Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологическое описание

Ландыш майский Сonvallaria majalis

Ландыш закавказкий C. transcaucasica

Ландыш Кейске C. Keiskei

Семейство Лилейные Liliaceae

Ландыша трава Herba Convallariae

Ландыша листья Folia Convallariae

Ландыша цветки Flores Convallariae

Ландыш майский произрастает в лесной, лесостепной и степной зонах европейской части СНГ. Произрастает в хвойно-мелколиственных лесах и их производных.

Ландыш закавказкий встречается на Северном Кавказе, в Крыму в дубовых, дубово-сосновых, а также пойменных широколиственных лесах.

Ландыш Кейске произрастает на Сахалине, Курилах, в Приморском крае, южной части Хабаровского края.

Основные районы заготовок – Северный Кавказ, центральные районы РФ, Беларусь, Украина.

 

МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

Многолетнее травянистое растение. Надземная часть представлена двумя (иногда тремя) прикорневыми влагалищными листьями и стрелкой, заканчивающейся односторонней простой кистью цветков.

Корневище горизонтальное, ползучее, ветвистое.

Листья влагалищные, эллиптические или узкоэллиптические, цельнокрайные, голые, с дугонервным жилкованием.

Соцветие односторонняя кисть. Цветки белые, душистые, шестичленные, актиноморфные, располагаются в пазухах пленчатых прицветников.

Плоды – красные ягоды.

Ландыш Кейске более крупное, чем л.майский растение, с широкоэллиптическими листьями.

Морфологически сходные растения:

В качестве морфологически сходных растений могут встречаться виды купены, смилацины и диспорума – растений из семейства лилейных. Листья у этих растений по форме и величине похожи на листья ландыша, но сидят на стеблях. Отличить ландыш от примесей можно также при проведении микроскопии.

  Ландыш Купена Смилацина Диспорум
Листья листьяс дуго-нервным жилкованием, продолговато-эллиптические, заостренные, влагалищные, ярко-зеленые, с верхней сто-роны с сизо-ватым налетом   листья сидячие, полу-стеблеобъемлющие, продолговато-эллипти-ческие, сизые, пластин-ка их с обеих сторон и по краю голая, иногда с нижней стороны по жилкам с редкими зуб-чиками листья очередные, сидячие, удлинен-ные, снизу, осо-бенно по жилкам, волосистые листья продолго-вато-овальные, светло-зеленые, плотные, располо-женные на верши-не стебля
Цветки цветочная стрелка, заканчивается односторонней кистью белых душистых шестичленных цветков цветки колокольчатые, висящие на довольно длинных черешках. Околоцветникт 15 - 20 (25) мм дл., белые, трубчатые, зубцы зеле-новатые, с внутренней стороны опушенные   цветки в густой простой кисти, цве-тоносные стержни оволосенные, выхо-дят по 3-4 из пазух мелких чешуеобраз-ных прицветковиков цветки невзрач-ные, белые, рас-крытые, около 2 см в диаметре, по 1-2 на стебле. Форма более крупных цветков может быть чашевидной или колокольчатой со свободными сегментами
Плод красные ягоды ягоды сине-черные ягоды черные, с красновататым оттенком сочная черная яго-да

 

Иногда в цветочном сырье попадают цветки грушанки круглолистной — Pyroia rotundifolia L., которые морфологически легко отличаются от ландыша прежде всего окраской околоцветника. Цветки ее белые, пониклые, в кистях, с очень сильным запахом; в некоторых деревнях растение называют ландушкой. Но так как грушанка относится к классу двудольных растений, то цветок у нее с чашечкой и венчиком, лепестков 5, тычинок 5. В лесу же грушанка совсем непохожа на ландыш, у нее несколько круглых кожистых прикорневых листьев.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Псалтирь. Условное деление псалмов. Молитвенные (16, 19, 24, 27, 39, 41, 54) и Покаянные псалмы (6, 31, 37, 50, 101). | Основные виды таможенных товарных экспертиз.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.