Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудитель иерсиниозов(чумы).






1) Таксономия- Y.enterocolitica, Y.pestis, относится к отделу Gracilicutes, семейству Enterobacteriaceae, роду Yersinia.

2) Морфологические свойства- имеет овоидную форму с биполярным окра­шиванием. Спор не имеет, иногда образует капсулу. Перитрих. Некоторые штаммы имеют пили. Грамотрицателен.

3) Культуральные свойства- факульта­тивный анаэроб. Возбудитель неприхотлив и растет на про­стых питательных средах. На мпб- сталоктитовый рост. На мпа- колонии, напоминающие битое стекло (через некоторое время-r-форма, похожи на кружевные платочки). Агар с генцианвиолетом- удаляются другие микробы.

4) Биохимические свойства- ферментируют декстрин

5) Антигенные свойства- О- и Н-антигены, у некоторых штаммов обнаружен К-антиген. По О-антигену различают более 30 серогрупп, из которых от больных чаще всего выделяют представителей серогрупп 03, 09, 05.

6) Аллергенные свойства---

7) Факторы патогенности- образует термостабильный эндо­токсин. Ферменты агрессии- фибринолизин и плазмокоагулаза. Не­которые штаммы выделяют вещество, обладающее энтеро- и цитотоксическим действием. У иерсиний обнаружены также инвазивный белок и белки, препятствующие фагоцитозу. Адгезивная активность иерсиний связана с пилями и белками наружной мембраны.

8) Устойчивость во внеш.среде- устойчив к действию низких температур: хо­рошо переносит температуру -20 °С.

9) Экология, источники инфекции, пути заражения- источники болезни для человека - блохи, крысы, мыши. Механизм заражения иерсиниозом фекально-оральный, основным путем передачи является алиментарный: болезнь может возникнуть при употреблении фруктов, овощей, молока, мяса. Но возможны также контактный (при контакте людей с больными животны­ми) и трансмиссивный.

10) Вызываемые заболевания, патогенез, иммунитет- чума- особо опасная инфекция. Формы чумы: легочная, бубонная, кишечная. Возбудитель попадает в организм через рот, в нижних отделах тонкой кишки при­крепляется к эпителию слизистой оболочки, внедряется в клет­ки эпителия, вызывая воспаление. Под действием токсинов усиливается перистальтика кишечника и возникает диарея. Иногда в патологический процесс вовлекается аппендикс, развивается аппендицит. Незавершенный фагоцитоз способствует генерализации процесса. У людей со сниженным иммунитетом могут раз­виться сепсис с образованием вторичных гной­ных очагов в мозге, печени и селезенке. Инкубационный пери­од составляет от 1 до 4 дней. Болезнь начинается остро с по­вышения температуры тела до 39С, общей интоксикации, рвоты, болей в животе, поноса. Течение продолжительное.

11) Микробиологическая диагностика- материалом для бактериологи­ческого метода исследования служат испражне­ния, пункта из бубона, мокрота, кровь. Серологическая диагностика про­водится постановкой РНГА, ИФА.

12) Лечение- антибиотикотерапия(аминогликозиды, тетрациклины).

13) Профилактика- специфическая(живая вакцина-ослабленные микробы).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.