Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия остеопатии




Остеопатическое учение является не только терапевтическим принципом лечения определенных болевых синдромов. Благодаря целостному взгляду на тело это учение рассматривается остеопатами как всеобъемлющая терапевтическая концепция для тела, духа и души. Остеопатия использует научно проверенную медицину, химию, физику и биологию, а также методы, эффективность которых проверена опытным путем, но на сегодняшний день не подтверждена научными доказательствами. Можно сказать, что руки врача-остеопата являются как залогом успешного лечения, так и его неудачей. Развитие чуткости рук как первостепенного органа осязания представляет собой целое искусство. Интуитивное восприятие взаимосвязей между телом, духом и душой является основой философского рассмотрения вопроса. Отличное взаимодействие всех тканей делает возможным их беспрепятственное функционирование.

 

 
 
Что есть остеопатия для меня? Несколько лет назад, когда я впервые узнал об остеопатии, мне представлялось, что врач – остеопат может и должен выявить и устранить все дисфункции в теле пациента. Однако, сейчас мне понятно, что нет необходимости устранять все дисфункции, а нужно выявить первичную, главную, что сделать не очень просто. Устраняя второстепенные дисфункции можно только ухудшить состояние пациента. Ранее мне казалось, что у остеопата есть набор приемов которыми он пользуется, работая как бы по протоколу. И я думал, что остепатии можно научиться изучив все технические приемы. Однако сейчас мне понятно, что остеопатия это не техники, а философско-медицинская система с определенными принципами, техники вторичны. Техники в руках остеопата могут быть направлены на устранение дисфункций на разных уровнях: костные, связочные, жидкостные… Остеопатия развивается и, та классическая остепатия Стилла, преимущественно структуральная, мало похожа на остепатию настоящую работающую с флюидами например. И, если структуральный раздел остеопатии более менее понятен официальной медицине как мануальная терапия, то краниальные и висцеральные воздействия, а также работа на уровне флюидов вообще не могут быть никак понятыми врачами, работающими в официальной медицине. Когда общаешься с ними на эту тему, некоторые просто крутят у виска. Что еще я хотел бы сказать о предмете: мне представляется важным один момент – необходимо научиться точно диагностировать ключевую дисфункцию, например с помощью прослушивания, что не очень то и просто… По моему глубокому убеждению обучение остеопатии должно начинаться с семинаров по пальпации – перцепции – прослушиванию тела. И они должны входить в программу обучения, а не изучаться как факультатив. И пока курсант не научиться этому, дальше обучение бессмысленно. И еще, хотелось бы отметить, что некоторые пациенты изначально имеют выраженные метаболические проблемы, которые приоритетны для коррекции и должны регулироваться питанием, назначением трав, что остеопатия, к сожалению, в принципе не изучает. А если остеопатия холистична, то этим вопросам она должна уделять внимание. Вероятно, во времена Стилла не было таких проблем с питанием и метаболическими болезнями как сейчас, 150 лет назад люди ели простую пищу без консервантов, ГМО, усилителей вкуса, красителей, нитратов и т.п. и эти проблемы не стояли так остро. Мне представлется: для большей холистичности нужно объединить две большие дисциплины изучающие человека – остеопатию и прикладную кинезиологию в один предмет.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.