Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 5. 1. Образ жизни. Категории образа жизни.






1. Образ жизни. Категории образа жизни.

Образ жизни - ведущий обществ фактор, опред основные тенденции в изменен здоров, рассматрив как активный вид жизнедеят челоа. В его структуру вход: трудов деятел и услов труда, хозяйственно- бытов деятел (жилище), рекреационная деят направ на восстан физич сил, социализирован деятел в семье, планирован семьи и взаимоотнош между член семьи, формирован поведенческих характерист, отнош к здоровью. Способом жизни: уровень жизни (структура, уровень материал обеспечен в расчете на челов); качество жизни (измеряемые параметры, кот характериз степень материал обеспечен челов); стиль жизни (психологич, индивидуал особенности поведен); уклад жизни (национальный, обществен порядок, быт, культура). Образ жизни -определенный тип жизнедеятельности людей.

Категории образа жизни:

Экономическая- уровень жизни

Социологическая- качество жизни

Соц.-психологическая- стиль жизни

Соц.-экономическая- уклад жизни

Уровень жизни -размеры национального дохода, структура доходов населения и их потребление, мед. помощь, показатели здоровья и т. П.

Уклад жизни -порядок общественной жизни, быта, культуры

Стиль жизни -индивидуальные особенности поведения, образа мыслей, стиля мышления.

Качество жизни -качество жилища, питания, уровень комфорта, удовлетворенность работой.

Здоровый образ жизни - универсальное средство профилактики заболеваний, деятельности людей, направленная на сохранение и улучшение здоровья.

 

2. Отечественные и зарубежные модели семейного врача.

Зарубежные: индивидуал практика в отдельном учрежден, групповая практика в семейной амбулатории, индивид/ групповая практика в действующ поликлин. Объед нескольк группов практик в центрах. Отечеств: групповая практика (комплексная бригада), врач общей практ(мед пом широкого профиля всему насел), семейн врач. ТестыА D В A С

Семейная медицина- это медицинская специальность, которая обеспечивает длительную и широкую помощь в сохранении здоровья человека и семьи.

Виды моделей СМ:

1 Индивидуальная практика в отдельном учреждении

2 Групповая практика в семейных амбулаториях

3 Индивидуальная или групповая практика в действующих поликлиниках

4 Объединение нескольких групповых практик в центрах

Отечественные модели работы СМ:

1 Групповая практика (комплексная бригада)

2 Врач общей практики (МП широкого профиля всему населению)

3 Семейный врач (семья)

Тесты

А2. Д3. В4. А5. С

Задача

(895 * 100): 985= 89%






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.