Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая эффективность поточного производства






 

Широкое распространение поточных методов производства объясняется их высокой эффективностью. Для поточного производства характерны широкое применение высокопроизводительного специального оборудования, высокий уровень механизации и автоматизации ручных работ и транспортных операций и наиболее полное использование оборудования, материалов и прочих средств производства.

Эффективность поточных методов выражается в повышении производительности труда, увеличении выпуска продукции, сокращении продолжительности производственного цикла обрабатываемой продукции, снижение использования производственных площадей, меньшем числе межцеховых и цеховых кладовых, экономии материалов, снижении себестоимости продукции и т.д.

На повышение производительности труда при поточном производстве оказывает влияние ряд факторов, среди которых можно отметить следующие:

· освобождение рабочих от излишнего и тяжелого физического труда. Доставка на рабочие места материалов и полуфабрикатов, а также дальнейшее перемещение предметов труда осуществляются с помощью специальных транспортных средств;

· ликвидация или сведение к минимуму простоев рабочих из-за переналадок оборудования, неравномерной загрузки, непропорциональности мощностей рабочих мест;

· приобретение рабочими производственных навыков вследствие того, что они в течение длительного времени выполняют одну и ту же операцию или ее часть;

· повышение точности заготовок и материалов, в результате чего сокращается время на обработку и изготовление продукции;

· снижение трудоемкости процессов производства за счет применения в потоке передовой технологии и техники и оптимальных режимов работы оборудования.

На снижение себестоимости влияют следующие факторы:

· сокращение заработной платы на единицу изделия благодаря повышению производительности труда и снижению трудоемкости продукции;

· уменьшение затрат на основные материалы и полуфабрикаты в результате рационального выбора этих материалов, установление более экономичных размеров и допусков материалов и припусков на полуфабрикаты, применение наиболее эффективных методов централизованного метода раскроя с учетом максимального использования отходов производства;

· сокращение удельных расходов инструментов благодаря применению техники обоснованных типов и размеров инструментов, оптимальных скоростей, установленных режимов работы оборудования, организации принудительной смены и централизованной заточки;

· наиболее полное использование оборудования, зданий и сооружений благодаря целесообразной планировке оборудования, непрерывности и равномерности процессов производства, пропорциональности мощностей и сведения простоев оборудования до минимума;

· сокращение брака в результате тщательной разработки технологического процесса, постоянства применения материалов и режимов работы, освоения рабочими технологических процессов.

Внедрение поточного производства приводит к значительному сокращению продолжительности производственного цикла, уменьшению заделов и общего объема незавершенного производства.

Однако переход на поточное производство влечет за собой и рост капитальных вложений. В связи с этим необходимо определять размер капитальных вложений и их экономический эффект.

Расчет экономического эффекта рекомендуется вести в следующем порядке.

1. Выбирается и обосновывается базовый вариант для сравнения.

2. Рассчитывается производительность техники по вариантам.

3. Определяются капитальные вложения по вариантам (базовому и проектируемому): К1 – до внедрения поточного производства и К2 – после внедрения.

В общий объем капитальных вложений по вариантам, как правило, включаются: затраты на технологическое оборудование (), дорогостоящий инструмент и технологическую оснастку (); затраты на доставку, монтаж и пусконаладочные работы технологического оборудования и оснастки (); затраты на производственную площадь, занимаемую оборудованием (); затраты на транспортные средства () затраты на предотвращение загрязнения окружающей среды () и на создание определенных условий для рабочих-операторов ().

Кроме того, в состав капитальных вложений по проектируемому варианту () входят: затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы () с учетом фактора времени; убытки от списания недоамортизированной базовой техники (); затраты на пополнение (уменьшение) оборотных средств ().

4. Рассчитывается себестоимость выпускаемой продукции — производимой с помощью оборудования базового варианта () и с помощью поточной линии ().

5. Устанавливается тождественность по объему выпуска в базовом и проектируемом вариантах.

6. Определяются сумма приведенных затрат и годовой экономический эффект от внедрения поточного производства.

,

где – нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности капитальных вложений.

Положительное значение разности приведенных затрат говорит об экономической целесообразности внедрения поточного производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.