Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агротехника






Посадка

Для посадки наиболее подходит защищенное от ветра, открытое или освещаемое солнцем до полудня место. В тени строений или под пологом деревьев цветение у взрослых растений бывает слабым, а молодые саженцы отстают в росте и развитии. С другой стороны нежелателен и сильный солнцепек – здесь образуются более мелкие кисти и сирень быстрее отцветает. Непригодны для посадки низкие, затопляемые весной участки. Глубина залегания грунтовых вод должна быть не менее 1, 5 м. Размер посадочной ямы зависит от плодородия почвы в данном месте. На очень бедных или засоренных строительными отходами грунтах яма должна быть довольно большой – 100x100x100 см, на удобренных почвах – 50x50x50 см. В среднюю по размеру яму вносят 15-20 кгперегноя или компоста, 1 кг костяной муки и 300 г древесной золы. Компоненты тщательно перемешивают и уплотняют.

Лучшее время для посадки – конец августа – начало сентября. Растения, посаженные весной или поздней осенью, хуже приживаются и в первый год почти не дают прироста. В силу биологических особенностей (у сирени рано наступает состояние покоя) кусты можно пересаживать и летом – с середины июля, желательно с ненарушенным комом земли. Известно, что московский селекционер Л. А. Колесников пересаживал сирень вскоре после цветения. Для посадки выбирают пасмурную погоду или вечернее время. Однолетние побеги укорачивают на 2-3 пары почек, поврежденные корни удаляют. Саженец устанавливают в центре ямы на холмик земли и, равномерно распределив по нему корни, засыпают подготовленной плодородной почвой. Приствольный круг обильно поливают и мульчируют листом, торфом или перегноем слоем около 5 см.

Глубина посадки всех видов, кроме с.обыкновенной на уровне почвы. Сирень обыкновенную и привитые на нее сорта сажают на 3-4 см выше уровня почвы, чтобы уменьшить поросль. Сорта, привитые на бирючину и С. венгерскую заглубляют на 5-8 см. Корнесобственный сорт немного заглубляют.

Сортовая сирень хорошо цветет при обеспечении правильного полива. За период интенсивного роста и цветения растения обильно поливают 2-3 раза, промачивая почву на глубину не менее 30 см(приблизительная норма – 25 л/м2). Во второй половине лета поливают только во время продолжительной засухи.

Подкормка

Если посадочная яма была подготовлена правильно, удобрять сирень начинают на 3-4-й год после посадки. Самыми эффективными считаются подкормки органическими удобрениями. Их приурочивают к бутонизации, массовому цветению и концу цветения. В среднем интервал между подкормками составляет 20-25 дней. Для внесения настой коровяка разводят водой в соотношении 1: 4, а птичьего помета – 1: 10. На куст расходуют 1-3 ведра в зависимости от его размера. Вместо навоза можно использовать настои скошенной травы. Органику в виде перегноя или компоста вносят также осенью в почву приствольного круга, до 10-20 кг под взрослое растение. Лучшим минеральным удобрением для сирени считается древесная зола, содержащая соединения фосфора, серы, калия, магния и других необходимых веществ. Ее вносят в почву весной под рыхление на глубину 5-7 см по 200-400 г/м2. Одновременно зола снижает кислотность почвы.

Обрезка

Ежегодное обильное цветение и красивую форму куста сирени поддерживают с помощью обрезки. Укорачивание побегов проводят не только при пересадке кустов, но и для формирования кроны, уменьшения высоты растений и их омолаживании. Сирень хорошо переносит обрезку на многолетнюю древесину, так что даже на очень старых ветвях у нее легко пробуждаются спящие почки. Как правило, к формированию скелетных ветвей приступают на 3-й год после посадки. Ранней весной на кусте сохраняют 6-8 удачно расположенных ветвей, остальные вырезают " на кольцо". Обрезка взрослых кустов в основном заключается в прореживании кроны. За вегетационный период каждый побег образует 2 или 4 новых, что в итоге сильно загущает куст. В результате ухудшается освещенность ветвей, ослабевает цветение, мельчают цветки и уменьшаются соцветия, развиваются болезни и появляются вредители. Чтобы этого не происходило, необходимо ежегодно удалять старые ветви, вырезать " на кольцо" перекрещивающиеся, трущиеся и жировые побеги. Удаляют все лишние и слабые веточки внутри кроны. Длинные приросты на скелетных ветвях, направленные к периферии, укорачивают, а небольшие сохраняют полностью. Это позволяет в дальнейшем избежать оголения нижней части скелетных ветвей.

У сортовой сирени наблюдается периодичность цветения – чем обильнее оно в текущем году, тем меньше цветочных почек закладывается. Такой закономерности можно избежать, если до начала вегетации провести обрезку для регулирования цветения. Кусты с большим числом цветоносных ветвей весной прореживают сильнее обычного, удаляя однолетние и частично многолетние побеги. В результате за сезон развиваются сильные приросты с цветочными почками. Большое значение имеет также своевременная обрезка отцветших метелок, благодаря которой, кроме того, активизируется рост побегов.

У привитых кустов сирени в возрасте 15-17 лет заметно ослабевает цветение. Ранней весной проводят сильную омолаживающую обрезку. Для этого на высоте 1-1, 5 м спиливают старые стволы, что стимулирует отрастание побегов из спящих почек привоя. Через год после обрезки цветение восстанавливается. Такую процедуру можно проводить 3-4 раз в течение жизни куста с интервалом приблизительно 5 лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.