Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русофобия






Р

Целую историческую эпоху, когда во главе страны стоял И. Сталин, русофобы пытаются представить как период господства страшной тоталитарной системы, которая подавляла свой народ и угрожала всему миру, и в этом смысле практически ничем не отличалась от «третьего рейха». Но совершенно игнорируется факт, что именно в эту эпоху «угнетенный» народ поголовно стал грамотным, СССР разгромил самое сильное и агрессивное государство планеты и спас от нацизма мир, достиг колоссальных успехов в развитии экономики, научной мысли, а по ряду по зиций (использование мирного атома, освоение космоса) далеко обогнал самую богатую страну в мире — США.

Именно в годы «тоталитаризма» в нашей стране была создана лучшая в мире система образования, которая до сих пор позволяет России оставаться одной из наиболее сильных, развитых и влиятельных держав планеты. К слову, количество жертв сталинских репрессий конца 1930-х гг. ниже тех человеческих потерь, которые понесла наша страна во времена правления Б. Ельцина (массовое обнищание и вымирание населения, криминализация, межнациональные конфликты, война на Северном Кавказе).

Столь же некорректно обвинение Сталина в «кровавых репрессиях, не имевших места в истории человечества». Современные научные данные свидетельствуют: даже в худшие времена в знаменитом ГУЛАГе находилось лишь немногоим больше заключенных, чем сегодня в США (2, 5 млн. чел. в СССР, 1950 г., 2, 32 млн. чел. в США, 2008 г.).

Столь же беспочвен миф о России как «тюрьме народов», где ущемляются права национальных меньшинств. Известно, что во время освоения новых территорий русские поселенцы выступали в качестве цивилизаторов малых народов Сибири и Дальнего Востока, учили их более прогрессивным методам хозяйствования, грамотности. Ни один малый народ за столетия нахождения в составе Московского царства, Российской империи, Советского Союза, Российской Федерации не исчез с ли ца Земли. Более того, с период СССР росла популяция малых народов. Благодаря русскому народу представители этих небольших этнических групп получили образование, приобщились к русской, а через нее к мировой культуре.

Практически все национальные субъекты Российской Федерации вошли в состав России добровольно. При этом на протяжении практически всей своей истории Россия не эксплуатировала, а развивала национальные окраины, вкладывая средства в инфраструктуру и экономику. Благодаря России многие народы впервые в истории получили свои культурные центры, музеи, грамматики своих языков, национальную литературу.

А в США в течение только XVIII–XIX вв. было уничтожено около 10 млн индейцев — практически все коренное население Америки. Лишь к началу XXI в. популяция североамериканских индейцев смогла приблизиться к отметке в 2 млн чел. После набегов европейских работорговцев безлюдными становились огромные территории Африки, были уничтожены древние африканские государства с их неповторимой культурой — Гана, Сонгаи, Мали и другие, а Черный континент был отброшен в своем развитии на сотни лет назад.

Неисчислимые бедствия принесло народам Африки, Азии, Латинской Америки колониальное господство «цивилизованных» западных стран. Коренное население, к которому завоеватели относились как к неполноценным существам, подвергалось нещадной эксплуатации, а попытки протеста безжалостно подавлялись.

Немало малых народов кануло в небытие и на территории самой Европы, и этот процесс продолжается и по сей день.

Миф об экспансионистских уст ремлениях русских, их желании господствовать над миром русофобы пытаются «подпитать» примерами из истории Российской империи и советской истории. Так, победа русской армии над Наполеоном и вхождение в Париж многими расценивались как признак гегемонизма России, ее превращения в «жандарма Европы». Однако именно этот «гегемонизм», в отличие от наполеоновского, обеспечил Европе мирную жизнь, а следовательно, условия для благополучного развития, на 40 лет.

Несостоятелен и издавна культивируемый недругами России (в т. ч. доморощенными демократами-реформаторами) миф о едва ли не генетически присущей русским лености, неспособности к разумному, рациональному хозяйствованию. В истории нет ни одного народа, который за короткое время сумел бы освоить безлюдные территории в зоне вечной мерзлоты. Это сумели сделать только русские, которые не просто поселились на землях Сибири и Севера, но создали мощную промышленносырьевую базу, которая до сих пор является главным источником развития российской экономики и обеспечивает положение России в мире как энергетической сверхдержавы.

А начавшийся несколько лет назад экономический рост уже привел к развитию наукоемких отраслей. Не случайно, что именно российские специалисты в области ИТ пользуются авторитетом во всех странах.

По-прежнему непревзойденными являются созданные отечественными учеными и промышленниками многие образцы военной техники. Российская Федерация до сих пор остается ведущей космической державой мира. «Русские — единственный христианский народ, расширявшийся на северо-восток и смиренно выращивающий хлеб там, где Богом дана была земля, — напоминает историк Н. Нарочницкая. — Протестанты не стали бы пахать на Севере. Они бы перековали орала на мечи и пошли завоевывать других, что они и делали. Именно протестантским странам свойственно пренебрежительное отношение к туземцам. Апартеид Южной Африки создали французские и голландские гугеноты-кальвинисты. Американ

Русофобия

ские пуритане уничтожили индейцев даже не в период становления своего общества, а в период его расцвета — в середине XIX в. Что касается благосостояния, то русские, конечно, были бы намного богаче, если бы в течение четырех веков расширения державы присваивали бы себе и землю, и труд присоединяемых народов. Но они ни разу этого не сделали».

Не выдерживает критики и сложившийся уже в XIX в. миф, что Россия — это страна, находящаяся на обочине истории человечества, неспособная к творческому преобразованию мира. Этот миф внедрялся в сознание многими интеллектуалами с европейской известностью, начиная от русского П. Чаадаева и француза маркиза де Кюстина до немецкого экономиста К. Маркса и его друга фабриканта Ф. Энгельса, писавшего, что «масса русского народа, крестьяне, из поколения в поколение глупо влачили свое существование в трясине какого-то пребывания вне истории».

Даже беглый экскурс в историю показывает, что Россия всегда находилась в самой гуще исторических событий. Будучи всегда одной из самых мощных в военном отношении держав, Россия участвовала в очень многих войнах, определивших очертания карты мира. В т. ч. во Второй мировой войне, выигранной именно нашей страной.

Российским первопроходцам принадлежат многие великие географические открытия (в т. ч. открытие в 1820 г. целого материка — Антарктиды). Огромное количество революционных научных открытий и изобретений было сделано русскими учеными.

СССР был державой, с которой считались недруги, и на которую равнялась большая часть человечества. Представление о том, что русские находятся вне истории и цивилизации, и легло в основу многочисленных геополитических доктрин европейских государств и чуть позже — США. Именно оно стало частью идеологии нацизма, согласно которой славяне, главным образом восточные, т. е. русские, подлежали ликвидации как «неполноценные народы», «недочеловеки».

Русофобия Гитлера носила явно расовый характер. Нынешние же ее проявления связаны не столько с расовыми и культурно-бытовыми предубеждениями, сколько с идеологическими и геополитическими обстоятельствами. Ныне русофобия является частью идеологии правящих режимов государств Центральной и Восточной Европы, ранее входивших в социалистический лагерь, а также некоторых республик бывшего Советского Союза — нынешних государств СНГ и ПрибалтикиГрузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Украины.

Попытки объяснить неудачи внут ренней и внешней политики происками России приводят в этих государствах к воскрешению форм расовой и национально-бытовой русофобии. Этот процесс сознательно провоцируется Западом, главным образом США, где русофобия стала активно развиваться после Второй мировой войны.

Русофобия является фрагментом славянофобии и ненависти к православию. Это было продемонстрировано во время войн на территории Югославии в 1990-е гг., агрессии против нее в 1999 г. и поддержки албанского бандитского сообщества на исконной сербской территории Косово и Метохия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.