Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация аллергических реакций по Джеллу и Кумбсу, 1968 г.






Вопрос

Общая и специфическая иммунореактивность.

Под реактивностью понимают способность организма отвечать на раздражения изменением своей жизнедеятельности, что обеспечивает адаптацию к условиям среды. Она может быть недостаточной, избыточной или извращенной на один и тот же антигенный раздражитель. Реактивность выработалась в процессе эволюции. Чем выше стоит животное в филогенетическом отношении, тем сложнее его реакция на различные воздействия внешней среды.

Более узким понятием реактивности является иммунологическая реактивность - способность организма проявлять защитно-иммунологические функции в отношении возбудителей инфекционных болезней и обеспечивать специфический ответ на антигенное воздействие.

Различают общую и специфическую иммунологическую реактивность.

Общая - потенциальная способность организма отвечать иммунологической реакцией на любой антигенный раздражитель.

Специфическая - способность организма отвечать иммунологической реакцией на конкретный возбудитель болезни или антиген. Как правило, она развивается после встречи с соответствующим возбудителем болезни или антигеном. Специфическая реактивность является частью общей иммунореактивности.

Для формирования иммунитета существенное значение имеют обе категории, т.е. общая и специфическая иммунореактивность. Эти понятия отвечают терминам «неспецифическая и специфическая резистентноть».

Реактивность - это реакция организма на чужеродный агент, а резистентность - состояние устойчивости организма, обусловленное реактивностью организма.

По современным представлениям возбудители инфекционных болезней или антигены любой природы вызывают в организме животного два вида реакций: неспецифические - которые связаны с общей иммунореактивностью (неспецифическая-естественная) и специфические - которые связаны с качественным своеобразием данного микроорганизма и определяются специфической иммунореактивностью организма (специфическая резистентность или иммунитет).

Иммунологическая реактивность является важнейшим выражением реактивности вообще. Это понятие объединяет ряд взаимосвязанных явлений.

1.Невосприимчивость человека и животных к заразным (инфекционным) болезням, или иммунитет в собственном смысле слова.

2.Реакции биологической несовместимости тканей:

a. гетерогенные, или филогенные — при попадании тканей животных одного вида в организм другого вида (например, при введении лошадиной сыворотки кролику);

b. изогенные — при попадании тканей животного одной иммунологической группы в организм животного другой иммунологической группы в пределах данного вида (например, переливание иногрупной крови человеку, трансплантация органов);

c. индивидуальные — при попадании тканей одного животного в организм другого в пределах одного и того же вида иммунологической группы при образовании в организме патологически измененных тканей (опухоли, экссудаты и пр.);

d. реакции взаимодействия эмбриональных тканей с тканями взрослого организма или друг с другом.

3.Реакции повышенной чувствительности (анафилаксия и аллергия).

4.Явления привыкания к ядам различного происхождения.

Объединяют все эти на первый взгляд разнородные явления друг с другом следующие признаки.

1. Все указанные явления и реакции возникают в организме при попадании в него «чужеродных» живых существ (микробов, вирусов), нормальных или болезненно измененных тканей, более и менее денатурированных белков, различных антигенов, токсинов, алкалоидов и пр. Особое место занимают реакции между эмбриональными тканями, чужеродность которых друг для друга определяется стадией развития эмбриона.

2. Эти явления и реакции в широком понимании являются реакциями биологической защиты, направленной на сохранение и поддержание постоянства, устойчивости, состава и свойств каждого отдельного целостного организма животного. Даже тяжелые реакции повышенной чувствительности в виде анафилактического шока сопровождаются разрушением и очищением организма от вызвавшего шок агента. Местные реакции повышенной чувствительности всегда сопровождаются фиксацией болезнетворного агента в месте реакции, что защищает организм от попадания данного агента в кровь.

3. В механизме подавляющего большинства самих реакции существенное значение имеют процессы взаимодействия антигенов с антителами.

Практически наиболее важное значение имеют явления невосприимчивости к заразным болезням. Эти явления наиболее изучены и составляют основу учения об иммунитете.

 

Вопрос

Аллергия — повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды, называемых аллергенами.

 

Классификация аллергических реакций по Джеллу и Кумбсу, 1968 г.

Классификация аллергических реакций по Джеллу и Кумбсу основана на их разделение по типу патогенетических иммунных механизмов развития. Выделяют 4 типа аллергических реакций (см. табл.).

Тип Название типа аллергической реакции Чем опосредована аллергическая реакция
I Анафилактические (реагиновые) реакции Иммуноглобулины Е, реже G4
II Цитолитические (цитотоксические) реакции Иммуноглобулины M, G
III Иммунокомплексные реакции Иммуноглобулины M, G
IV Клеточно-опосредованные реакции Сенсибилизированные Т-лимфоциты

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.