Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если мы с вами ищем, находим и бережем золотые самородки человеческих подвигов, героизма, мы с вами становимся сильней, наше сердце наполняется гордостью.






Теперь о настоящем. Каждое утро говорите ребенку: «ПЯТЬСОТ ПОКОЛЕНИЙ ВЕЛИКИХ ПРЕДКОВ ДАЮТ ТЕБЕ СИЛЫ!» Каждое утро будите его фразой: «ТЕБЯ ЖДУТ ВЕЛИКИЕ ДЕЛА!» Каждый день говорите, что ваш ребенок – самый талантливый, самый одаренный, самый исключительный человек на свете. Учите его распрямлять плечи, улыбаться людям, дышать полной грудью, смотреть только вперед!

Постоянно развивая гордость и, тем самым, укрепляя его характер, поднимая жизненный тонус, вы незаметно для себя, но очень быстро для всех окружающих, превратите своего ребенка в лидера. Тренируя его гордость, вы автоматически тренируете и его уверенность.

Но ни в коем случае не путайте гордость с высокомерием, тщеславием, нарциссизмом. Гордость и эти презренные качества порой очень сложно различить. Просто помните, что ни одно унижение человека – старого или молодого – не оправдает никакую гордость. Даже самое маленькое пренебрежение достоинством другого человека – это унижение вашего собственного достоинства, это падение в пропасть.

И последняя категория. Будущее.

 

Как же будущее помогает нам развивать гордость? Все очень просто. Масштаб мечты, цели напрямую связан с человеческой гордостью. Большие цели задают тот формат, в котором ребенок будет строить свое будущее. Малый формат изначально сориентирует его на тихое, незаметное существование.

Очень важно то, как мы сами относимся к себе, к своим мыслям. Наши мысли, наши мечты создают нас и, конечно, развивают или наоборот ослабляют нашу гордость.

В моей жизни были периоды, как правило, после падения и кризиса, когда мне было очень больно и очень горестно. Я ощущал себя неудачником, полностью разбитым, сломленным, смешанным с грязью. Но у меня была великая цель, великая мечта, – и я чувствовал в себе гордость. Эта великая цель, великая мечта давала мне энергию, несмотря на то, что я был нищим, несмотря на то, что надо мной смеялось все мое окружение. Мое падение, мое разорение, мои ошибки доставляли большинству людей удовольствие, потому что люди так устроены. Многие из нас любят, когда другие падают, – им это нравится больше, чем когда люди вокруг них становятся богатыми и успешными.

Я чувствовал в себе невероятную гордость, потому что я знал, чем я отличаюсь от этих успешных богатеев, лоснящихся, ездящих на дорогих машинах и носящих дорогие платья, – у меня есть великая мечта. А у них этой мечты нет.

И в то же время я помню состояние своей души, когда у меня в материальном и социальном плане все было превосходно. Я был богат, и непрерывные интервью по телевидению и в газетах создавали в глазах общества мой образ – образ успешного, уверенного в себе человека. Но в то время у меня не было великой мечты, и я, честно говоря, ощущал себя просто животным. Я вкусно ел и ездил на дорогих машинах, но я не был счастлив. Я не гордился собой, потому что точно знал: деньги – не главное, сто раз за день не поешь, на ста машинах не проедешься и сто дорогих часов не наденешь.

Поэтому, исходя из своего личного опыта, я точно знаю, что для нашей гордости мечта, большая цель намного важнее, чем сегодняшнее материальное положение.

Вспомните Сергия Радонежского. Для меня он один из величайших героев нашей истории.

У него не было ничего. Он просто молился в лесу и становился сильнее. Он думал о Боге, думал о людях, он очищал свою душу. Он жил настолько скромно, аскетично, что в материальном плане был почти нищим. Он сам рубил кельи своим братьям, носил воду, возился в огороде. Но когда он молился, в его простую деревянную чашу перед ликом Спасителя струился чудесный огонь – великая Благодать Божья. За благословением этого человека с поклоном приходила вся Русь: высокопоставленные князья, купцы и простой люд. Даже дикие лесные звери становились рядом с ним ручными, столь велика была сила его святости.

Сергий Радонежский отказался, когда Дмитрий Донской предложил ему стать Патриархом с присущим этому сану огромным влиянием, церковной казной и сотнями гектаров земли по всей Руси. Будучи духовным лидером России, он продолжал жить в простой скромной келье вдали от богатства и власти.

Даже сегодня он делает для России больше, чем многие политики. Приезжайте в Сергиев Посад, и вы увидите, как тысячи людей находят возле его мощей исцеление, энергию, веру, гордость и силу.

Какой же вывод можно сделать из этого, дорогой читатель? Очень простой. Гордость – одно из основополагающих качеств успешного человека. Вы можете укрепить и развить в себе и своих детях это качество, опираясь на примеры великих людей, героев, которыми изобилует наша история, ставя перед собой большие цели, мечтая о грандиозных свершениях. Вы не одиноки. За вами стоят сотни поколений ваших бесстрашных предков.

Слабый, зависимый человек опирается на деньги в кармане, на положение в обществе, на таких же слабых безвольных людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.