Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа на тахеометрических станциях






На каждой тахеометрической станции съёмочные операции выполняются в следующей последовательности.

1. Производится точное центрирование прибора над вершиной измеряемого угла и нивелирование горизонтального круга.

2. Ориентирование горизонтального круга осуществляется путём совмещения «0» лимба с «0» алидады и с некоторым направлением. Ориентирование круга сопровождается записью в журнале.

3. Измеряется и записывается в журнале высота прибора.

4. Определяется место нуля прибора и записывается в журнал.

5. Составляются кроки, на которых изображается всё, что необходимо, за исключением реечных точек.

6. Наблюдатель планирует и сообщает своему помощнику с рейкой места установки рейки, то есть реечные точки или иначе, пикеты. Условия выбора реечных точек приведены в таблице.

7. Производится последовательная отработка всех реечных точек. Для каждой реечной точки наблюдатель производит наведение сетки нитей зрительной трубы на некоторую высоту «w» по рейке и записывает в журнале расстояние до реечной точки по дальномеру и отсчёты по горизонтальному и вертикальному кругу прибора. Реечник имеет возможность переходить на следующую точку после измерения расстояния, то есть в то время, когда производятся отсчёты по кругам прибора. Параллельно с записью в журнале номера точек отмечаются на кроки.

8. По завершению работы на станции производится контроль ориентирования горизонтального круга. Допускаемое отклонение составляет 1, 5 минуты.

 

 

Высотное положение реечных точек определяется способом тригонометрического нивелирования.

Тригонометрическое нивелирование выполняется наклонным лучом визирования. Составной частью тригонометрического нивелирования является измерение вертикальных углов. Расстояние от наблюдателя до предмета при этом может измеряться лазерным прибором, нитяным дальномером либо определяться аналитически (например, в угловых засечках).

Схема тригонометрического нивелирования теодолитом

При использовании нитяного дальномера превышение пятки рейки над точкой стояния наблюдателя вычисляют по формуле

h = 0, 5D sin 2ν + i - w,

где i - высота прибора, то есть расстояние от точки стояния до горизонтальной оси прибора;

ν = L – MO –угол наклона;

D - расстояние по дальномеру;

w - высота наведения

Число полевых операций сократится, если нижний дальномерный штрих наводить на Ind =1000 или 2000 мм, а высоту наведения вычислять камерально в виде w = Ind + D/200.

Отметка определяемой точки В определится в виде

HВ = HА + h.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.