Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление таблиц






 

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рис. 3.5.

Таблицы должны иметь заголовки, размещаемые над таблицей, с горизонтальным выравниванием по центру.

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Таблицы нумеруются последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц в приложениях) в пределах основного раздела.

 

 

Рисунок 3.5 - Пример оформления таблицы

 

Расстояния от последней строки предыдущего текста до слова «Таблица» и от нижней линии таблицы до первой строки последующего текста — одна пустая строка.

Заголовки столбцов и строк следует писать с заглавной буквы, а соответствующие им подзаголовки — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с заглавной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков столбцов и строк точки не ставятся.

Заголовки столбцов записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается их перпендикулярное расположение.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную ограничивающую линию не проводят.

При переносе таблицы на другую страницу ее заголовок не повторяют, а вместо слова «Таблица» пишут: «Продолжение таблицы» также с указанием ее номера. Продолжение таблицы на новой странице выполняют с повторением ее головки и боковика. При повторении головки допускается в качестве заголовков столбцов использовать их номера. В этом случае в головке первой части таблицы должна быть введена дополнительная строка, предназначенная для нумерации столбцов.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.