Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Отделение в обороне






89. Мотострелковое отделение в обороне действует, как правило, в составе взвода, а также может назначаться в огневую засаду. Боевая машина пехоты без десанта может выделяться для действий в огневой засаде, в качестве кочующего огневого средства, в состав группы боевых машин взвода или бронегруппы батальона (роты).

Мотострелковое отделение обороняет позицию до 100 м по фронту.

При построении боевого порядка взвода в линию отделение может располагаться в одной траншее с соседними отделениями в центре, на правом или левом флангах его боевого порядка. Если боевой порядок взвод строит в две линии, то отделение может действовать в первой линии (на правом, левом фланге) или во второй линии в 100–200 м за первой траншеей. При построении боевого порядка взвода уступом вправо или влево фланговое отделение может оборонять позицию в 100–200 м сзади соседних отделений, воспрещая возможную атаку противника во фланг обороняющемуся взводу. На позиции отделения личный состав размещается так, чтобы все подступы к ней перед фронтом и на флангах простреливались действительным (особенно фланговым и перекрестным) огнем, хорошо просматривались и простреливались заграждения и препятствия.

90. Построение обороны мотострелкового отделения включает: позицию, боевой порядок, систему огня.

Позиция мотострелкового отделения – это участок местности до
100 м по фронту, подготовленный в инженерном отношении, занятый или намеченный к занятию отделением. Она состоит из основных и запасных (временных) огневых позиций боевой машины пехоты (бронетранспортера), пулемета, гранатомета, снайпера и мест для стрельбы стрелков, позволяющих совместно с соседними отделениями уничтожать противника огнем перед фронтом и на флангах опорного пункта взвода. Расстояние между основной и запасной огневыми позициями пулемета, гранатомета, снайпера (местами для стрельбы стрелков) должно быть не менее 5 м. На позиции отделения могут располагаться огневые средства старших начальников. Для боевой машины пехоты (бронетранспортера) при наличии времени может оборудоваться укрытие.

Боевой порядок отделения – размещение личного состава (боевых групп) и средств усиления для ведения боя.

Боевой порядок мотострелкового отделения обычно включает маневренную группу, огневую группу (или личный состав отделения), а иногда и боевую машину пехоты (бронетранспортер) (рис. 2.5).

 

Система огня мотострелкового отделения включает огонь дежурного огневого средства, зону сплошного многослойного огня отделения перед передним краем и на флангах, подготовленный маневр огнем на угрожаемые направления.

При организации системы огня отделению указываются полоса огня и дополнительный сектор обстрела, место на участке сосредоточенного огня взвода. Каждая граница указывается двумя точками (ориентирами). Ширина полосы должна быть не менее фронта обороны отделения, а глубина – на дальность действительного огня огневых средств.

Боевой машине пехоты (бронетранспортеру), гранатометам, огнеметам и пулеметам назначаются основные и запасные огневые позиции, основной и дополнительный секторы обстрела с каждой позиции на дальность действительного огня. Огонь ручных противотанковых гранатометов и снайпера подготавливается в полосе огня своих отделений. Полосы огня (секторы обстрела) соседних подразделений (огневых средств) на стыках должны взаимно перекрываться, чтобы не было участков местности, не поражаемых огнем. Огневые средства должны быть готовы к ведению огня ночью и в условиях ограниченной видимости.

91. Отделение может переходить к обороне в условиях отсутствия соприкосновения с противником или в условиях непосредственного соприкосновения с ним. Во всех случаях командир отделения сначала организует выполнение указаний командира взвода по подготовке к обороне, в которых доводит: действия, к которым необходимо быть готовым; сроки, объем и порядок подготовки вооружения и военной техники; время, место и порядок пополнения запасов ракет, боеприпасов и других материальных средств; порядок дозаправки машин горючим и смазочными материалами; место нахождения пункта боепитания и медицинского пункта батальона (пункта боепитания и медицинского поста роты). Экипажу боевой машины дополнительно указываются вид и объем технического обслуживания, мероприятия повышения защищенности и проходимости, время и порядок дозаправки, место нахождения пункта заправки.

Получив боевую задачу на переход к обороне в условиях отсутствия соприкосновения с противником, командир мотострелкового отделения:

уясняет полученную задачу;

оценивает обстановку;

определяет задачи личному составу (боевым группам) и огневым средствам;

выводит отделение на указанную позицию, организует наблюдение;

отдает боевой приказ;

организует взаимодействие, систему огня, выполнение мероприятий всестороннего обеспечения и управление;

организует инженерное оборудование и маскировку позиций;

готовит данные для ведения огня днем и ночью и составляет карточку огня;

проверяет готовность отделения к бою;

в установленное время докладывает командиру взвода о готовности к выполнению боевой задачи.

92. Более сложная обстановка складывается при переходе отделения к обороне в условиях непосредственного соприкосновения с противником. Командир отделения вынужден одновременно управлять отделением в бою и проводить работу по организации обороны. Прежде всего командир отделения должен организовать захват и занятие позиции на указанном рубеже, в ходе которых он уясняет полученную задачу, оценивает обстановку и определяет задачи личному составу.

В ходе закрепления указанного рубежа командир отделения ставит задачи личному составу (боевым группам) и огневым средствам на занятие указанной позиции; организует наблюдение перед фронтом и на флангах, взаимодействие, систему огня и инженерное оборудование позиции.

В последующем командир отделения изучает местность, уточняет задачи личному составу (боевым группам) и огневым средствам; отдает боевой приказ, а при необходимости решает и другие вопросы; разрабатывает карточку огня отделения и представляет ее командиру взвода; завершает подготовку отделения, проверяет его готовность к бою и в установленное время докладывает старшему начальнику.

93. При уяcнeнии зaдaчи кoмaндиp отделения дoлжeн понять:

зaдaчy взвода ( опорный пункт и задачи по отражению наступления и уничтожению вклинившегося в оборону противника; полоса огня, дополнительные секторы обстрела; силы и средства, обеспечивающие фланги (стыки и промежутки) и ответственный за них), задачу отделения (позиция и задача; полоса огня и дополнительный сектор обстрела; основная и запасная (временная) огневые позиции боевой машины пехоты (бронетранспортера), основной и дополнительный секторы обстрела с каждой позиции; место отделения в боевом порядке взвода; рубежи, с выходом на которые противника отделение открывает огонь);

зaдaчи coceдeй (позиция, правая (левая) граница полосы огня);

время занятия обороны (позиции), время готовности системы огня, очередность и сроки инженерного оборудования.

94. Оцeнивaя oбcтaнoвку кoмaндиp отделения дoлжeн изучить:

состав, положение, возможный характер действий противника (с какого рубежа, в каком направлении и в каком составе он может атаковать, а при переходе к обороне в условиях непосредственного соприкосновения с противником, кроме того, – и места расположения его огневых средств);

состояние, обеспеченность и возможности отделения;

состав, положение соседей, условия взаимодействия с ними и огневыми средствами старшего начальника, расположенными на позиции отделения;

характер, защитные и маскирующие свойства местности, ее проходимость и влияние на действия противника, способы действий отделения и соседей, условия наблюдения и ведения огня, совершение маневра, а также на трудоемкость инженерного оборудования позиции.

95. В задачах личному составу (боевым группам) и огневым средствам командир отделения определяет:

какому противнику, где и какими средствами нанести поражение при его выдвижении и развертывании, при отражении атаки, уничтожении вклинившегося противника, в том числе ворвавшегося на позицию, в траншею и в ход сообщения;

построение боевого порядка;

основной и дополнительный секторы обстрела боевой машины с каждой огневой позиции;

состав боевых групп (если они создаются) и их места в боевом порядке;

места основных и запасных огневых позиций пулеметчика, гранатометчика, снайпера, основные и запасные места для стрельбы стрелков, основные и дополнительные секторы обстрела с каждой огневой позиции (места для стрельбы) (гранатометчику и снайперу сектор определяется во всей полосе огня отделения) и другие вопросы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.