Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Часть 2






1. Монополистическая конкуренция

2. Олигополия.

3. Ценовая дискриминация.

 

1. Монополистическая конкуренция подразумевает такую рыночную ситуацию, при которой относительно большое число мелких производителей предлагают схожую, но не идентичную продукцию.

Признаки монополистической конкуренции: 1)относительно большое число фирм, 2)дифференцированный (отличный от других) продукт, 3)неценовая конкуренция и 4)легкое вступление в отрасль.

Дифференциация продукта может осуществляться по техническим характеристикам, качеству товара, его внешнему виду, упаковке и т.д.

Фирмы в условиях монополистической конкуренции активно используют неценовую конкуренцию. Она реализуется путем углубления дифференциации продукции, придания новых свойств и характеристик товару. Реклама, предпродажный и послепродажный сервис, продажа в кредит, специализация и т.д. – это инструменты неценовой конкуренции, которые позволяют увеличить объемы сбыта фирмы.

Фирма, действующая на рынке монополистической конкуренции, оптимизирует объем производства Q при MR=MC и цене Р, что обеспечивает ей максимальную прибыль. Величина последней определяется площадью прямоугольникаP1E1LN (рис. 15.1(а)). Прибыль зависит от величины спроса и понесенных издержек. Фирма может столкнуться с низким спросом, не обеспечивающим покрытие средних издержек. В краткосрочном периоде по аналогии с совершенной конкуренцией в монополистической конкуренции фирма может продолжать производство и минимизировать убытки до тех пор, пока цена на ее продукцию покрывает средние переменные издержки.

 

Рис.15.1. Равновесие монополистического конкурента (а) в краткосрочном периоде, (б) в долгосрочном периоде.
MR
MC
AC
D
Q1
P
MR
MC
AC
D
Q
P
P1
N
E1
L
E
P
Q
Q
а)
б)

 

 


Как видно из рисунка, графическое изображение положения фирмы-монополистического конкурента аналогично положению фирмы-монополиста. В пределах дифференциации своего продукта (отличий от аналогичных товаров) фирма - монополист, но в масштабах всей отрасли – конкурент.

Рассмотрим равновесие фирмы - монополистического конкурента в долгосрочном периоде. Высокая конкуренция на рынке, возможность проникновения новых фирм в отрасль приводят к тому, что фирма в долгосрочном периоде не получает сверхприбыли. Как видно из графика (рис. 15.1 (б)), кривая спроса (D) смещается влево (происходит сокращение рыночной доли фирмы), а кривая средних издержек (АС) - вверх (это связано с дополнительными затратами фирмы на неценовую конкуренцию), до касания с кривой спроса.

Монополистическая конкуренция менее эффективна, чем чистая конкуренция:

1. В точке равновесия Е средние долгосрочные издержки (АС) не достигают своего минимума, что указывает на наличие в отрасли излишних производственных мощностей (действует больше фирм, чем необходимо).

2. Фирмы в условиях монополистической конкуренции осуществляют предложение по ценам, равным средним долгосрочным издержкам и получают лишь нормальную прибыль. Цена на продукцию (Р) устанавливается выше той, которая бы установилась на рынке совершенной конкуренции. Но это плата за возможность выбора потребителя, плата за широкий ассортимент товаров и услуг.

2. Олигополия – это ситуация на рынке, когда относительно малое число фирм господствует на рынке товаров и услуг. Если рынок разделен между двумя фирмами, то это называется дуополией. Причинами существования олигополии являются эффект масштаба, другие барьеры для вступления в отрасль и преимущества слияния.

Признаки олигополии: 1)малое число производителей, 2)однородная или дифференцированная продукция, 3)всеобщая взаимозависимость фирм-производителей (фирма, планируя свою ценовую политику, должна просчитывать реакцию своих конкурентов; цены устанавливаются очень взвешенно, изменяются довольно редко и осторожно), 4)неценовая конкуренция, 5)наличие существенных препятствий при входе в отрасль.

Для анализа степени концентрации отрасли рассчитывается индекс Герфиндаля:

Н=S12+S22+….+Sn2, где (15.1)

Н – индекс Герфиндаля,

S1, S2,...Sn- доли фирм на рынке (определяются в процентах как отношение продаж фирмы к объему всего рынка).

Если Н≤ 1000, концентрация рынка считается низкой,

если Н≥ 1800, концентрация рынка считается высокой.

В случае чистой монополии индекс Герфиндаля принимает значение 10000, в условиях дуополии с равными рыночными долями – 5000.

Механизм олигополистического ценообразования раскрывается в следующих моделях:

1. Ломаная кривая спроса объясняет негибкость цен в олигополии(см. рис. 15.2). При изменении цены фирмой-олигополистом можно ожидать, что ее конкуренты будут игнорировать повышение цены, но следовать снижению цены. Это обстоятельство приводит к тому, что кривая спроса олигополиста является ломаной (D2PrD1), а кривая предельного дохода имеет разрыв (rf). Последний показывает, в каких рамках могут меняться предельные издержки, не изменяя равновесную цену (Р) и равновесный объем (Q).

 

 

Q
P
D2
D1
MR1
MR2
P
r
f
Pr
MC1
MC2
Рис. 15.2. Ломаная кривая спроса олигополиста.
Q

 


2. Тайный сговор имеет место, когда в целях получения монопольной прибыли фирмы достигают непосредственного соглашения о том, чтобы зафиксировать цены или разделить доли рынка. Наиболее простой формой сговора считается картель, примером картельного сговора - ОПЕК. Однако олигополия, основанная на тайном сговоре, недолговечна. Это объясняется действием антимонопольного законодательства, различиями в спросе и издержках фирм-участниц, экономическими спадами, мошенничеством со стороны участников соглашения.

3. Лидерство в ценах – это практика, при которой лидер-олигополист (наиболее крупная или эффективная фирма в отрасли) изменяет цену, а другие фирмы в отрасли автоматически следуют этому изменению. Цена, при которой фирма-лидер максимизирует прибыль, является фактором, задающим условия производства остальным фирмам рынка.

4. Ценообразование по принципу «издержки плюс»: цена на продукцию устанавливается путем суммирования средних издержек и прибыли (в виде надбавки или процента к издержкам). Используя эту модель, олигополисты со схожими средними издержками могут выравнивать цены и максимизировать прибыль.

5. Модель блокирующего ценообразования имеет цель недопущения новых фирм в отрасль или вытеснения существующих конкурентов из отрасли и основана на снижении цены до уровня минимальных средних издержек (в отдельных случаях в краткосрочном периоде цена может опускаться и ниже).

6. Модель сознательного соперничества имеет цель - повышение доли рынка. Нередко приводит к «ценовым войнам», итогом которых является установление равновесия в отрасли по аналогии с совершенной конкуренцией (цена – на уровне минимальных средних издержек).

Одной модели олигополии не существует: фирмы-олигополисты могут действовать как конкуренты и как монополисты. Если фирмы проводят независимую, направленную на укрепление собственных позиций политику, цена и объем предложения будут носить конкурентный характер. В большинстве случаев фирмы согласовывают и координируют свою деятельность, поэтому цена и объем производства будут приближаться к монопольным условиям. Контроль над ценой в олигополии не столь значителен, как в чистой монополии, поэтому олигополисты приносят обществу меньше потерь, связанных с недопроизводством, чем монополисты.

3. Обладающая рыночной властью фирма стремится увеличить прибыль, используя ценовую дискриминацию.

Ценовая дискриминация основана на реализации одного и того же товара разным потребителям по разным ценам, причем различия в ценах не обусловлены различиями в издержках. Выделяют три степени ценовой дискриминации. При ценовой дискриминации первой степени или совершенной ценовой дискриминации монополист продает каждую единицу товара каждому покупателю по той максимальной цене, которую потребитель согласен заплатить за данную единицу товара. Однако ценовая дискриминация первой степени достигается довольно редко: очень трудно определить максимальную цену для каждого потребителя. Ценовая дискриминация второй степени– это ценовая политика, суть которой заключается в установлении различных цен в зависимости от объема закупаемой продукции. При покупке большего количества устанавливается более низкая цена за единицу или вступают в действие ценовые скидки. Ценовая дискриминация третьей степени – это ситуация, когда монополист продает товары разным группам потребителей по разным ценам в зависимости от эластичности их спроса по цене. Для потребителей с низкой эластичностью спроса монополист повышает цену, увеличивая выручку. Для покупателей с высокой эластичностью спроса по цене монополист снижает цену и тем самым увеличивает собственную выручку.

Контрольные вопросы по теме 5 (части 2).

1. Назовите отличительные черты категорий «монополистическая конкуренция» и «олигополия».

2. Перечислите основные модели олигополистического ценообразования.

3. Что показываетиндекс Герфиндаля?

Литература:

1. Баликоев В.З. Общая экономическая теория: учеб. для студентов вузов / В.З. Баликоев. – 10-е изд., испр. – Москва: Омега-Л; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2007. – С.177-203.

2. Куликов Л.М. Экономическая теория: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – С. 191-199.

3. Липсиц И.В. Экономика: учеб. для студетов вузов/ И.В. Липсиц.- 3-е изд., стер.- Москва: Омега-Л, 2007.- С. 186-200.

4. Основы экономики: учеб./ [Н.Н. Кожевников и др.]; под ред. Н.Н. Кожевникова. -2-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательский центр «Академия», 2007. – С.75-83.

5. Экономическая теория: учебник для студентов вузов / под. ред. И.П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- С. 194-219.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.