Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Число частных фронтов и соотношение продолжительности видов работ






 

 

    Номера объектов Индексы видов работ, число фронтов (n) и соотношение продолжительности видов (k)     ТНj
А Б В Г Д Е Ж
n k n k n k n k n k n k n k
I                              
II                              
III                              
IV                              

 

В качестве дополнительных ограничений принято, что вид работ Б начинается на всех объектах после выполнения работы вида А на первой захватке, то есть после выполнения первой работы вида А. Вид работ В на всех объектах начинается после полного завершения работ вида Б. Виды работ Г, Д, Е начинаются после выполнения первой работы каждого предшествующего вида, а вид работ Ж – после завершения на каждом объекте последней работы вида Е.

 

Решение

 

1 шаг. В соответствии с организационно-технологическими схемами, отражающими данный порядок производства работ (рис. 42).

 

Рис. 42. Организационно-технологические схемы строительства объектов I, II, III, IV.

 

 

Составлены уравнения и получены следующие продолжительности расчетных (условных) единиц (ti)

 

 

tiI = 150 = 39;

½ + 2/2 + 1/8 + 1/8 + 1/8 + 8/8 + 3/3

 

 

tiII = 200 = 52;

½ + 3/3 + 1/10 + 1/10 + 1/10 + 10/10 + 2/2

 

 

tiIII = 250 = 71;

¼ + 4/4 + 1/12 + 1/12 + 1/12 + 12/12 +4/4

 

 

tiIV = 100 = 22;

1 + 2/2 + 1/6 + 1/6 + 1/6 + 6/6 +2/2

 

Рис. 43. Объектные независимо сформированные потоки.   3 шаг. Формирование комплексного потока комбинированного (с сохранением структуры и параметров независимо сформированных объектных потоков) представлено на рис. 44.  
2 шаг. Определение периодов развертывания и выполнения видов работ в каждом отдельном (независимо формируемом) объектном потоке. Результаты расчета (формирование) потоков представлены на рисунке 43.  

 

 

 

 

№ об РАБОЧИЕ ДНИ
                                               
I     А   Б         В     Е     Ж                            
II           А   Г Д     Б       В       Е       Ж                
III                     А     Б         В       Е       Ж    
IV                                   Г Д     А   Б   В     Е   Ж
                                              Г Д  

 

Рис. 47. Комплексный поток уплотненный, составленный из предварительно разработанных объектных, с учетом фронтальных и межобъектных ресурсных связей.

 

 

6 шаг. Уравнение вариантов комплексного потока с целью выбора наиболее соответствующего конкретным условиям производства. Данный шаг расчета осуществляется по приведенной в лекции методике

 

В заключение следует отметить, что изменение очередности ввода объектных потоков в состав комплексного приводит к изменению его параметров и поэтому необходим поиск оптимальных очередностей. Методика этого поиска рассматривается в специальном курсе.

 

Рассмотренная методика календарного планирования с заданным соотношением продолжительности видов работ является значительным шагом в сторону приближения проектной документации к реальной жизни. Однако она не снимает необходимости уточнения полученных результатов при реальном учете распределении объемов работ по захваткам, реальном составе и механовооруженности бригад. При этом сама корректировка расчетных данных тем менее существенна, чем ближе реальное распределение объемов работ по захваткам к равномерному и чем ближе состав и механовооруженность реальных бригад к расчетному, то есть к тем условным бригадам и их механовооруженности, которые, якобы, обеспечивают принятые в расчет продолжительности работ.

 

 

Таким образом, рассмотренная методика формирования календарных планов предопределяет рациональный состав и механовооруженность реально формируемых бригад. Это является значительным ее достоинством.

 

ЛЕКЦИЯ 9

Заключение

 

Рассмотренные темы, раскрывающие основные вопросы теории и методики формирования, расчета и оптимизации методов организации работ, оценки и сравнения вариантов с целью выбора наиболее соответствующего конкретным условиям производства работ и решению более общей (по отношению к рассматриваемой) задачи составляют значительную часть так называемой «Петербургской школы поточной организации работ», отличительными чертами которой, ее принципами, являются следующие положения:

 

Расчленение общего комплекса работ по строительству объекта (объектов) на виды работ (ресурсные комплексы, частные потоки), включающие в себя только те операции и рабочие процессы, которые можно проводить совместно на каждом отдельном частном фронте (захватке).

 

Разбивка общего фронта работ на частные (группы объектов на отдельные объекты, отдельные объекты на захватки, участки работ, делянки и т. д.) в соответствии с планово-конструктивными особенностями объектов, но с обязательным обеспечением каждой бригаде фронта работ, как минимум на одну смену.

 

Выявление возможности совмещения работ во времени и сближения в пространстве в интересах формирования поточных и параллельно-поточных методов организации работ.

Формирование и расчет с учетом тех или иных связей и накладываемых на них ограничений конкурентоспособных объектных и комплексных индивидуально-поточных и параллельно-поточных методов организации работ, как при подготовке к строительству, так и в ходе производства работ при изменении принятых в расчет условий.

 

Оптимизация методов организации работ по принятым критериям (достижением минимальной продолжительности или стоимости производства работ в составе ресурсных и фронтальных комплексов, объектных и комплексных потоков) за счет поиска оптимальных очередностей освоения фронтов работ в объектных потоках и ввода объектных потоков в состав комплексного.

 

Оценка и сравнение разработанных вариантов организации работ с целью выявления наиболее эффективного по индивидуальным критериям (с учетом их приоритета и значимости) или дифференциальным, сводимым с учетом их значимости в интегральный.

Использование для выполнения расчетных операций по формированию, расчету и оптимизации методов организации работ, оценки и сравнению вариантов алгоритмов и составленных на их основе программ (как оригинальных, так и общеизвестных)

 

Постоянное развитие теории и методов формирования расчета и оптимизации методов организации работ, оценки и сравнения вариантов и, в частности, исследование влияния методов организации на сметную стоимость строительства объектов, исследование влияния особых условий на организацию строительства объектов, разработка путей (методик) сближения производственного планирования с экономическим и др.

 

Реализация перечисленных принципов и рассмотренных в курсе методик формирования расчета, оптимизации, оценки и сравнения вариантов организации работ с целью выбора наиболее соответствующего конкретным условиям производства и решению более общей (по отношению к рассматриваемой) задачи обеспечивает (как показал опыт проектирования организации работ и непосредственного строительства) повышение эффективности строительства (повышение производительности труда и качества производства работ, уменьшение продолжительности и стоимости строительства).

 

Существенное значение Петербургская школа поточной организации работ придает составлению так называемых «исполнительных календарных графиков», которые позволяют зафиксировать реально складывающуюся в ходе строительства организацию работ, то есть позволяют зафиксировать самое ценное – опыт организации работ, который может и должен быть использован при разработке организационно-технологической документации на аналогичные объекты и их комплексы.

 

Исполнительные календарные графики могут составляться по любой форме, но с обязательным отражением работы каждой бригады на каждом частном фронте (с указанием состава и механовооруженности бригады, выполненного объема и, желательно, качества работ), простоев бригад и их причин (отсутствие фронта работ, материалов, деталей и конструкций, выход из строя машин и механизмов и т. д.). Однако в целях исключения перегрузки графиков информацией рекомендуется непосредственно на графике фиксировать только стрелки сплошные (работы) и пунктирные (связи), кружки – события (с указанием номеров, позволяющих индексировать работы и связи). Поскольку связи при наличии их растяженности являются ничем иным, как простоями ресурсов или фронтов работ, рекомендуется над ними обозначать причину, то есть указывать ее номер в списке причин, который, как правило, выписывается на свободной части календарного графика. Список составляется (пополняется) по мере появления каждой новой (неучтенной) причины. Все прочие связи записываются в журнале производства работ, который должен вестись на каждой стройке.

 

После составления исполнительного календарного графика целесообразно составить на его основе возможные (ретроспективные) календарные графики в вариантах исключения простоя ресурсов, исключения простоев фронтов работ и обеспечения минимальной продолжительности всего комплекса работ (варианта графика с критическими работами). Именно эти графики могут и должны использоваться при составлении календарных планов (перспективных календарных графиков) на аналогичные комплексы работ.

 

Таким образом, в 1-ой части курса организации строительства рассмотрены вопросы формирования, расчета и оптимизации методов организации работ, оценки и сравнения вариантов, которые являются теоретической основой 2-ой части курса, в которой рассматриваются организации и планирования проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, обеспечения строительства ресурсами, регулирования хода строительства, сдачи и приемки объектов в эксплуатацию.

 

Рассматриваемые методики используются в курсовом дипломном проектировании, а также при прохождении второй производственной (управленческой) практики при анализе действующей на производстве организационно-технологической документации и ее совершенствования.

 

Действующий учебный план предусматривает развитие рассмотренных вопросов в специальном курсе, профилирующем подготовку студентов по специальности. Этот курс читается дипломникам кафедры. Поэтому студенты, стремящиеся углубить знание теории рассмотренных вопросов могут это осуществить, включившись в дипломное проектирование на кафедре организации строительства.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Афанасьев В.А. Алгоритмы формирования, расчета и оптимизации методов организации работ. Л.: ЛИСИ, 1980. - 96 с.

2. Афанасьев В.А. Оценка качества организации работ. Л.: ЛИСИ, 1984. - 48 с.

3. Афанасьев В.А., Афанасьев А.В. Параллельно-поточная организация работ в строительстве. Л.: ЛИСИ, 1985. - 115 с.

4. Афанасьев В.А., Афанасьев А.В. Проектирование организации строительства, организации и производства работ. Л.: ЛИСИ, 1988. – 100 с

5. Афанасьев В.А. Поточная организация строительства. Л.: Стройиздат Ленингр. отд-ние, 1990. - 303 с.

6. Афанасьев В.А., Афанасьев А.В., Валеева В.К., Власов В.Н. Новые разновидности поточной организации работ. Л.: ЛИСИ, 1991. - 120 с.

7. СНиП 1.02.01-85 Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений. Госстрой СССР. М. Стройиздат, 1986. – 98 с.

8. СНиП 1.04.03-85 Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений. Госстрой СССР. М. Стройиздат, 1987. - 552 с.

9. СНиП 3.01.01 Организация строительного производства. М. Стройиздат, 1985. – 59 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.