Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визначення потреби підприємства в оборотних коштах.






Формирование оптимального размера оборотных средств является важнейшей задачей в системе управления предприятием и во многом определяет его финансовую устойчивость и платежеспособность. Процесс определения потребности в оборотных средствах тесно связан не только с текущим и перспективным производственным планированием, но и с финансовым планированием.

 

Для определения потребности в оборотных средствах в практике планирования на предприятии используются три метода.

 

Аналитический метод предполагает определение размера оборотных средств на основе анализа статистических данных об их использовании за прошлые периоды, величине среднегодовых остатков и выявленных излишках оборотных средств с учетом конкретных условий работы предприятия в планируемом периоде.

 

Метод прямого счета предполагает их нормирование, т.е. разработку непосредственно на каждом предприятии таких норм и нормативов оборотных средств, которые были бы минимальными и в то же время надежно обеспечивали бесперебойное производство и реализацию продукции.

 

Коэффициентный метод, позволяющий корректировать рассчитанный с помощью двух первых методов размер оборотных средств с учетом изменений объема производства, условий и цен поставки материальных ресурсов, организации производства и других факторов.

 

Метод прямого счета предполагает обоснованный расчет величины оборотных средств на формирование их отдельных элементов и используется для нормирования производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции на складе предприятия. При этом используются следующие методики и расчетные формулы.

 

Нормирование производственных запасов. Производственными запасами называются материальные ресурсы, которые уже поступили на предприятие, но еще не подверглись первой производственной операции. Производственные запасы измеряются в абсолютных и относительных величинах. Абсолютная величина запаса определяется в натуральных единицах измерения. В относительных величинах объем запаса измеряется количеством дней производственного потребления соответствующего вида материалов. В практике нормирования оборотных средств такой величиной является норма оборотных средств, которая характеризует минимальный, экономически обоснованный размер материально-производственных запасов и выражается в днях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.