Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структуре дипломной работы






 

Качество дипломной работы (проекта) в значительной степени определяется тем, насколько ее текст отвечает критериям целостности, системности и связности.

Дипломная работа должна включать:

 

Обложка Приложение Б  
Титульный лист Приложение В  
Календарный план Приложение А
Аннотация (Абстракт) Аннотация объясняет актуальность и важность работы, а также представляет краткое резюме основных результатов, полученных в работе. Аннотация должна быть краткой, четкой, логически последовательной и хорошо читаемой. • Размер аннотации ~ 1-2 параграфа, около 200-400 слов. • Не содержит цитат. • Не повторяет названия работы. • Если уместно, содержит количественные данные.   Рекомендуемая структура аннотации: 1. В дипломной работе раскрыты.... (предмет исследования или основной исследовательский вопрос). 2. Фраза по существу предмета исследования. 3. На основе таких-то подходов (и/или анализируя такие-то данные, смоделировав такие-то процессы и т.п.), автор показывает.....(конкретно, что получилось у автора в результате анализа и исследований). 4. Фраза по существу полученных результатов и их интерпретации. 5. Автор полагает, что... (о финальных выводах или рекомендациях, содержащихся в работе). 6. Ключевые слова: (2-5 основных терминов, относящихся к содержанию работы)
Содержание Приложение Г  
Введение Введение содержит 2-3 страницы текста. Во введении: 1) обосновывается важность и актуальность темы; 2) излагаются цель, задачи, идеи исследования; 3) раскрывается новизна работы; 4) указывается значение и практическая значимость избранной темы и проблем, рассматриваемых в работе. Во введении также необходимо представить краткую характеристику объекта исследования и обосновать выбор фактического материала, на котором строится исследование.  
Основная часть В основной части работы, которая может содержать разное число разделов, излагаются теоретические основы и краткая история изучаемой проблемы, раскрывается методология, описываются проведенные автором интервью, наблюдения, эксперименты, расчеты, полученные результаты, дается объективный анализ собранного фактического материала, делаются обобщения. Может содержать таблицы, графики, схемы. Каждый раздел основной части работы, доказательно раскрывая отдельную проблему или одну из ее сторон, логически является продолжением предыдущего. Изложение должно осуществляться в соответствии с составленным планом. В конце каждого раздела автор кратко формулирует выводы, однако выводы по разделам не должны повторяться в заключении. Работа должна быть написана ясным языком, без повторений, сокращений, противоречий между отдельными положениями, последовательно раскрывать тему. Рекомендуемая структура основной части: - обзор литературы по теме исследования* - методология исследования* (описание исходных данных, процедур, теоретических основ, которое позволит читателю оценить достоверность полученных результатов, а также описание методики расчетов и анализа, использованной техники, технологий, оборудования и программного обеспечения, возможные ограничения и спектр применимости) - полученные результаты исследования и их интерпретация* - рекомендации. Разделы, выделенные звездочкой, являются обязательными.  
Заключение Заключение содержит 1-2 страницы текста. В заключении в сжатой форме указываются основные положения теоретического и практического характера, к которым пришел автор в результате проведенных исследований, даются краткие выводы и рекомендации по результатам дипломной работы (проекта) и их оценка. Отмечается все новое, внесенное автором в решение поставленных задач по сравнению с предшествующими исследователями. Таким образом, заключение выполняет роль концовки, обусловленной логикой проведенного исследования, которая носит форму синтеза накопленной в основной части научной информации.  
Список использованных источников (библиография) Библиография содержит литературу, которая была использована автором при написании работы, даже если не цитируется им непосредственно.  
Приложения  

Дипломная работа прошивается в твердый переплет, к ней в обязательном порядке прикладывается диск с электронной копией работы, абсолютно соответствующей бумажной версии работы. Диск вкладывается в конверт, наклеенный с внутренней стороны обложки.

Дипломная работа должна быть представлена на кафедру как минимум за 3 дня до защиты. Кафедра имеет право не допустить к защите работы, представленные позже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.