Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русский театр






Мариинский театр
В 1882 году после отмены театральной монополии, существенно изменяется положение театральной деятельности в России, создается множество частных театральных трупп, в том числе и в провинциях, но даже несмотря на то, что к концу века в каждом губернском городе появляются здания театров, лидирующую роль все равно продолжают играть столичные театры и театральные труппы.

В 1860 году в Санкт-Петербурге был отстроен Мариинский театр на месте сгоревшего театра цирка, название театру было дано в честь императрицы Марии Александровны, жены Александра Второго. Отзывы о театре были исключительными, современники говорили о нем, как о " великолепнейшем, без всякого сомнения, в Европе".

А.Н. Островский
В репертуарах драматических театров отечественные пьесы занимают отдельное место. Особой популярностью пользовался А.Н. Островский, его творения ставились на сценах всех русских театрах около трех десятилетий, главной целью которых было обличение «нравственно-общественного направления». Он изображал русскую жизнь без прикрас, показывал ее темные стороны, ее невежество низменные страсти, которыми она была пропитана.

Оперы Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова и других русских композиторов стали занимать лидирующие места, особенно в Большом и Мариинском театрах, отодвигая тем самым на второй план иностранные.

М.Н. Ермолова
Русский театр не только иллюстрирует произведения талантливых литераторов, но также рождает на свет невероятно одаренных актеров, одним из них была невероятно одаренная актриса М.Н. Ермолова. Ее искусство впечатляло высочайшим мастерством, актерская игра этой необыкновенной женщины стала одной из выдающихся частей истории русской театральной жизни. Образы ее были настолько запоминающимися и яркими, что ей восхищались и иностранные критики, в том числе.

Итак, с усложнением ситуации в стране и со стремлением людей к культуре и просвещению, рождается интерес к простым, бытовым темам, так же как и в литературе происходит обличение безнравственности общества и его низменных потребностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.