного изменения температуры в одномерной пластине при периодическом нагреве вводимого в образец горной породы источника нагрева постоянной мощности. Для измерений пластину толщиной 5 – 10 мм, на одной поверхности которой задан периодически изменяющийся тепловой поток, формируемый путем периодического включения и выключения электрического нагревателя постоянной мощности. Противоположная поверхность пластины охлаждается в режиме конвективного и лучистого теплообмена с окружающей средой. Принципиальная тепловая схема и конструктивная схема установки представлена на рисунке 12.1.

 

 

Рисунок 12.1 – Установка для определения тепловых свойств горных пород

 

 

Экспериментальная установка, изображенная на рисунке 12.1, содержит исследуемые образцы горных пород 1, между которыми помещают плоский нагреватель 2. Прижимной винт 3 служит для фиксации образцов 1 игольчатым держателем 6. На поверхности образцов закреплены термопары 5. Миллиамперметром 8 и вольтметром 9 фиксируют ток и напряжение. В установке предусмотрено реле 7, осуществляющее периодическое включение и выключение. Изменение температуры во времени записывают с помощью электронного термометра 4.

Для расчета тепловых свойств по ГОСТ 25943-82 рекомендована простая формула, учитывающая толщину пластины и длительность интервала нарастания температуры противоположной поверхности образца до максимума. В соответствии с методикой [5]все измерения следует проводить в установившемся режиме теплообмена, когда максимальная и минимальная температуры поверхности образца не изменяются на следующих циклах теплообмена.

Коэффициент теплопроводности образцов горной породы определяется по формуле:

, (12.1)

 

где L – толщина исследуемого образца, м;

Δ t – время, прошедшее между выключениями (включениями) мощности нагревателя и достижения максимума (минимума) температуры па поверхности образца, с;

K – постоянная времени измерительной схемы, определяемой дополнительным экспериментом на эталоне, для предлагаемой установки K = 1, 5с.

Удельную теплоемкость (ср, Дж/кг) вычисляют по формуле:

 

, (12.2)

где U – показатель вольтметра, в;

I – показатель миллиамперметра, а;

m – масса образца, кг;

b – скорость изменения температуры поверхности образца,

определяемая как тангенс угла наклона прямой темпа нагрева поверхности образца, К/с.

 

Результаты вычислений заносятся в таблицу 12.1.

 

Таблица 12.1 – Запись результатов испытаний

№ п/п Тип породы Параметры Примеч.
m, кг L, м I, а U, в Q, Вт Δ t, с B, Кс a× 10-7, м2с cp, Дж/кгК
                         

 

Контрольные вопросы

 

1. От чего зависит удельная теплоемкость плотной среды?

2. Какие характеристики являются важнейшими теплофизическими характеристиками горных пород?

3. В слоистых породах наблюдается большая теплопроводность вдоль слоистости (λ ║) или перпендикулярно слоистости.(λ ┴)?

4. Как происходит передача тепловой энергии в пористых породах?

5. Пористость, трещиноватость и пустоты в горной породе приводят к снижению или повышению ее коэффициента теплового расширения?

6. Какой метод используется для определения удельной теплоемкости и коэффициента температуропроводности горных пород?

7.На чем основан метод определения удельной теплоемкости горной породы?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.