Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Запишем химические формулы полного (стехиометрического) горения водорода и этана в кислороде воздуха:






Запишем химические формулы полного (стехиометрического) горения водорода и этана в кислороде воздуха:

В химических формулах стехиометрические коэффициенты представляют собой количества молей реагентов, причем численные значения объемных и мольных долей для смесей идеальных газов совпадают. После умножения первого уравнения на , а второго – на и их «почленного» сложения, получим

Таким образом, на единицу горючей смеси при тех же условиях требуется единиц молекулярного кислорода O2.

Тогда необходимый для сжигания горючей смеси объем кислорода при н.ф.у. будет равен

Так как кислород входит в состав воздуха в количестве 21 % по объему (т. е. ), то вычисленный объем следует рассматривать в качестве приведённого объема. В таком случае количество воздуха, необходимое для полного сжигания горючей смеси заданного состава может быть найдено из определения объемной доли (2.2):

2.9. Бензин, используемый в поршневых двигателях, состоит в основном из октана C8H18. Горение бензина описывается стехиометрической формулой 2C8H18+ 25O2→ 16CO2+18H2O.

1. Вычислить максимальную массу бензина (октана), которая может быть полностью сожжена в 1 кг сухого воздуха (массовая доля кислорода, содержащегося в воздухе, равна 23, 2 %).

2. Вычислить физические свойства смеси «воздух–бензин» при нормальных физических условиях.

3. Вычислить физические свойства продуктов сгорания при тех же условиях.

4. Сравнить вычисленные свойства со свойствами чистого воздуха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.