Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Для исследования активных фильтров необходимо:






Для исследования активных фильтров необходимо:

 

- измерить АЧХ фильтра.

· Используя исходные данные работы № 2 рассчитать значения частоты среза – fВ.

· Загрузить программу Multisim.

· В окне программы составить схему, изображенную на рисунке 1а и задать номиналы соответствующих элементов (сопротивление и емкость) согласно таблице 1.

· К входу схемы подключить источник переменного напряжения (источник напряжения AC). Установить напряжение генератора Uген = 1В и минимальную частоту, находящуюся в полосе пропускания фильтра (fmin < < fВ).

· Произвести исследование АЧХ фильтра с помощью вольтметра.

· К выходу фильтра подключить вольтметр и установить его в режиме переменного тока (AC).

· Произвести измерение напряжения на выходе фильтра в диапазоне частот: fmin - fmax, где fmax – частота, находящаяся в полосе задерживания фильтра (fmax > > fВ). Измерение производится включением режима моделирования кнопкой Пуск. Вольтметр покажет эффективное значение выходного напряжения Uвых, которое надо занести в таблицу 1 и посчитать экспериментальное значение коэффициента передачи.

 

Примечание:

Изменять частоту генератора можно так, чтобы выходное напряжение изменилось примерно на 8 – 12% от предыдущего значения. При таком шаге изменения частоты входного сигнала вся кривая разбивается примерно на 10 уровней, по которым будет построена АЧХ. Значение частоты всегда можно откорректировать.

 

· По результатам измерений построить АЧХ.

 

- измерить ФЧХ фильтра.

· Подключить двухканальный осциллограф на выход фильтра

 

Примечание:

При снятии ФЧХ нужно восстановить значения входного напряжения и частоты генератора сигнала, записанные в таблице 1. Это значит, что ФЧХ будет измеряться в идентичных условиях, что и АЧХ.

 

· Установить цвета проводников сигналов – входного красным, выходного – синим. Для этого щелкнуть ПКМ по проводнику, в открывшемся меню выбрать Цвет сегмента. Затем, в появившемся окне выбрать нужный цвет.

· Открыть переднюю панель осциллографа. В блоке Развертка установить соответствующее значение для шкалы us/Div и режим Y/T, в каналах «A» и «B» установить одинаковую чувствительность 100 v/div в режиме переменного тока AC. В блоке Синхронизация включить режим Авто.

· Произвести измерение сигналов включением режима моделирования кнопкой Пуск.

· Подвести красную и синюю визирные линии в точки максимальных значений соответственно входного и выходного сигналов:

 

 

· В правом нижнем окне прочитать разность (T2 –T1), равную смещению сигналов по оси времени. Результаты измерений занести в таблицу 2 и произвести расчет фазы от частоты по зависимости:

(4.1)

 

· По результатам измерений построить ФЧХ.

 

· Выполнить проверку полученных данных с помощью анализа фильтра в режиме АС.

 

Варианты задания: использовать варианты работы 2.

 

Содержание отчета

Отчет должен включать в себя таблицы, содержащие результаты исследований, полученных в ходе эксперимента (действующие значения напряжений выходного сигнала и разность значений времени), построенные АЧХ и ФЧХ. Необходимо оценить степень совпадения коэффициентов усиления для моделируемых схем, рассчитанных по формулам и полученных в ходе эксперимента.

 

Работа завершается выводом.

 

Таблица 1

f, кГц fmin fmax
Uвых          
Ku = Uвых / Uвх          

 

 

Таблица 2

f, кГц fmin fmax
Т 2 – Т 1          
φ (f)          

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.