Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведомственность арбитражным судам.






Статья 5 Законопроекта «Об арбитражных судах Донецкой Народной Республики» определяет компетенции арбитражных судов Донецкой Народной Республики.

Арбитражным судам Донецкой Народной Республики подведомственны арбитражные дела:

1) по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе возникающие из гражданских, административных и иных публичных правоотношений;

2) об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3) о банкротстве;

4) по корпоративным спорам;

5) по спорам о защите интеллектуальных прав;

6) других категорий, отнесенных к компетенции арбитражных судов Арбитражным процессуальным кодексом Донецкой Народной Республики и иными законами.

 

Система и задачи судов общей юрисдикции

Согласно Законопроекта Донецкой Народной Республики

«О судах общей юрисдикции Донецкой Народной Республики»

Местонахождение и статус суда общей юрисдикции определяются с учетом принципа территориальности (административно-территориального устройства).

Юрисдикция районного суда охватывает территорию одного района или одного района в городе.

Юрисдикция городского суда охватывает территорию одного города.

Юрисдикция межрайонного суда охватывает территорию нескольких районов или нескольких районов в городе, имеющих общие (смежные) границы.

Компетенция судов общей юрисдикции

1. Суды общей юрисдикции осуществляют правосудие, разрешая споры и рассматривая дела, отнесенные к их компетенции, посредством гражданского, уголовного, административного судопроизводства.

2. Суды общей юрисдикции рассматривают гражданские, административные, уголовные дела, дела об административных правонарушениях и иные дела, за исключением дел, которые в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики рассматриваются другими судами.

3. Суды общей юрисдикции пересматривают принятые ими и вступившие в силу судебные решения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

4. Территориальная подсудность и иные правила распределения дел по подсудности между судами общей юрисдикции устанавливаются процессуальными законами Донецкой Народной Республики.

 

Виды и полномочия специализированных судов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.