Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования






Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

(РУДН)

АГРАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра ландшафтной архитектуры и дизайна

Доклад по декоративному растениеводству

 

 

На тему: Сирень.Классификация, биологическая характеристика, агротехника, размножение, болезни и вредители.Выгонка сирени.

 

Выполнили студентки: Чёрная Р. А.

Лучшева А.В

Группы: СП-2.11

Проверила:

Асс.Петровская П.А.

 

Москва 2013

Содержание

История………………………………………………………………………..3

Биологическая характеристика………………………………………………4

Классификация……………………………………………………………..….5

Агротехника……………………………………………………………….…..7

Размножение…………………………………………………………….…….10

Выгонка………………………………………………………………….…….13

Болезни и вредители…………………………………………………….……17

Список литературы……………………………………………………..…….29

 

История

Существует красивая легенда о том, что когда- то давным-давно Весна, проходя по Земле с юга на север, украсила всю Землю яркими красивыми цветами (она держала в своих руках радугу и бросала самые яркие краски на Землю). Когда же Весна добралась, наконец, до севера, то в руках у нее остались только два цвета- белый и лиловый. Весна бросила их на Землю, и все северные страны покрылись лиловой и белой сиренью.

Сирень в нашей стране – любимейшее растение, которое можно встретить практически в каждом саду, в парках, скверах, и придомовых участках, она украшает самодельные клумбы. Ее прекрасные душистые соцветия используют на срез для создания букетов, а некоторые ее сорта пригодны для зимней выгонки.

Кроме красоты и аромата, которыми она радует людей, сирень еще и приносит им пользу, ведь ее листья за лето задерживают в три раза больше пыли, чем листья тополя или липы.

Твердая фиолетово-бурая древесина сирени хорошо полируется для резных и токарных изделий, эфирное масло из цветков – в парфюмерной промышленности. Сирень в нашей стране стала любимым весенним цветком, а в странах Европы, Америки и Азии – это самое популярное растение.

Название она получила от греческого слова sуrinх, что обозначает «трубка», так как пастухи из стволиков этого кустарника вырезали трубки для курения, а также изготовляли звучные свирели и играли на них красивые мелодии.

Древнегреческая легенда рассказывает о том, что нимфа Сиринга была превращена в тростник, из которого бог леса Пан сделал пастушью свирель «сиринкс».

Родина обыкновенной сирени – Малая Азия, Иран. Естественные ареалы сирени существуют также на Балканах, в Китае, на Корейском полуострове, в Японии и на Дальнем Востоке.

Сирень – сравнительно молодая культура в Европе. Известно, что в 1870г. впервые заниматься селекцией сирени обыкновенной стал француз В. Лемуан. Вместе с сыном они вывели более 200 сортов. Большую работу по созданию сортов сирени провел немецкий селекционер Л. Шпет, канадец И. Престон, американец Т. Хавемейер.

В России сирень появилась в ХVIII веке, которую долгое время называли «французской» сиренью. Селекционная работа с сиренью была начата И.В.Мичуриным.

В середине ХХ века огромнейший вклад в развитие сиреневодства и создание новых сортов внес Л.А.Колесников, который создал более 200 сортов. Самые лучшие, известные во всем мире, - «Красавица Москвы», «Память о Кирове», «Красная Москва», «Маршал Жуков», «Галина Уланова» и многие другие. Большой вклад в развитие сиреневодства внес Л.И.Рубцов в Киеве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.