Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследие Гиппократа






Остеопатическая философия Стилла была и остается во многом схожа с мировоззрением Косской школы Гиппократа - основателя европейской медицины. Остеопаты и сегодня почитают Гиппократа, который рассматривал терапию позвоночника наряду с хирургией и лекарственным лечением, как один из краеугольных камней медицины. Вот цитата: " Позвонки смещаются не сильно, а совсем немного..., необходимо изучать позвоночник, так как многие заболевания связаны с позвоночником, и эти знания необходимы для лечения многих болезней".

Гиппократ был больше, чем просто врач. " Следует внести мудрость в медицину, а медицину в мудрость" - писал Гиппократ. Актуальность данного высказывания не вызывает и сегодня никакого сомнения. Конечно, Стилл, как и Гиппократ, не был философом в полном смысле этого слова. Однако по роду своей деятельности ему часто приходилось предаваться философии. Стилл, также как и знаменитый предок, понимал законы природы и проецировал их на человека. Гиппократ считал излишним сосредотачиваться на отдельных видах заболеваний, так как все они имеют ограниченное количество форм и вызываются немногими причинами, а различаются лишь местоположением. Для распознавания и лечения болезни вовлекался весь мир со своими его проявлениями. Разработка принципов, правил лечения и диагностики была основана на изучении " природы тела". В эпоху Гиппократа не было еще строгого подразделения анатомии и физиологии. Они обобщались в одном разделе, обозначенном как " природа тела". Остеопатическая медицина в своей работе базируется на тех же основных медицинских дисциплинах - анатомии и физиологии, добавляя биомеханику. Остеопатия также охватывает все, что связано с жизнью человека. Она признает, что Мир управляется законами и что сам Человек управляется Миром, как всякое земное растение или животное. Стилл писал: " Изучающий любую философию преуспеет больше, если будет пользоваться более простыми способами мышления..." Другим важнейшим сходством в подходах Гиппократа и Стилла к лечению пациента было и то, что оба утверждали - врач должен лишь способствовать естественным силам организма в борьбе с болезнью. Также большое значение придавалось гигиене быта, режиму и диете.

Однако философско-медицинское наследие Гиппократа к концу эпохи античности не дало, к сожалению, качественного скачка в его оценке. В эпоху средневековья было отвергнуто и забыто многое истинно ценное и только к XIX веку выработалось понятие болезни как нарушения нормальной гармонической деятельности тела, а эмпирическая мудрость древних врачей о том, что лечит природа, а врач ей помогает, облеклась в строгие физиологические понятия.

При чтении Гиппократа в первую очередь поражает неутомимая жажда познания. Врач прежде всего приглядывается, и глаз у него острый. При осмотре больного врач принимает во внимание не только его состояние в данный момент, но и прежние болезни и последствия, которые они могли оставить, он считается с образом жизни больного и климатом места обитания. Он не забывает о том, что поскольку больной такой же человек, как и все остальные, для его познания надо познать и других людей; он исследует его мысли. Ну чем не остеопат! Даже " умолчания" больного служат для него указанием. Задача непосильная, в которой бы запутался любой ум, лишенный широты. Без сомнения, Гиппократ оказал на философские концепции остеопатии Стилла серьезнейшее влияние.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.