Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 9. 1. Демография (определение)






1. Демография (определение). Виды механического движения.

Демография – наука про населен/ статистика насел, изуч числен состав насел, распред насел по полу, возрасту, социал и профессионал группам, размещ и движен населен по территор. Механич движ: или миграцию - перемещ его групп как в самой стране, области, районе - внутрен миграцию, так и выезд за границы государства - внешн миграц: эмиграцию (выезд за границу на постоян проживан) и иммиграцию (въезд на постоян проживание). В демографии миграцион процессы различ по территориал признаку и по длительности. По территориал: а) межгосударствен (в пределах одного континента, между соседними государств); б) в границах одного государства. По длительн миграция может быть: • постоянная, когда мигранты остаются на новом месте на постоянное проживание или длительное время; • сезонная (переезд на непродолжител время, отъезд на сезонные работы); • " маятниковая" (ежедневн отъезд сельских жителей на работу, на обучен в города и возвращен вечером к своему постоян месту проживан). Различают также состав мигрантов в зависим от направлен миграции - в город или сельскую местность. Наибольшее значение приобретает миграция в города, промышленные районы, что предопределяет процесс урбанизации. Военная миграц.

2. Страховая медицина как способ финансирования здравоохранения.

Страховая медицина – это сложная и очень мобильная система товарно-рыночных отношений в отрасли здравоохранения. Товаром является оплаченная, конкурентоспособная, качественная и достаточная по объему медицинская услуга, спровоцированная риском для здоровья. «Покупателем» может быть государство, группа людей (производственные коллективы, учреждения различных форм собственности), физические лица, которые находятся в условиях такого риска.

Целью страховой медицины и медицинского страхования является обеспечение гражданам социальной гарантии и прав на получение медицинской помощи за счет накопленных средств при возникновении страхового случая, а также финансирование профилактических мероприятий.

· Финансирование за счет налоговых поступлений в государственный бюджет и обеспечение надлежащего уровня медицинских услуг всем категориям населения предусматривает государственная (бюджетная) система страхования (Англия, Италия, Дания, Ирландия).

· Социальная система медицинского страхования, в отличии от государственной, финансируется на трехсторонней основе: за счет бюджетных поступлений, взносов работодателей и самих работников. При этом лица с низкой прибылью и социально незащищенные, как правило, страховые взносы не платят (Франция, Бельгия, Австрия, Япония, Нидерланды, германия и др.). Характерным для системы здравоохранения, которая базируется на принципе социального страхования, является участие населения в расходах (определенные виды и объем медицинской помощи оплачиваются ими самостоятельно, независимо от средств страхования) и социальная солидарность (здоровый платит за больного, молодой за старого, богатый за бедного).

· Финансирование медицинских услуг за счет собственных средств населения характерно для платной (рыночной) системы здравоохранения.

Задача

10000

50000 * 1000 =200%

4500

50000 *1000 = 90%

Тесты

Е

Д

Е

В

С

Тесты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.