Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 1. 1. Этапы строительства скважины






1. Этапы строительства скважины

Под циклом строительства скважины понимаются все работы от начала подготовки площади до окончательного демонтажа оборудования. Элементы цикла: подготовительные работы, монтаж бурового оборудования, бурение и крепление скважин, испытание и опробование, демонтаж оборудования. Подготовительные работы: строительство подъездных работ, отсыпка площади, строительство коммуникаций (тепло, электричество, вода), строительство жилого поселка, если на выезеде вышка, складских помещений, котельных. Монтаж – установка основания, элементов бурильной установки, привышечных сооружений, обвязка бурительных насосов. Бурение и крепление – все работы связанные с углублением скважины и креплением стенок после окончания бурения.Испытание и опробование- перфорация, вызов притока из пласта, работы по иннефикации притока, отработку пласта при разных режимах отбора.Демонтаж – все работы, которые связаны с демонтажом бур установки, подготовки их к перетаскиванию на следуюющую точку.

2. Бурение на акватории.

В настоящее время выполняется несколько видов организационно-подготовительных работ, результатом которых является устройство места установки бурового оборудования:

· возведение искусственных сооружений в виде дамб и эстакад, отделяющих часть акватории с последующей засыпкой (различными способами и материалами);

· намыв и укрепление отдельных островов;

· строительство эстакад с размещением на них производственных поселков;

· сооружение платформ погружного, полупогружного и других типов;

· использование специальных судов с заякоренными устройствами;

· намораживание на ледяных покровах толстого прочного слоя льда и др.

На указанных искусственных островах или основаниях монтируется буровое оборудование для бурения скважин различной глубины и назначения. С учетом значительной стоимости создания искусственных сооружений ведется кустовое бурение. Тип основания определяется глубиной моря и характером ее изменения, метеорологическими условиями, глубиной залегания продуктивного объекта и др. Основными особенностями при бурении морских скважин являются метеорологические условия (особенно в северных морях) и глубина моря.

Плавучие буровые средства классифицируют по способу их установки над скважиной в процессе бурения, выделяя две основные группы (классы): опирающиеся при бурении на морское дно и проводящие бурение в плавучем состоянии.

К первой группе относят плавучие буровые установки самоподъемного и погружного типов (СПБУ), а ко второй - полупогружные буровые установки (ППБУ) и буровые суда (БС).

СПБУ применяют преимущественно в разведочном бурении на морских нефтяных и газовых месторождениях в акваториях с глубинами вод 30-120м. СПБУ самоподъемного типа имеют большой запас плавучести, буксируются совместно с оборудованием, инструментом и материалами к точке бурения. При буксировке опоры подняты, а на точке бурения опоры опускаются на дно и задавливаются в грунт, корпус поднимается по опорам и фиксируется на расчетной высоте над уровнем моря.

СПБУ погружного типа применяют в основном на мелководье. В результате заполнения водой нижних корпусов установки они погружаются на дно моря. Рабочая платформа находится над поверхностью воды.

ППБУ в основном применяют для бурения поисковых и разведочных скважин в акваториях при глубинах моря от 100 до 300 м и более.

БС имеют высокую маневренность и скорость перемещения, большую автономность по сравнению с ППБУ и поэтому применяются для бурения поисковых и разведочных скважин в отдаленных районах при глубине моря 1500 м и более.

Основные состояния ПБС зависят от класса и назначения: перегона на новую точку, установки на точке бурения, бурения и снятия с оконченной бурением скважины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.