Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 10. Порядок наделения полномочиями и прекращения полномочий председателей и заместителей председателей судов






1. Председатель Верховного Суда Донецкой Народной Республики назначается Главой Донецкой Народной Республики.

2. Первый заместитель Председателя Верховного Суда Донецкой Народной Республики, заместители Председателя Верховного Суда – главы палат Верховного Суда Донецкой Народной Республики назначаются Главой Донецкой Народной Республики по представлению Председателя Верховного Суда Донецкой Народной Республики из числа судей Верховного Суда Донецкой Народной Республики.

3. Полномочия Председателя Верховного Суда Донецкой Народной Республики могут быть прекращены Главой Донецкой Народной Республики в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных законами, с сохранением полномочий судьи Верховного Суда Донецкой Народной Республики.

Полномочия первого заместителя Председателя Верховного Суда Донецкой Народной Республики, заместителей Председателя Верховного Суда – глав палат Верховного Суда Донецкой Народной Республики могут быть прекращены Главой Донецкой Народной Республики по представлению Председателя Верховного Суда Донецкой Народной Республики, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими своих должностных обязанностей, предусмотренных законами, с сохранением полномочий судей Верховного Суда Донецкой Народной Республики.

Прекращение полномочий судьи влечет за собой прекращение полномочий Председателя Верховного Суда Донецкой Народной Республики, первого заместителя Председателя Верховного Суда Донецкой Народной Республики, заместителей Председателя Верховного Суда – глав палат Верховного Суда Донецкой Народной Республики.

4. Председатели судов первой инстанции назначаются Председателем Верховного Суда Донецкой Народной Республики сроком на пять лет из числа судей, как правило, соответствующего суда. Одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя одного и того же суда неоднократно, но не более двух раз, если иное не установлено законом.

5. Заместители председателей судов первой инстанции назначаются Председателем Верховного Суда Донецкой Народной Республики сроком на пять лет из числа судей, как правило, этого суда, по представлению председателя данного суда. Одно и то же лицо может быть назначено на должность заместителя председателя одного и того же суда неоднократно, но не более двух раз, если иное не установлено законом.

6. Полномочия председателей и заместителей председателей судов первой инстанции прекращаются по истечении срока, на который они были назначены.

Указанные полномочия могут быть досрочно прекращены Председателем Верховного Суда Донецкой Народной Республики в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением председателями, заместителями председателей судов первой инстанции своих должностных обязанностей, предусмотренных законами, с сохранением за ними полномочий судей того суда, в котором они занимали соответствующие должности.

Прекращение полномочий судьи влечет за собой прекращение полномочий председателей, заместителей председателей судов первой инстанции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.