Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверка цилиндрического уровня






Требуемое условие. Ось цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярна основной оси прибора.

Проверка условия. Считая уровень поверенным, приводят плоскость лимба в горизонтальное положение. Устанавливают ось цилиндрического уровня параллельно линии двух подъемных винтов и выводят пузырек уровня в нульпункт. Затем, вращая прибор вокруг вертикальной оси, поворачивают на 180 градусов к исходному направлению и проверяют положение пузырька уровня.

Порядок исправления. Действуя исправительными винтами цилиндрического уровня, возвращают пузырек в сторону нульпункта на половину дуги смещения. Для контроля действия повторяют.

Поверка визирной оси (первая)

Контроль коллимационной ошибки.

Требуемое условие. Визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна горизонтальной оси вращения.

Проверка условия. Выбирают удаленную, хорошо различимую визирную цель. Выполняют визирование на эту цель при двух положениях вертикального круга. Записывают отсчеты по горизонтальному кругу КЛ и КП. Величина коллимационной ошибки вычисляется в виде

 

С = (КЛ - КП +или – 180)/2

Если вычисленное значение коллимационной ошибки превышает двойную точность считывания, то следует исправить положение сетки нитей в горизонтальном направлении.

Порядок исправления. Вычисляют исправленный отсчет по шкале горизонтального круга КП*. С помощью наводящего винта алидады на шкале горизонтального круга устанавливается исправленный отсчет КП*. Перекрестье сетки нитей при этом займет положение рядом с визирной целью. Действуя горизонтальными исправительными винтами сетки нитей, совмещают перекрестье сетки нитей с визирной целью. Для контроля все действия повторяют.

Поверка визирной оси (вторая)

Контроль места нуля.

Место нуля это отсчет по шкале вертикального круга в том случае, когда визирная ось зрительной трубы горизонтальна, а пузырек цилиндрического уровня находится в нульпункте. Требуемое условие. Место нуля должно быть близко к нулю.

Проверка условия. Выбирают удаленную, хорошо различимую цель. Выполняют визирование на эту цель при двух положениях круга. Записывают отсчеты по шкале вертикального круга. Величина места нуля вычисляется по формуле

 

MO = (L + R)/2

где L - отсчет при круге слева,

R - отсчет при круге справа,

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.