Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция и ее виды






1. Инфляция, ее суть и виды. Причины инфляции

2. Измерение инфляции.

3. Последствия инфляции. Антиинфляционная политика

 

1. Инфляция-это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением и представляет собой устойчивое повышение уровня цен, сопровождающееся обесцениванием денежных знаков. Суть инфляции в классическом понимании - это переполнение каналов денежного обращения денежными знаками сверх реальных потребностей и их обесценивание. Если при этом инфляция сопровождается спадом объема производства, возникает стагфляция.

При инфляции в выигрыше могут оказаться лишь заемщики денег и те, кто вложил свои деньги в реальные ценности: в недвижимость (дом, транспорт и т.д.), антиквариат, произведения искусства, драгоценности и т.д.

В зависимости от темпов инфляции различают три типа инфляции:

умеренную, ползучую (до 10 %),

галопирующую (до 50 %),

гиперинфляцию (свыше 50 %).

Выделяют инфляцию явную и подавленную, реальную и мнимую.

Неоклассическая теория выделяет два основных механизма развития ин­фляции: инфляция спроса и инфляция издержек. В первом случае увеличение денежной массы (или скорости оборота денег) сдвигает кривую совокупного спроса вдоль кривой совокупного предложения до достижения нового равно­весного уровня в краткосрочном аспекте. Происходит расширение объемов производства в соответствии с мультипликационным эффектом первоначально­го расширения спроса. Растущий спрос подталкивает вверх общий уровень цен. Цены на ресурсы тоже растут, поэтому совокупное предложение уменьшается. Равновесный объем выпуска вернется к первоначальному уровню или уменьшится. То есть в краткосрочном периоде увеличение спроса, инфляция приведет к увеличению объемов производства. В долгосрочном периоде предложениеуменьшится, а уровень цен остается высоким.

В случае инфляции издержек, толчком к развитию инфляции служит повышение затрат. Цены растут. Профсоюзы требуют повышения зарплаты. В результате, инфляция раскручивается по спирали «цены - зарплата-цены». Недостатки этой теории выявил еще П. Самуэлсон: «Взгляд на профсоюзы как на очевидного виновника инфляции издср не подтверждается многочисленными фактическими данными».

А. Филлипс в 1958 году выявил обратную зависимость между уровнем безработицы и темпом роста заработной платы. Графическое изображение зависимости называется кривой Филипса. Однако современные статистические данные гипотезу А. Филлипса не подтверждают. Считается, что виной этому является стагфляция. Стагфляция — это застой в экономике при одновременном росте цен.

Инфляция — многофакторный процесс. Первопричина ин­фляции состоит в нарушении равновесия между денежной массой и товарным покрытием. Подобная ситуация может возник­нуть как из-за резкого сокращения производства, так и в связи с попыткой государства расплатиться по своим долгам посредст­вом запуска печатного станка. Чаще всего обстоятельства, ле­жащие на стороне товаров и на стороне денег, взаимодействуют, раскручивая все дальше инфляционный процесс.

Существуют две точки зрения на природу инфляции. Со­гласно одной из них, инфляция во всех случаях имеет монетар­ную природу. Другая точка зрения склоняется к тому, что инфляция имеет как монетарную (инфляция спроса), так и немо­нетарную природу (инфляция издержек).

Сторонники монетаристского подхода полагают, что инфляция всегда и везде является денежным явлением. Известно, что уровень цен в экономике предопределяется количеством об­ращающихся в ней денег. В классическом уравнении обмена MV= PY связь между массой денег и уровнем цен очевидна

где Р — уровень цен в экономике (индекс цен); М - денежная масса, находящаяся в обороте; V — скорость обращения денег; У - реальный объем выпуска (ВНП).

Таким образом, важнейшей, и по существу единственной причиной усиления инфляционного процесса является более быстрое увеличение номинальной денежной массы (совокупного спроса) по сравнению с ростом реального объема выпуска.

Снижение реального объема выпуска при стабильном уровне денежной массы приводит к повышению темпов инфляции, поскольку меньшему реальному объему выпуска противостоит прежнее ко­личество денег, по существу, прежний спрос. Возрастание же реального объема продукта при прежнем объеме денежной мас­сы способствует дефляции — снижению общего уровня цен.

При этом следует иметь в виду, что введенные в экономику деньги влияют на инфляцию не сразу, а лишь через некоторый промежуток времени (временной лаг), который постепенно уве­личивается.

Противники только монетаристской природы инфляции причинами инфляции наряду с денежным фактором называют:

1) структурные диспропорции в национальной экономике;

2) милитаризация национальной экономики;

3) международный обмен, вызывающий так называемую
«импортированную» инфляцию;

4) создание монополистическими фирмами дефицита за
счет сокращения производства и предложения товаров, что позволяет им поддерживать высокие цены, добиваться получения
высоких прибылей;

5) политическая нестабильность в обществе.

2. Показателем измерения инфляции, прежде всего, служит темп инфляции:

Уровень инфляции = ИПЦтекущегогода - ИПЦпрошедшего года *100% (24.1)

(темп роста цен) ИПЦ текущего года

 

где ИПЦ - индекс цен соответственно текущего и базового года.

Применяются две основные формулы для расчета индексов цен: формула Ласпейреса и Пааше.

Формула Ласпейреса:

(24.2)

Формула Пааше:

(24.3)

Pj — цены текущего года;

р() — цены базисного года;

q{ — количество товара (услуги), потребленного в текущем году;

q0 —количество товара (услуги), потребленного в базисном году.

 

Наиболее точный индекс цен получается при расчете по формуле Ласпейреса. При повышении цен происходит изменение структуры потребления, уменьшается количество потребляемых товаров (услуг). Поэтому значение ин­декса, рассчитанного но формуле Ласпейреса будет выше, чем рассчитанного по формуле Пааше.

Индекс Фишера отчасти устраняет недостатки индексов Лайсперейса и Пааше, усредняя их значение:

(24.4)

3. Последствия инфляции сложны и многогранны. Из уравне­ния обмена можем сделать вывод: если темпы инфляции неве­лики (до 5% в год), то рост денежной массы создает своеобразный стимул для увеличения объема выпускаемой продукции.

Галопирующая несбалансированная инфляция дезорганизу­ет хозяйство. Неравномерный рост цен усиливает диспропорции между отраслями экономики, искажает структуру потребитель­ского спроса и обостряет проблему реализации на внутреннем рынке. Такая инфляция активизирует бегство от денег к товарам, обостряет товарный голод, подрывает стимулы к инвестициям.

Воздействие инфляции на уровень благосостояния и хозяйст­венную деятельность в целом можно проследить по следующим на­правлениям.

1. Снижение жизненного уровня населения. Это касается
прежде всего лиц с фиксированным доходом, так как падают
реальные доходы в результате опережающего роста цен по сравнению с повышением заработной платы.

2. Обесценивание сбережений, Довольно часто темпы инфляции не только сводят на нет причитающиеся проценты по
вкладам, но и обесценивают сами вклады. Невиданное по своим
масштабам обесценивание сбережений произошло в России и
течение 1992-1993 гг.

3. Свертывание инвестиционной деятельности. Кредиты
становятся дороже, ожидаемая норма прибыли снижается, а
иногда и вообще становится равной нулю. Стимулов к развитию производства нет, замедляется экономическое развитие страны. В то же время раскручивание инфляционной спирали по­нижает стимул к сбережению и повышает склонность к потреб­лению. В целом и то и другое подрывает финансовую основу настоящего и будущего развития и совершенствования произ­водства.

4. Влияние инфляции на уровень занятости. В 1958г. анг­лийский экономист А.Филлипс предложил модель «инфляции спроса», наглядно показывающую это воздействие. Он построил кривую, отражающую обратную зависимость между изменением ставок заработной платы и уровнем безработицы. В дальнейшем американские экономисты П.Самуэльсон, Р.Солоу модернизи­ровали кривую Филлипса, заменив ставки заработной платы темпами роста товарных цен.

 

Заработная плата, %

Уровень безработицы

 

Рисунок 24.1 Инфляционная кривая Филлипса

На оси абсцисс показан уровень безработицы в процентах, на оси ординат - среднегодовой темп роста цен. Кривая отражает сочетание данных параметров.

В основе построения кривой лежит так называемая компро­миссная теория инфляции, суть которой состоит в утверждении, что нация может снизить уровень безработицы только за счет ус­корения темпов инфляции. Движение по кривой подтверждает это. При 5%-ном уровне безработицы инфляция составляет 1%, при 4%-ном уровне безработицы — 3% и т.д.

Кривая Филлипса применима только к коротким периодам.

Выделяют два типа антиинфляционной политики:

- Политика регулирования цен и доходов, имеющая цель увязать рост заработков с ростом цен. Для сдерживания нежелательных явлений устанавливают пределы или замораживают заработные платы и осуществляют контроль над ценами. Это административная политика.

-политика, направленная на сокращение бюджетного дефицита, ограничение кредитной экспансии, сдерживание денежной эмиссии (сокращение денежной массы).

Контрольные вопросы по теме 8 (части 1):

1. Какие факторы определяют уровень инфляции?

2. Назовите основные причины инфляции.

3. Какая антиинфляционная политика эффективнее?

Литература

1.Экономическая теория. Учебник. Под ред. Видяпина и др. – М.: ИНФРА-М, 2009. Гл.28.-С. 491-497.

2. Экономическая теория. Учебник. Под ред. З. К.Океановой. – 4-е изд. – М.: Дашков и К, 2007.-Гл14 –С. 497-514.

3.Экономическая теория. Учебник. Под ред. С.С.Носовой. – М.: Кнорус, 2007. - Гл.31- С.335-344

4. Салихов Б.В. Экономическая теория: учебник. - М.: Дашков и К, 2007. – Гл.31. –С. 571-586.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.