Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент текучести кадров






Кт = Чув/Чсп факт,

где: Чув – число уволенных работников по собственному желанию и из-за нарушения трудовой дисциплины за определенный промежуток времени, чел.

4. Трудообеспеченность (Тоб) – число работников на 100 га земельной площади:

Тоб = Чсп факт/Sсх *100,

где: Sсх - площадь сельскохозяйственных угодий, га

9.3 Производительность труда на предприятии: понятие, показатели, методика их расчета.

Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия характеризует производительность труда, которая определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненной работы.

Основными показателями производительности труда являются показатели выработки (В) и трудоемкости (Тр) продукции, рассчитываемые по следующим формулам:

В = ВП/Чсп, В = ВП/Т,

Тр = Т/ВП,

где: ВП – объем произведенной продукции или выполненной работы в натуральных, условно-натуральных единицах измерения;

Т – время, затраченное на производство всего объема продукции, чел.-ч.

Наиболее распространенным и универсальным показателем производительности труда является выработка продукции. На промышленных предприятиях в зависимости от единицы измерения объема производства различают три метода определения выработки – натуральный, стоимостной и нормированного рабочего времени. В натуральном выражении выработка измеряется в случае, когда предприятие выпускает один вид продукции (газовая, энергетика).

В зависимости от состава затрат, включаемых в трудоемкость продукции, выделяют технологическую, производственную и полную трудоемкость, трудоемкость обслуживания производства и управления производством.

Факторы изменения производительности труда. По существу все факторы, влияющие на изменение объема производства и численность работников предприятия, оказывают влияние и на изменение производительности:

· изменение технического уровня производства;

· совершенствование управления, организации производства и труда;

· изменение объема и структуры производства;

Резервы роста производительности труда – не используемые еще реальные возможности экономии трудовых ресурсов (снижение трудоемкости, улучшение использования рабочего времени: внедрение научной организации труда, укрепление трудовой дисциплины, сокращение текучести кадров, использование передового опыта, ликвидация производственного брака).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.