Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки предприятия, их сущность и структура






Издержки – совокупность стоимостной оценки затрат живого (затраты труда) и прошлого труда (используется в качестве предметов труда), овеществленного в средствах производства на создание продукции (предметы и средства труда).

Издержки упущенных возможностей – издержки и потери дохода, которые возникают при выборе одного из способов осуществления хозяйственных операций и отказе от другого возможного способа (альтернативные издержки).

Явные издержки (внешние) – на оплату труда, на использование факторов производства. Представляют собой бухгалтерские издержки, Сс продукции.

Неявные издержки (внутренние) – денежные платежи, которые предприятие могло бы получить при более выгодном использовании ресурсов.

Коммерческие затраты – обслуживание, донесение товара до конечного потребителя (всё, что не связано с производством).

 

10.2 Себестоимость продукции: сущность, состав, структура






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.