Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизація основного капіталу.






Под физическим износом понимают потерю основными средствами их потребительных стоимостей в результате использования в производстве и влияния естественных процессов. Степень физического износа действующих средств труда зависит от конструкции и качества материалов, из которых они изготовлены, специфики технологических процессов, квалификации рабочих, своевременности проведения ремонтов и др. Эти факторы учитываются при определении физического срока службы основных средств.

 

Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных средств. Различают полный и частичный износ основного капитала. При полном износе действующие средства ликвидируются и заменяются новыми. Частичный износ возмещается путём ремонта. Физический износ основного капитала может быть исчислен отношением фактического срока службы к нормативному, умноженному на 100.

 

Основные средства подвергаются и моральному износу, который означает, что физически основные средства пригодны для использования, а экономически себя не оправдывают. Это происходит по двум причинам: во-первых, появляются более дешёвые средства труда в результате роста производительности труда в тех отраслях, которые их производят; во-вторых, появляются новые более производительные машины и оборудование. Поэтому различают два рода морального износа. Моральный износ первого рода заключается в сокращении затрат на воспроизводство машин.

Моральный износ второго рода обусловлен появлением новых, более производительных машин.

 

Влияние морального износа устраняется путём приближения физического срока службы машины к экономически целесообразному, т.е. устаревшую технику необходимо заменить до срока её физического износа. Следует отметить, что в республике происходит процесс нарастания изношенности основных средств. В целом по всем основным средствам на 1 января 2013 года степень износа составлял 52, 3%.

 

Основными источниками покрытия затрат, связанных с обновлением основных средств, являются собственные средства предприятия. Они накапливаются в течение всего срока службы основных средств в виде амортизационных отчислений, а именно, износ основных средств возмещается путём постепенного включения их стоимости в виде амортизационных отчислений в издержки производства.

 

Таким образом, амортизацияэто денежное возмещение износа основных средств и нематериальных активов путём включения части их стоимости в затраты на выпускаемую продукцию и соответственно, в ее цену.

Амортизация есть денежное выражение их физического и морального износа. Она осуществляется в целях полной замены средств труда при их выбытии. Сумма амортизационных отчислений зависит от стоимости основных средств и нематериальных активов (т.е. амортизируемой стоимости), срока службы и норм амортизации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.