Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и функции учреждения юстиции






2.1. Основными задачами учреждения юстиции являются:

государственная регистрация прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных, подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств, Российской Федерации, Кемеровской области, иных субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

создание и ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется - Единый государственный реестр прав), а также организация его бессрочного хранения.

2.2. Учреждение юстиции в целях реализации возложенных на него задач осуществляет:

2.2.1. Прием документов, необходимых для государственной регистрации прав.

2.2.2. Проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти.

2.2.3. Проверку наличия ранее зарегистрированных и заявленных прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуются - зарегистрированные права, заявленные права).

2.2.4. Правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию прав, в целях выявления их соответствия законодательству Российской Федерации, а также проверку законности сделки.

2.2.5. Выявление оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав.

2.2.6. Направление юридическим лицам, гражданам, государственным органам и организациям запросов с целью получения сведений и документов, необходимых для государственной регистрации прав.

2.2.7. Внесение записей в Единый государственный реестр прав.

2.2.8. Выдачу свидетельства о государственной регистрации прав.

2.2.9. Совершение специальной регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделки.

2.2.10. Выдачу информации о зарегистрированных правах.

2.2.11. Принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2.2.12. Ведение делопроизводства при осуществлении государственной регистрации прав.

2.2.13. Обеспечение бессрочного хранения Единого государственного реестра прав, в том числе дел правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, а также книг учета документов.

2.2.14. Выдачу правообладателям по их заявлениям (в письменной форме) копий договоров и иных документов, отражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

(п.2.2.14. введен Распоряжением Администрации Кемеровской области от 26.11.2003 N 1381-р)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.