Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конечные (реальные) матрицы






 

 

  А Б В Г     А Б В Г  
I           I          
II           II          
III           IV          
IV           III          
  Т = 9+2+16+18 = 45     Т = 8+2+15+18 = 43  

 

 

  А Б В Г     А Б В Г  
I           I          
IV           IV          
II           III          
III           II          
  Т = 8+2+15+18 = 43     Т = 9+2+18+18 = 47  

 

 

Рис. 18. Варианты промежуточных (условных) и конечных (реальных) матриц вариантов потока с НИР.

 

Оптимизация потока с непрерывным освоением фронтов работ

 

Алгоритм оптимизации по критерию времени потока с непрерывным освоением фронтов работ, т. е. с нулевым растяжением фронтальных связей, аналогичен рассмотренному, но имеет определенную специфику.

 

1. Представляются данные, характеризующие последовательность и продолжительность работ, на матрице в системе ОФР. Матрица дополняется тремя столбцами, в которых приводится общая продолжительность каждого фронтального комплекса (Σ), продолжительность укрываемой части фронтального комплекса, то есть без работы последнего вида (Σ – Г), продолжительность укрывающей части фронтального комплекса, то есть без работы первого вида (Σ – А).

 

2. Осуществляется построение порфириана (также, как и при оптимизации потока с НИР).

 

3. Осуществляется построение условных промежуточных матриц, определяются ПВМП каждой и развиваются наиболее перспективные.

 

 

ПВМП определяется как сумма продолжительности зафиксированных (увязанных по правилам данного метода) работ, продолжительности работ последнего вида в незафиксированных комплексах и возможных простоев, возникающих при превышении укрываемых частей незафиксированных фронтальных комплексов, укрывающих частей последнего из закрепленных фронтальных комплексов и наибольших по величине укрывающих частей из незакрепленных фронтальных комплексов. При этом величины укрываемых и укрывающих частей располагаются в промежуточных (условных) матрицах по убыванию. Поэтому из рассмотрения выпадает наименьшая по величине укрывающая часть одного из незакрепленных фронтальных комплексов. Укрывающая часть последнего из закрепленных фронтальных комплексов обязательно принимается к рассмотрению и занимает свое место среди укрывающих частей вне зависимости от ее величины.

 

 

При определении ПВМП в только положительные величины разниц между укрываемыми и укрывающими частями фронтальных комплексов.

 

 

Проиллюстрируем методику оптимизации потока с НОФ на примере расчета.

 

 

ОФР А Б В Г Σ Σ -Г Σ -А
I              
II              
III              
IV              

 

 

Рис. 19. Матрица с исходными данными, дополненная сведениями о продолжительности каждого фронтального комплекса (Σ), его укрываемой части (Σ – Г) и укрывающей (Σ -А)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.