Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Взвод в боевом охранении






 

118. В условиях отсутствия соприкосновения с противником от батальона первого эшелона на удаление до 2 км от переднего края обороны высылается боевое охранение с целью не допустить внезапного нападения противника, воспретить ведение им разведки, нанести ему поражение, а также ввести его в заблуждение относительно начертания переднего края обороны. В боевое охранение, как правило, назначается усиленный мотострелковый (танковый) взвод.

Мотострелковому взводу могут быть приданы танк, огнеметное, противотанковое, гранатометное, а также инженерно-саперное подразделения, танковому взводу – мотострелковое и инженерно-саперное подразделения. Действия взвода поддерживаются огнем назначенных средств из глубины обороны.

119. Построение обороны взвода в боевом охранении должно обеспечивать отражение передовых подразделений наступающего противника на широком фронте и включает позицию взвода, боевой порядок и систему огня.

Позиция взводу указывается командиром батальона. Она представляет собой участок местности до 500 м по фронту, подготовленный в инженерном отношении и занятый взводом для выполнения поставленной задачи. Такой фронт позиции позволяет взводу в течение определенного времени сдерживать передовые подразделения наступающего противника, а удаление до 2 км обеспечивает эффективную поддержку огнем артиллерии, танков, ПТРК как перед передним краем обороняемой позиции, так и при отходе взвода.

На позиции взвода оборудуются позиции отделений, основные и запасные огневые позиции для боевых машин пехоты (бронетранспортеров), танков и приданных огневых средств, командно-наблюдательный пункт, огневые позиции для кочующих огневых средств, блиндаж на взвод, а также места для секретов, а при необходимости и огневые рубежи для группы боевых машин (если она создается). Степень фортификационного оборудования определяется наличием времени.

Боевой порядок мотострелкового взвода в зависимости от обстановки и наличия средств усиления может включать мотострелковые отделения, группу управления и огневой поддержки, а иногда и группу боевых машин; танкового взвода – танки и приданное мотострелковое (огнеметное, инженерно-саперное) отделение. Кроме того, элементами боевого порядка могут являться секреты и парные патрули.

Мотострелковые отделения в боевом охранении располагаются на позициях обычно в линию, имея промежутки между собой до 100 м, перехватывая возможные направления действий противника.

Огневые позиции боевых машин пехоты (бронетранспортеров), танков должны обеспечивать их быстрый маневр к своим отделениям, ведение огня на максимальную дальность, прикрытие огнем позиции отделений и флангов.

В состав группы управления и огневой поддержки обычно включаются огневые средства, непосредственно подчиненные командиру взвода, и приданные подразделения (огневые средства) – гранатометное, противотанковое подразделения и танк.

Приданное мотострелковому взводу противотанковое отделение располагается на позиции одного из мотострелковых отделений или на одном из флангов, а огнеметное отделение занимает огневую позицию обычно в промежутке между позициями отделений и действует в полном составе. Иногда противотанковое отделение может располагаться на фланге взвода или выдвигается вперед, скрытно располагаясь в складках местности в целях ведения внезапного флангового огня по выдвигающимся боевым машинам противника. Приданный танк занимает огневую позицию обычно сзади взвода на танкоопасном направлении, позволяющем вести огонь на предельную дальность.

В группу боевых машин целесообразно включать танк и боевые машины пехоты (бронетранспортеры) без десанта и располагать ее в районе на удалении 200–300 м от позиции в месте, укрытом от наземного наблюдения. Для выполнения поставленной задачи группе назначаются огневые рубежи (не менее двух), особенно на флангах позиции взвода. Она также может действовать из засад.

Инженерно-саперное отделение (саперы) располагается, как правило, вблизи командно-наблюдательного пункта. Свои задачи по установке заграждений, и прежде всего минно-взрывных, оно решает под руководством командира взвода.

Для наблюдения за промежутками с соседями и за скрытыми подступами к позиции предусматривается выделение секретов и патрульных. Секрет назначается в составе 2–3 человек и выставляется на удалении до 400 м впереди позиции или на одном из флангов. Парный патруль выделяется в составе 2–3 человек, один из которых назначается старшим. Патруль действует на одном из флангов позиции по установленному маршруту.

Система огня строится с таким расчетом, чтобы взвод мог поражать противника на наибольшую дальность ведения огня. Кроме того, для поддержки действий боевого охранения предусматривается выделение танков, минометной (артиллерийской) батареи, дежурных огневых средств старшего командира.

Разведка противника в интересах боевого охранения обычно осуществляется наблюдательным постом взвода.

Перед позицией взвода и на флангах устраиваются заграждения.

Для воспрещения обхода противником позиции боевого охранения на вероятных путях его движения устраиваются огневые засады подразделениями рот первого эшелона.

Связь со взводом осуществляется сигналами по радио, а когда позволяет обстановка – по телефону.

Взвод, назначенный в боевое охранение от батальона, подчиняется командиру батальона. Боем боевого охранения руководит командир батальона, поддерживая его огнем артиллерии и минометов из глубины обороны и огнем пулеметов и орудий с переднего края обороны.

120. Получив боевую задачу на действия в боевом охранении, командир мотострелкового (танкового) взвода:

уясняет полученную задачу;

оценивает обстановку;

принимает решение;

докладывает и утверждает решение у командира батальона;

выводит взвод в укрытое место на подступах к указанной позиции, скрытно располагает его, организует наблюдение и непосредственное охранение;

проводит рекогносцировку;

отдает боевой приказ;

организует взаимодействие, всестороннее обеспечение и управление;

организует занятие указанной позиции; создает боевой порядок, организует систему огня, наблюдение, инженерное оборудование позиции (огневых позиций) и устройство заграждений; ставит задачи дежурному огневому средству, уточняет задачи отделениям и приданным подразделениям (огневым средствам);

разрабатывает схему позиции боевого охранения (применительно к схеме опорного пункта взвода) и представляет ее старшему начальнику;

завершает подготовку взвода, проверяет его готовность к бою и в установленное время докладывает об этом старшему начальнику.

Содержание проводимых мероприятий такое же, как и в обороне. Однако имеются и свои особенности. Так, оценивая обстановку, командир взвода дополнительно изучает влияние местности на способы действий взвода при отходе.

В решении командир взвода дополнительно определяет порядок и способы действий взвода при уничтожении противника, стремящегося обойти позицию боевого охранения, и при отходе.

В ходе рекогносцировки командир взвода дополнительно изучает возможные пути и рубежи действий при отходе.

В боевом приказе командир взвода указывает: ориентиры, их наименование и расстояние до них; направление, с которого ожидается наступление противника; задачу батальона, передний край обороняемых подразделений; боевую задачу и средства усиления взвода с уточнением выделенного на выполнение полученной задачи количества ракет, боеприпасов и мин; задачи, выполняемые силами и средствами старшего начальника в интересах боевого охранения; расположение соседнего боевого охранения (если оно выставляется).

При постановке боевых задач в боевом приказе командир взвода указывает:

мотострелковым отделениям – позиции, полосы огня и дополнительные секторы обстрела; основные и запасные огневые позиции боевых машин пехоты (бронетранспортеров), их основные и дополнительные секторы обстрела с каждой позиции; задачи (какого противника, где, когда, во взаимодействии с кем и как уничтожить); места отделений на участке сосредоточенного огня взвода; какими огневыми средствами обеспечить промежутки с соседями и фланги;

группе управления и огневой поддержки – боевой состав, основные и запасные огневые позиции штатных и приданных огневых средств, основные и дополнительные секторы обстрела с каждой позиции, порядок поддержки боя мотострелковых отделений. Гранатометному подразделению, кроме того, указываются участки сосредоточенного и рубежи заградительного огня, а снайперу – порядок наблюдения и ведения огня;

группе боевых машин (если она создается) – состав, район сосредоточения и места укрытий для боевых машин в нем, огневые рубежи, маршруты выхода на них, огневые позиции боевых машин, основные и дополнительные секторы обстрела с них на каждом рубеже;

секрету – состав, старшего, задачу, место, порядок несения службы, поддержания связи, действий при обнаружении противника, а также порядок смены и пропуск;

парному патрулю – состав, старшего, задачу, маршрут движения, порядок несения службы и поддержания связи, действия при обнаружении противника, порядок смены и пропуск.

Кроме того, командир взвода указывает элементам боевого порядка (огневым средствам) порядок действий при выходе из боя и отходе.

При организации взаимодействия командир взвода дополнительно согласовывает усилия элементов боевого порядка (огневых средств) при выходе из боя и отходе.

После организации обороны командир взвода с командирами отделений (танков) и приданных средств производит разведку путей отхода в направлении, указанном командиром батальона, и устанавливает порядок действий при получении приказа на отход. При этом командир взвода обращает особое внимание на изучение проходов в минно-взрывных заграждениях перед передним краем обороны батальона и намечает ориентиры для движения к этим проходам.

121. Обнаружив мелкие группы противника, высланный секрет, ничем себя не выдавая, сообщает о них установленным сигналом командиру взвода, продолжая вести скрытное наблюдение, или действует в соответствии с указаниями командира взвода. Командир взвода должен стремиться захватить противника путем налета или действиями из засады. Если обстановка не позволяет этого сделать, то противник уничтожается дежурными огневыми средствами.

При обнаружении подхода превосходящих сил противника командир взвода личным наблюдением определяет силы, направление действий противника, докладывает об этом командиру батальона. Секреты и патрульные быстро отводятся на свои основные позиции и изготавливаются к бою.

По мере подхода противника к позиции боевого охранения он поражается огнем артиллерии, минометов, а затем и огневыми средствами взвода начиная с предельной дальности. Определив силы и направление действий противника, командир сосредоточивает усилия огневых средств взвода на поражении прежде всего его танков и боевых машин пехоты (бронетранспортеров), пытающихся кратчайшим путем выйти к позиции боевого охранения. Ведя огневой бой с превосходящим по силе противником, взвод должен стремиться приковать к себе как можно больше его сил и средств и тем самым дать возможность организованно вступить в бой охраняемым подразделениям.

Взвод может оставить занимаемую позицию и отойти только по приказу командира батальона. Отходу взвода обычно предшествует короткий огневой налет по противнику приданных и поддерживающих огневых средств, и прежде всего артиллерии и минометов.

Получив команду на отход, командир взвода усиливает огонь по противнику и под его прикрытием по отделениям «перекатами» осуществляет отход.

Если взводу удалось оторваться от противника, он быстро производит посадку на боевые машины пехоты и выдвигается в свой опорный пункт, расположенный во втором эшелоне батальона.

При отходе раненые и убитые должны быть вынесены (вывезены) вместе с их оружием.

После выполнения задач боевого охранения взвод занимает подготовленный заранее опорный пункт или выходит в указанный район, где командир взвода организует пополнение запасов ракет, боеприпасов, дозаправку машин и подготовку к дальнейшим действиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.