Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 5






1. Классификация способов бурения.

В природе разрушающих горную породу напряжений все способы бурения делятся на механические, при которых разрушение происходит вследствие развития в породе механических напряжений, и термические, при которых разрушение происходит вследствиие развития в породе температурных напряжений.

К механическим способам бурения относятся:

Ø ударный,

Ø вращательный,

Ø ударно-вращательный,

Ø вращательно-ударный,

Ø ультразвуковой,

Ø взрывной,

Ø электрогидравлический и гидравлический.

К термическим относятся

Ø огневое,

Ø плазменное,

Ø электротермическое бурение.

По видам передачи энергии породе способы бурения делятся на

а) контактные (ударное, вращательное, ударно-вращательное, вращательно-ударное, взрывное, электротермическое)

б) бесконтактные (термическое, плазменное, гидравлическое, электрогидравлическое, ультразвуковое).

Способы воздействия на породу:

Ø твердым породоразрушающим инструментом (ударно-вращательное, ударное, вращательное, вращательно-ударное);

Ø газами (взрывное бурение патронированными зарядами);

Ø жидкостью (электрогидравлическое и гидравлическое бурение);

Ø электрическим током (электротермическое и электроимпульсное бурение);

Ø комбинированные (с помощью газов и тепла – струйное взрывобурение, огневое, плазменное бурение, с помощью абразива и жидкости – ультразвуковое бурение).

По способу разрушения забоя может быть колонковое бурение с отбором керна и бурение сплошным забоем.

По способу удаления продуктов разрушения из забоя различают периодическую (с помощью желонок, различных буров и грунтоносов) и непрерывную очистку, осуществляемую механически с помощью витых штанг и шнеков при вращательном бурении и циркулирующим жидким, аэрированным (водовоздушная смесь) или газообразным агентом при шарошечном и ударном бурении.

По способу подачи промывочного агента к забоювозможны прямая очистка, при которой агент движется внутри бурильных труб или штанг и перфоратора, омывают забой и вместе с продуктами разрушения поднимается по затрубному пространству на поверхность, и обратная очистка, когда промывочный агент подаётся по затрубному пространству, поступает вместе с продуктами разрушения внутрь бурового става и поднимается на поверхность. Последний способ при бурении шпуров широко применяется при отсосе шлама.

По виду используемой энергииразличают ручное бурение, когда все операции выполняются вручную, и машинное, когда все процессы бурения выполняются различными механизмами.

Механическое разрушение – отделение горных пород от массива или их дробление (измельчение) путём воздействия на породу породоразрушающего инструмента – резца, фрезы, шарошки, ударника, алмазных и абразивных кругов и коронок, скалывателей и др. В результате действия того или иного механического фактора протекают физические процессы чисто механического разрушения породы: сжатие, раздавливание, дробление, скалывание, резание и др.

Гидравлическое разрушениеосуществляется воздействием на горную породу струй воды под высоким давлением.

Термическое разрушениепород происходит под действием физических полей, создаваемых без использования специальных породоразрушающих инструментов за счёт физико-химических процессов, протекающих под действием высокой температуры. Термическому разрушению способствует низкая теплопроводность породы, анизотропия её, высокий коэффициент теплового расширения и т.д.

Взрывоударное разрушение – разрушение и перемещение горных пород под действием энергии взрывчатых веществ, размещённых в массиве (в скважинах, шпурах, камерах и пр.).

Электрические способы ослабления и разрушения основаны на воздействии на горную породу электрической энергии в виде электромагнитного поля, электрического разряда, электрического тока и др.

При проведении горно-разведочных выработок в основном имеет место взрывоударное разрушение горных пород и применение связанных с ним механических способов, необходимых для создания в массиве пород полостей с целью заложения заряда ВВ.

При вращательном способе порода разрушается при вращении породоразрушающего инструмента с наложением постоянно действующего (статического) осевого усилия. Этот способ в основном применяется при бурении шпуров в мягких и средней крепости породах (f£ 10).

При ударном способе разрушение породы происходит при нанесении ударов породоразрушающим инструментом по породе с определённой силой и скоростью.

 

2. Основные разделы проекта скважины.

Этап проектирования скважины является важнейшей составной частью процедуры ее строительства, ведь именно на этапе проектирования закладываются все основные рабочие характеристики будущего сооружения такие, как срок службы, безопасность, функциональность и экономическая эффективность.

Несмотря на то, что проектирование скважин у нас относится к категории дополнительных услуг, все проектные работы проводятся на базе самых современных действующих норм и правил, кроме того, разрабатываемая нами проектная документация в отношении своего состава соответствует требованиям Главгосэкспертизы РФ.

Процедура разработки рабочего проекта каждой скважины, независимо от ее назначения, в общем случае, включает следующие этапы:

• разработка комплекта ПСД (проектно-сметной документации) на сооружение скважины;

• при необходимости, разработка дополнительных документов к действующим проектам скважин;

• привязка сооружения новой скважины к ранее разработанным проектам;

• содействие в получении разрешений на строительство скважин.

При разработке проектов строительства скважин наши специалисты выбирают наиболее прогрессивные технологические решения, а само проектирование выполняется с использованием современных приемов и методик. Все это обеспечивает оптимальное использование специальной техники, рабочего времени и строительных материалов, вполне соответствующих геологическим и гидрологическим условиям в месте строительства скважины.

Все наши проекты основываются на современных достижениях мировой и отечественной науки, техники и технологии. Новейшие материалы вместе с лучшими технологиями обеспечат заказчику высокое качество и минимальную стоимость строительных работ по разрабатываемым компанией проектам.

Окончательно разработанный проект на строительство скважины предполагает передачу заказчику следующего комплекта рабочей документации:

• пояснительная записка;

• организация строительных работ;

• смета по проекту;

• мероприятия по охране окружающей среды;

• мероприятия по защите от чрезвычайных ситуаций;

• мероприятия по пожарной безопасности и охране труда;

• паспорт проекта.

Все передаваемые заказчику документы оформляются в полном соответствии с действующими в этой сфере нормативными документами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.