Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на работу. Мультиплексор (МS) — это функциональный узел, осуществляющий подключение (коммутацию) одного из нескольких входов данных к выходу






Мультиплексор (МS) это функциональный узел, осуществляющий подключение (коммутацию) одного из нескольких входов данных к выходу. Номер выбранного входа соответствует коду, поданному на адресные входы мультиплексора. Условное изображение мультиплексора на четыре входа и возможный вариант его структурной схемы показаны на рисунке 7.1.

 


Рис. 7.1 Символ и структура 4-канального мультиплексора.

 

 

В положении ключа 00 (код адреса х 1 = 0, х 2 = 0) у = а; в положении 01 (х 1 = 0, х 2 = 1) у = b; в положении 10 (х 1 = 1, х 2 = 0) у = c; в положении 11 (х 1 = 1, х 2 = 1) у = d. Функционирование мультиплексора описывается выражением:

. (7.1)

 

Вход Е — разрешающий: при Е = 1 мультиплексор работает как обычно, при Е = 0 выход узла находится в неактивном состоянии, мультиплексор заперт.

В ходе выполнения работы необходимо разработать эквивалентную электрическую схему, которая позволяет по сигналам управления подключать к выходу одну из входных линий.

Серийные узлы выпускаются с числом адресных входов п = 2, 3 и 4 при возможном числе 2 п коммутируемых входов. При необходимости коммутировать большее количество входов используют несколько мультиплексоров.

Мультиплексоры находят широкое применение в устройствах отображения информации в различных микропроцессорных устройствах управления и ЭВМ. В системах управления мультиплексоры применяются для коммутации различных источников сигнала (цифровые датчики) в одну линию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.